Pyaniy_Abba

Охотник х Охотник (2011)
Скажу сразу: хантер мое любимое аниме. Поэтому к некоторым частям тайтла у меня слишком негативное отношение, а к некоторым слишком положительное. В свое время посмотрел аниме 12+ раз и мое мнение насчет отдельных его элементов все время менялось. Углубляться в детали не буду и предупреждаю о спойлерах.
1) Сюжет В первую очередь это батл шонен и сквозной сюжет здесь работает скорее как связка, а в итоге он просто не очень. Когда говорят о сюжете в хантере, в первую очередь вспоминают о сюжете внутри арок. И тут все достаточно радужно, особенно на фоне других батл шоненов. Каждая арка отличается от другой по стилю, атмосфере, сеттингу и даже немного жанром. Каждая из 6 арок чувствуется по своему, поэтому непредвзятый зритель может легко найти себе любимца.
В итоге проводной сюжет - 5/10, так как никак, кроме "средненький" его не назовешь.

2) Рисовка Говорить тут особо не о чем. Рисовка достаточно хороша для длинносенена, не делящегося на сезоны, да ещё и улучшается со временем, что удивляет.
Ставлю 7/10 - рисовка хороша.

3) Режиссура Тут как обычно: в определенных сценах все отлично, а в некоторых постановка и акценты в сцене просто выбраны неправильно, что просто выбивает. Кроме этих моментов, режиссура хороша. Важно понимать, что слаба она в не важных моментах, а в важных достаточно сильна.
Без предвзятости не обошлось, но поставлю 8/10. Не бейте, я ж предупредил, что люблю это аниме.

4) Битвы Элемент не важный для худ произведения и в основном работает, как метод развить сюжет или раскрыть/развить персонажей. Но мы же говорим о шонене, так что и бои тут оченивать нужно. Довольно удивительно, но их тут не очень много(в некоторых арках 1-3). А те, которые есть, радуют: есть бои с хорошей постановкой и анимацией, есть биг бреин бои, есть бои идеологий.
Баланс умных и красивых битв очень хорош, так что поставлю тут 9/10

5) Персонажи Сильная сторона тайтла. Как правило, сенены выдают харизматичных/ярких персонажей с базовым раскрытием. Это же аниме имеет на данный момент сильнейший каст в жанре. Тут я выделю Меруэма, Нетеро, Киллуа и Гона. Здесь мы увидим невероятно впечатляющее развитие, следование темам и отличное прописывание персонажей.
За персонажей опять же ставлю 9/10: топовые персонажи, но видели и лучше(за топовым кастом идите в гатари). Девятка, кстати слабая.

6) Темы Самый сложный критерий и уходить в детали я не хочу, так что максимально кратко. Впечатляющих тем здесь довольно мало и основная их часть содержится в химерках. Человечность, различие людей и муравьев-химер и битва человека и природы - темы, которые можно сложить в одну. Эта тема невероятно хорошо раскрыта и является основной темой хантера, тема на десяточку. Из тем ещё можно выделить: "кто достоин быть королем", "политики, мешающие людям делать дело", "нужно наслаждаться мелочами" и т.д.
Тут тоже ставлю 9/10: химерки этот критерий вытянули очень сильно.

В итоге ставлю хантеру как худ произведению 9/10. Оценивал бы я его исключительно, как шонен, то поставил бы 10: это лучшее произведение жанра. Итоговые оценки я ставлю по сумме параметров + по собственному впечатлению. Хантер сильнее тайтлов, которым я ставлю 8 и слабее тех, которым выставляю 10. Произведение совсем не идеальное, но приносит много фана, пищу для размышлений, и что я очень ценю, отлично проработанных персонажей. Это мой первый отзыв, так что прощу прощение за неумелость.