Pyuer
онлайн около 10 часов назад

Из мечтателя в реалиста
Я не помню, писал ли ранее отзыв на онгоинг, но решил в этот раз не откладывать, ибо те ньюансы, о которых я хочу упомянуть, всё равно к концу сезона не изменятся.
Тут сравнивали ГГ с Хачиманом, что мне тоже пришло в голову, когда я только начал просмотр. Скорее всего, тут дело не столь в персоналии героя, а больше в ситуации. Потенциально, на мой взгляд, ГГ мог бы быть "Хачиманом здорового человека", без дурацкой философии, самокопаний и всех прочих тараканов. Он гораздо ближе к окружению Хачимана - просто адекватный общительный парень, что вообще редкость для ГГ-ОЯШ-а.
Ближе, но не слишком - всё же персонажи в Орегайру почти все "too much". Эпатажные, на понтах, с раздутым ЧСВ, как будто играют на театральной сцене. В данном же тайтле персонажи попроще, поадекватнее, но, вместе с этим, автор то ли не смог, то ли и не пытался заставить Ватару играть ту же роль, что и Хачиман. Незаменимым помощником и решалой ГГ не стал, и просто болтается бесцельно, как в каком-то слайсе.
Так же, спустя рукава, автор реализовал классический троп с внезапным игнором навязчивым ухажёром неприступной красавицы. ГГ не пытается особо дистанцироваться, радостно откликается на все попытки тян к взаимодействию, осыпает комплиментами и т.д. Единственно что изменилось - перестал чрезмерно и неадекватно липнуть, как, извиняюсь, конченый.
Да в принципе. он же и озвучивает свою позицию абсолютно так же: "Я, мол, её, люблю и обожаю, просто не хочу уж слишком навязываться, и всё." Что вообще мало соответствует как названию тайтла, так и другим утверждениям ГГ о том, каким, дескать "реалистом" он стал.
Вот если бы его позиция была вроде: "Так, она мне точно не пара, буду искать себе более подходящую гёрлфренд" - тогда всё было бы на своих местах. А так, блин, перестал слишком навязчиво сталкерить и стал просто влюблённым поклонником - ну это не реалистом, батенька, стал, а просто винтик в голове разболтавшийся прикрутился.
Семья шпиона. Часть 2
Прекрасное продолжение первой половины двукурового сезона.
Как многие тоже обратили внимание, оно заметно отличается, и, на мой взгляд, в лучшую сторону. Экранное время гораздо больше выделяется маленькому ангелу, и поменьше всей этой шпионской шелухи.
Да, именно что шелухи, ибо этот тайтл, как это ни странно (сарказм), о том, о чём гласит его название. Быт и повседневность семьи Форджеров. Бэкграунды персонажей нужны здесь для придания красок их взаимодействиям, хотя, увы, некоторая доля унылой бондианы всё же присутствует. :bored:
Как раз-таки в непонимании этой простой вещи и кроется секрет большинства нейтральных и отрицательных отзывов. Остаётся только непонятным, как любители шпионских интриг, детективных закрученных сюжетов и прочих Арсенов Люмпенов не смогли понять, что из себя представляет тайтл, ещё в течение прошлого кура. :dunno:
Ещё раз, ребята, алё! Это история не о том, спасёт ли ГГ мир между Весталисом и Останией, и как он это сделает! А о том, какая милая Аня...

В общем, эта половина первого сезона получает от меня на балл выше, чем предыдущая - 9/10
Дэаймон
Приятный слайс, ожидаемо перекликающийся с остальными, где есть история девочки без родителей.
Огромным плюсом, кроме отсутствия попытки разгона драмы кроме той, что есть уже изначально, является нескучность просмотра. События, хоть и без особого накала страстей, дают возможность с интересом наблюдать за ними, без "как же уныло, когда уже закончится серия".
Довольно качественно сделано, как картина: рисовка, постановка...
Прочие положительные моменты вполне очевидны, вроде того, что тайтл понравится тем, кто любит смотреть гастрономическую тематику, а также, конкретно, классические японские сладости.
Но, при всём при этом, я долго колебался, чтобы понять, на сколько мне зашёл этот тайтл, и в итоге остановился всё же на 7/10.
Дело в том, что минус для меня в нём практически один, но слишком существенный, чтобы не влиять на общее восприятие данного аниме.
И это - сама главная героиня. Её характер, раскрытие персонажа автором.
Знаете, мы можем сопереживать человеку просто потому, что он оказался в тяжёлом положении, особенно если речь о ребёнке, но другое дело совсем, если мы испытываем симпатию к этому человеку, тогда наши чувства умножаются в разы.
И здесь, в отличие от Брошенный кролик, или как в случае ангелочка Анзу, которую хочется взять и удочерить, утирая слёзы, автор совсем на справился.
Даже хуже - при всей скудности позитивного эмоционального отклика поведение этого персонажа зачастую просто раздражает. Не знаю, кого там хотел изобразить автор, может цундере, но в таком жанре подобные тропы не катят. Выглядит девочка угрюмой и с неприятным характером. И в итоге, если задумывалось "Ооо, посмотрите, она улыбнулась!", то ни черта не получилось. ГГ-ня - самое слабое место во всей истории, в отличие от милой и доброй Мицуру Хорикава и некоторых других второстепенных персонажей.
Возвращение героя
У меня не очень большой послужной список просмотренных дунхуа, но это лучшее, что я видел.
Недостатков, конечно, хватает, присущих в общем китайской анимации. Начиная, собственно, отсутствием по-определению мунспика и заканчивая просто фейспалмовой постановкой драматических сцен на уровне школьного драмкружка. Да и комедийные тоже недалеко ушли, с этим постоянным китайским кривлянием в духе старых гонконских боевиков.
Но экшен и общий сюжет, пожалуй на голову выше современных анимешных проходняков типа Арифурет и пр. Меня очень достал поджанр литРПГ (ничего не имею против исекаев в общем, но все эти статы и уровни в произведениях уже сидят в печёнках). Потому тайтл на старую добрую супергеройскую тематику выглядит просто находкой.
Так же хочется отметить такую, лично для меня, НЕ мелочь, как возраст персонажей. Как заявленый, так и изображённый по чардизу. Действующие лица - молодые люди, а не дети, а взрослые выглядят на свои года, а не 20+. А не то что ГГ 13-15 лет с гаремом лолек. :hunf: Или что стало с персонажами во втором сезоне Мао на подбородке...
В общем, будь поменьше недочётов, то могло бы быть и 9/10, а если бы ещё это было и аниме, без этого китайского, от которого у меня уши кровоточат, то и на 10/10 затянуло бы. А так - 8/10 твёрдые.
P.S. Уши кровоточили, правда, не так сильно, ибо, по необъяснимой традиции (давно хочется знать, почему так), сабы для этого экземпляра дунхуа отсутствуют, и я смотрел в одноголосой озвучке. И если к голосу я привык (у Anistar более-менее), то сам перевод просто ужасен, иногда совсем не соответствуя оригиналу, что, конечно, тоже портит просмотр. :ooph:
Деревенская глубинка 3
Как большой ценитель франшизы слегка разочарован сезоном.
Даже, обдумав свои реальные впечатления итоговые после просмотра, поставил 8/10, что для меня и для этого тайтла довольно низко. Даже несмотря на то, что последний эпизод был очень хорош, соответствуя по духу прошлым сезонам.
Остальная же часть походила больше на ОВА-шку. Почти не было сценок в школе, которые мне так всегда нравились своей атмосферой.
И, хотя замечатльной Рэнге было даже больше, чем ранее, почти не стало Кома-чан. Зато слишком много экранного времени уделялось унылейшим, на мой взгляд, Кономи и Хикаге. И если основную компанию Нацуми хорошо дополняет, то в паре с Хикаге смотреть было неинтересно и скучно.
Ну и я надеялся, что если Repeat повторял, как следует из названия сезона, временную линию первого, то третий уж будет продолжением. Но автор решил подоить ту же корову снова. Хотя, не будь вышеописанных недостатков, то было бы не важно... Зато в конце намекают, как мне показалось, что следующий сезон, если будет, то уже, наконец, посвящённым следующему учебному году девочек.

А, возможно, мне не зашёл сезон просто подачей, режиссурой, атмосферой... Ведь, к примеру, Yuru Camp△ Season 2 сильно отличается от первого, но воспринимается ещё душевнее, благодаря, в том числе, замечательному эндингу.
Кстати, к слову, опенинг сабжа тоже подкачал, сильно уступая замечательным 1 и 2-го сезонов...