Pyuer

Монстр из класса 1-А
ГГ этой манги постоянно спрашивает по поводу любых внеклассных дел "а входит ли это в обязанности учителя?", подразумевая, что от учителя не требуется ничего, кроме как обучать школьников, а остальное всё они делают по своему сугубо желанию, потому можно посылать куда подальше, если не хочешь.
Я не знаю, с какой автор планеты, решив, что такое возможно хоть где-то, когда-то, в каком-то виде. Может он и правда считал, как его ГГ, ходя в японскую школу, что с ним нянчатся и суют нос в его "приватные" дела просто потому. что вот такие вот эти педагоги докучливые люди. И, наверное. не всем же такие попадаются, хотя бы в теории...
На самом деле, нет.
Автор путает школьного учителя с профессором, который пришёл, отчитал студентам лекции, потом принял экзамен, и всё - отношения на этом закончились. Потому и называют их в нашем языке другим словом - "преподаватели".
У школьных учителей воспитание и забота об учениках, во-первых, именно что входит в круг его профессиональных обязанностей, потому на все вопросы ГГ бы получал вместо смущения ответ "Да, ####! Иди работай!", и его бы за такие заявления и поведение (не буду уточнять, дабы не спойлить) давно уже попёрли.
И во-вторых, профессия учителя из тех, что имеют свою этику. Которые определяют человека и во внерабочее время. Вспоминаем ситуации "ах, этого политика видели с какой-то женщиной в ресторане!", "врач, скорее врача, среди вас есть врач?". Учитель всегда остаётся учителем, по крайней мере, пока занимает эту должность. И, особенно, в такой стране, как Япония, где социальных поведенческих норм больше, чем где-либо. Что уже говорить о том, что речь в манге об элитной школе. Потому, даже по этому пункту итог бы был один - нашего ГГ выгнали бы с позором ещё в первых главах, как несоответствующего занимаемой должности.

Давненько у меня так не пригорало от концепции автора. Одно дело, когда речь идёт о каких-то оправданных условностях и допущениях, но когда на серьёзных щах в не фэнтезийном, не фантастическом сюжете читаешь подобный бред... Ухх, даже Онидзука по сравнению с этим просто документалка! :ooph:
Кошачий рай
Одной из очень неприятных сторон человеческой натуры являются двойные стандарты.
Фанаты одной известной чернухи уже задолго до выхода её адаптации загаживали всю сеть проклятиями в адрес студии, вопя, что экранизация будет испорчена, если в неё не перенесут все тошнотворные сцены первоисточника. Чего, увы, не случилось, хотя из этого дерьма для мамкиных маньяков можно было бы сделать красивый и бодрый экшен в тёмных тонах.
Напротив имеем ситуацию, когда из популярной визуальной новеллы в жанре гарема, ориентированной, собственно, на любителей сего жанра, а также некодевочек, сделали в результате экранизации непонятно что. И где же, спрашивается, тонны негодования по поводу испорченного произведения? Напротив, всякие «эйнштейны» пишут «глубокоумные» высказывания в духе «ко-ко-ко, ме-ме-ме, как хорошо, что убрали то, как хорошо, что убрали это»…
Я, конечно, понимаю, что ЦА оригинальной ВН гораздо адекватнее ненормальных любителей вышеупомянутой чернухи, но такой двойственный подход к переделке первоисточников при адаптации удручает.

Что можно сказать непосредственно о сабжевом тайтле? Из гаремника про куна, окружённого некотян, сделали что-то наподобие моэ-слайса, задвинув ГГ на задворки экранного времени. Видимо в угоду отаку, предпочитающим тайтлы girls only по причине ревности к кунам, появляющимся в кадре. При этом в качестве субъекта взаимодействия с неко в адаптации выступает имота ГГ, являющаяся в оригинале всего лишь персонажем для бонусного сискон-фансервиса.
В общем, мне глубоко непонятно, что побудило авторов адаптации так резко сменить ЦА. Ведь популярными стали ВН именно в своём жанре, и именно их ЦА сделала их таковыми, заслужив нормальную экранизацию, которую в итоге посвятили каким-то левым задротам.
В чём соглашусь с предыдущими отзывами, так это в ещё одном неуместном поступке авторов, а именно создании по всем статьям чайлд-френдли аниме, но при этом с редкими и очень пошлыми приколами.

Как итог, посмотрел я сей тайтл не без удовольствия, но с постоянными тягостными думами о том, каким шикарным он мог бы получиться без этой дурацкой смены жанров и ЦА.
6/10. Эххх…
Восхождение героя щита
Не считая некоторых сиквелов, вроде "Ванпанчмена 2", это, вне всяких сомнений, лучший тайтл года!
Высочайшее качество исполнения рисовки и постановки сцен, на уровне "Резиро" или "САО", увлекательный сюжет – герой "Щита" ярко выделяется среди прочих исекаев да и, вообще, всей фэнтези. Трэшовый "Внук", посредственная "Арифурета" – давно уже каждый сезон пичкает нас только такого уровня тайтлами. :ooph:

Всё настолько замечательно, что я не буду останавливаться на каких-то отдельных аспектах и мелочах. Скажу только, что некоторые сюжетные ходы, поступки героя, да сама его личность довольно далеки от идеальных на мой вкус, что заставило меня забрать один балл от законной десятки.
Посему 9/10.
Зачем вы здесь, учитель?!
Казалось бы, незамысловатый тайтл оказался на деле довольно противоречивым.
Крайне редкая, хоть и неоригинальная (такие старые добрые вещи мы называем классикой) тема отношений ученика и учительницы подана в лучших традициях ромкома. Что сильно порадовало, ибо чаще данный троп используется в качестве драматической линии, как несчастливая запретная любовь.
Но вот чего здесь не меньше, так это эччи. И фансервис происходит в настолько бредовых сценах... Падения ГГ головой между ног тян здесь и рядом не валялись по градусу идиотизма.
Зато, тянки хороши. Да и куны не особо раздражают вне эччи-сцен.
В общем, невероятная тупость местного эччи не смогла сильно испортить мне впечатление от столь редкостного продукта, засим
8/10.
Похотливая Ао не может учиться
Как часто бывает, смешивание разнообразных элементов не приносит хорошего результата. Данный тайтл - частично сёздё, с его фемининной подачей переживаний главной героини и слащавым чардизом главного куна, частично ромком, частично дурацкое эччи. Что-то в этом наборе точно лишнее.
Я бы выкинул тупую и неуместную эччатину с папашей-лилипутом, но ведь это - основная идея всего тайтла. Можно было бы сделать менее сёдзийно, классический тайтл с жанровыми тэгами "этти/романтика/комедия". Тоже вышло бы намного годнее. А так... Получилось что попало. :ooph:
Твёрдая 6/10.