QeeD
в сети: 30 янв. 2023

Цирк марионеток
Признаться честно, если бы тайтлу дали серий эдак 50, то смотрелся бы он куда лучше и интереснее.
Основной и самой серьёзной проблемой тут является скомканность и торопливое повествование и развитие событий, причём это буквально бросается в глаза. Чтобы вы понимали, в манге больше 400 глав. События в пустыне начинаются где-то на 150 главе. Темпы повествования поражают — и не в самом хорошем смысле. Под нож ушло уже целых 6 сюжетных арок
Пробуждение Наруми во Франции, а он проснулся именно там, а не в Америке, его арка путешествия вместе с Ги и Люсиль в страну, которая является аллюзией на Люксембург (пускай с самой филлерной, но тоже хорошей историей), а также аж несколько арок с Масару и Широгане: похищение его самого и его одноклассников, приход в цирк Накамачи, вся арка с дрессировщицей Тарандой (за эту арку лично мне обиднее всего), арка с цирком соперников старика Накамачи.
, и вряд ли на этом автор и режиссёр остановятся, ведь осталось ещё 250+ глав манги (на момент написания этого отзыва), которые как-то надо впихнуть в 24 серии. Сюжет почти что буквально летит, оставляя за бортом истории почти всех второстепенных персонажей, касаясь лишь непосредственно главных героев , отчего восприятие тайтла в целом страдает. «Кто эти люди?» — вполне резонный вопрос, который может возникнуть у зрителя.

О смещении акцентов и проблемы (родственники масару -> синдром Зонафа) тоже уже было сказано, плюсом это явно назвать нельзя. В оправдание можно лишь сказать, что позже акцент будет снова смещён на Масару и его семейку, но осадочек, как говорится, останется. Также главгад и его мотивация вызывают определённую долю скепсиса, добавляя ещё ложку дёгтя.
И в финале это лишь подтвердится, впрочем, это уже для тех сверхразумов, которые прочли конец манги на французском (ибо на англ до конца не перевели).

Из положительного: чардиз достаточно интересный, виден этот олдскульный стиль рисования. Широгане (или же, как её зовут на самом деле,Элеонора) так вообще красотка, за которой интересно смотреть и наблюдать то, как она меняется ради других и ради себя. Масару тоже на месте не стоит, хотя, опять же, в виду слишком быстрого развития сюжета его личностное развитие может показаться тоже слишком поспешным и неестественным. Автоматоны весьма занятные интересные враги, имена и внешность многих из которых это отсылки к цирковой культуре, а также к различным фольклорным жанрам, таким как, к примеру, итальянская комедия масок.
Ост тоже можно отнести в плюс, а в особенности — эндинг, который своей гармоничной мелодией и аранжировками может понравиться даже тому, кто опы и эды, как правило, проматывает. Хочется верить, что последующие тоже не подведут.

По итогу получается, что 7-7.5 — это, к сожалению, оценка, которая, на мой взгляд, действительно хорошо отображает то, насколько же данный тайтл хорош. Пишу «к сожалению», потому что, опять же, возвращаясь к написанному в самом начале отзыва: если для аниме смогли бы урвать хотя бы ещё 12-18 серий, то всё происходящее было бы понятнее. И да, здесь же есть типичные клише, вроде превозмогания и стекла, присущие всем сёнэнам. От них не уйти, но они не сильно гипертрофированы. Если жанр вам импонирует, а стандартные для него сюжетные приёмы и клише не сильно вас коробят, то хотя бы дать шанс тайтлу шанс и начать смотреть стоит. Шедевра, привносящего в сёнэн что-то новое, ждать не стоит, но какого-то жёсткого облома это аниме вам не преподнесёт.