QwanXiong
в сети: 11 мая 2024

Азбука цветов
Аниме очень приятное. Красивая графика, достаточно интересные персонажи, любителям повседневности оно явно придется по вкусу. Особенно меня удивили первые серии, создается ощущение, что ты сам только что приехал вместе с главной героиней работать в этот отель. Поразительно передано ощущение незнакомого места, неизвестных поначалу порядков, людей, которых ты совсем не знаешь и с которыми не сразу можешь найти общий язык, вообще, вся ситуация для тебя в диковинку и ожидал ты совсем другого. Но потом по мере повествования ты вместе с героиней постепенно узнаешь больше об этом месте, поначалу вызывающем отторжение и непонимание, и неожиданно для себя, как и главная героиня, влюбляешься в него, в людей, которые тут работают, во всю эту удивительную атмосферу японской глубинки, и под конец становится очень грустно расставаться с веселой и бурлящей жизнью "Киссуйсо".
Мне кажется, зря сюда добавили романтику. Она здесь явно была не к месту, толком ведь ее не раскрыли, поэтому пришедшие сюда за этим останутся ни с чем, а для тех, кто просто хочет насладиться милой повседневностью, она будет диссонировать с основной сюжетной линией. Без достаточно непродуктивных попыток романтики и романтической драмы получился бы прекрасный производственный сериал, по типу "Shirobako" или "New game". Однако мне нравятся "драмы самоопределения", поэтому, если кого-то, как и меня, интересует, как герои будут отвечать на вопросы "Чего я на самом деле хочу?", "Получится ли у меня?", "Здесь ли мое место?", то здесь это будет, хоть и не так много, как в других аниме подобных жанров.
Персонажи здесь достаточно разнообразные, если главные героини в большей степени являются носителями тех или иных штампов, то второстепенные персонажи гораздо более уникальные, и наблюдать за ними крайне любопытно. Однако мне весьма сильно не понравилась мать главной героини: зачем заводить детей, если вы потом за ними не следите и бросаете на произвол судьбы?, а также Цуруги Минко
так до конца и не понял ее, к ней все по-доброму, поддерживают, переживают, а она чуть что "умри!", крайне неприятный персонаж
. И еще меня озадачил конец:
если уж вы так любите свою гостиницу и готовы работать без сна ради ее сохранения, то что это значит "Я принял решение закрыть "Киссуйсо", и потом в будущем когда-нибудь открою его снова". Мы же понимаем, что это "когда-нибудь" почти наверное означает "никогда", не получится уже собрать снова такую большую группу людей, которая за это время обретет какие-то новые связи с другими местами и не захочет так просто их отрезать. Очень странное решение, на мой взгляд.