RENOMIZER
онлайн около 2 часов назад

Эксперименты Лэйн
Эксперементы Лэйн - произведение не для всех.

Многие сравнивают его с Евангелионом и я прекрасно вижу почему. Оба тайтла начинаются просто, но потом скатываются в какой-то непостижимый "бред". Оба тайтла вышли в одно время и оба тайтла поднимают темы крайне сложные для понимания человеку, который пришёл не мозги себе кипятить, а расслабиться и просто посмотреть что-то драйвовое. Эксперименты Лэйн не такие. Они заставляют думать усердно, разбирать каждую реплику и деталь, чтобы склеить во едино кусочки происходящего, и мне это всегда нравиться. Нравиться, когда произведение заставляет думать, не подаёт всё на блюдечке с голубой коёмочкой, и сюжет в этом плане очень хорош. Однако, то что можно прочитать между строк, а точнее, как это подано, вызывает у меня недоумение.

Я не могу сказать что посыл здесь раскрывается хорошо, ибо его мало того чёрт разберёшь, так ещё и идеи о рукотворном Боге, сети, как о новой стадии развития человеческого разума, принятия себя и воздействия того, как люди видят реальность на саму реальность здесь понять великого ума стоит не потому, что они сложные, а потому что они куцые.

В место того, чтобы сфокусировать внимание на разработку какой-либо одной, максимум двух идей, сценарист решил впихнуть в сюжет на тринадцать серий все томики философских изречений, которые только знал и подходили по теме. Не хочу принизить его старания, но сериал от этого явно не выиграл. Не подразумеваю, что он от этого так уж сильно проиграл, как-никак сериал в наши дни культовый, но явно отрезал от себя огромную аудиторию людей не самых глупых, но боящихся подобных произведений, которые необходимо разбирать по косточкам не для того, чтобы понять всю истину, составить полную картину, а лишь для того чтобы вычленить из этого потока сознания основную суть.

Опять же, полностью понять Лэйн не просто, и вангую, мне кто-нибудь напишет, что я не прав и вообще ничего не смыслю, и вкуса у меня нет, и пошёл бы я лучше со своим уровнем развития смотреть исекаи, но, как ни странно, мне понравилось. Не смотря на плохую подачу, я понял некоторые идеи, которые так старательно пытались впихнуть и, кажется, они оказали на меня какое-то влияние. По моему мнению здесь потрясающий визуал, звуковое сопровождение и, опять же, сюжет, который заставляет думать.
Мне понравилось, просто не так сильно, как могло бы. Вам, возможно, понравится больше.
Мифический дух: Хроники
Понравилось:
  • Идея со вспоминанием прошлой жизни. Выглядит довольно свежо, особенно на фоне уже заезженных реинкарнаций и внезапных перемещений на ровном месте.
  • Отсутствие (скорее всего пока что) гарема. Действительно бесящая черта каждого с половиной исекай-аниме в нынешнее время. Хочется смотреть на путь героя, а не на каких-то сторонних персонажей.
  • Говоря о персонажах, понравилась концентрация сюжета на главном герое. Чуствуется, что в этой истории главный он, именно он, а не его группа или пассия.
  • Ещё понравилось, что способности, обретённые героем в прошлой жизни, не являются его ультимативным козырем, а лишь базой для развития уже новых навыков.

Не понравилось:
  • Перенасыщение второстепенными сюжетными линиями. История постоянно мечется, стараясь ввести и рассказать нам о каком-то новом персонаже по 5 раз на серию. За подобными скачками теряется нить основной сюжетной линии.
  • Кстати об основной сюжетной линии. Её нет. Есть нечто отдалённо её напоминающее, в виде цели добратся до родины родителей, и зачатки чего-то более весомого, но на этом всё. Крайне не хватает глобального конфликта.
  • Аудиовизуал тоже подкачал. Люди превращаются в палку-палку-огуречик стоит камере отъехать на ~10 метров; эффекты блёклые и зачастую за ними трудно разлядеть саму битву; музыка не запоминается и настолько невзрачная, что заметил я её вообще только в предпоследней серии.

Подводя итог, хочу сказать, что тайтл имеет как заменые плюсы, так и минусы в приблизительно равных соотношениях, что по итогу определяет его в категорию средненьких. Однако в нём присутсвуют весьма свежие и хорошо исполненые ходы, что редкость в жанре исекай, поэтому я считаю что оценку в 7/10 он вполне заслуживает. Ждём второй сезон.