ROFLANDA
в сети: 27 авг. 2023

Ван-Пис
В целом начало захватывает куда больше чем середина произведения. Хайп пропадает с каждым новым эпизодом и становится всё больше клоунады, которая мешает воспринимать происходящие серьёзно. Арки начинают повторятся из острова к острову(мугивары приплывают на остров всем ###, обязательно найдется мальчик или девочка которая настрадалась больше всех и автор будет напоминать об этом не раз) опять же ладно это несколько произошло, но когда это происходит очень много раз от этого устаёшь и начинаешь смотреть/читать надеясь что автор будет раскрывать, развивать более интересных персонажей. Хочу отменить сюжет двигается дальше герои всё ближе к главному сокровищу этого произведения , но наблюдать за происходящем не очень интересно (из-за того что автор использует старую формулу приехали всем помогли, поехали на следующий остров и так далее.) И ладно бы происходящие поставлено было бы лучше, но арки очень затянуты, а интересного стафа происходит мало, либо его вообще нету.
Итог: начало произведения затягивает задаёт хайп, но к сожалению автор его не удерживает. И ближе к середине произведения если доходишь, понимаешь, что можно много чего убрать и сконцентрировать стафф на более интересных вещах. Возможно можно сделать скидку на то что произведение старое и вообще это сёнэн, но это не всегда оправдывает, тот же Hunter x hunter является тоже сёнэнем и автор отлично справляется со своим детищем. Есть интересные арки которые достойны внимания, но их мало по сравнению с тем что уже вышло. И это грустно что так мало.
Я бы не рекомендовал к просмотру данное произведение, есть лучше примеры сёнэна тот же hunter x hunter и наруто. Они тебя вовлекают в процесс, за которым тебе значительно интересней следить, чем ванпис. Большое количество серий не делает ванпис разнобразней и интересней(к сожалению), чего ожидаешь при первом просмотре. Очень жаль что автор, скорее всего из-за влияние издания в котором он рисует своё произведение, сильно затянул ванпис отсюда наверное такое качество. Конечно есть в произведение хорошие арки, где ты чувствуешь беспомощность главных героев, и самопожертвования других персонажей во блага других, но к сожалению автор не показывает какой-нибудь ещё стафф для разнообразия.
Плюсы+:
1)Флешбеки всех мугивар до таймскипа, это автору удалось сделать круто, проникся каждой историей;
2)для меня лично концепция самого мира: фрукты дарующие необычайную силу, куча островов(среди которых есть впечатляющие по своему дизайну), разнообразия фауны, сеттинг пиратов.
3)дизайн персонажей, не смотря на то, что есть и всратые ###, но это последствия большого добавления второстепенных персонажей;
4)музыкальное сопровождение достойное;
5)Хайп вокруг сокровища ванпис, что заставило всех людей на планете искать это загадочное сокровище.
Минусы:
1)Большое количество серий и персонажей, которое не показывает интересные истории, а скучноватые и местами повторяющиеся. Хороших очень мало по сравнению со всеми арками, которые есть;
2)персонажей много, а интересных мало. И многих персонажей не раскрывает, либо не развивает. За такое количество серий сильно приедаются, когда характер практически не изменился;
3) Чувство опасности - клоунада когда она не уместно, из-за этого ты не чувствуешь что персонажи находятся в опасных ситуациях.(опять же можно поклоуничать, но когда автор начинает показывать свой юмор не в меру это сильно портит впечатления от происходящего следовательно пропадает интерес). Как пример из манги (Луффи прыгает на Кайдо как на скакалке кто понял тот понял)
4)много антагонистов клоунов(кроме Арлонга, Смокера, Крокодайла, Роба луччи, Чёрной бороды, Дофламинго, Катакури) которые ещё
и за мугивар сражаются в дальнейшем, конечно не все, но многие( что не хорошо, можно сделать пару персонажей с мотивацией убедительной, а не просто захотел и добавил их к союзникам мугивар).

Если решили смотреть
Хорошие арки: arlong park remake, алабаста, небесный остров, water 7 энис лобби, триллер барк, архипелаг сабаоди, импел даун, война в маринфоред, панк хазард, Дрез роза местами, пироженный остров местами интересен. Хочу отметить что даже в хороших арках медленный пейсинг очень душит.

концепция 10\10 - придумать можно всё что угодно, что бы удержать внимание зрителя. Но автору не хватает времени, а возможно таланта.
музыка 6\10 - местами атмосферное музыкальное сопровождение.
визуал7\10 - в арке Вано студия неожиданно стало делать ещё лучше.
сюжет 6\10 - звёзд с неба не хватает, но тем не менее вполне неплохой.
персонажи 6.5\10 - в команде луффи все приятные персонажи, но не хватает их развития, хоть оно есть но незначительное. И в основном развитие их прослеживается, когда луффи с ними знакомится, а в дальнейшем они почти не меняются. Но кому-то этого вполне хватает.
пейсинг 3\10 - ужасный. Очень затянутые серии и в манге не лучше.