Rabinka37
онлайн 18 апр. 2024

Ведьма и лев
Весьма интересный ваншот. История идеально уместилась в 40 страниц. С одной стороны, довольно заезженные концепты на тему желаний: за них надо платить, бойтесь своих желаний и все такое прочее. Но с другой стороны, это не раздражало. Да, сама завязка может и банальная, но оформлена хорошо, обертка/оболочка красивые (им. в виду не только и не столько рисовка, сколько сами персонажи и история). С первого появления персонажей, можно понять, кто они такие, что у них за характер и какие между ними отношения. В принципе, все довольно предсказуемо, но опять-таки, меня это не раздражало. Мне показалось, что мангака рисовала свою историю с душой и любовью, несмотря на то, что это ваншот.
В общем, мне зашло, но я понимаю, что "зайдет" не всем.
Еще мне посыл понравился
Он тоже далеко не оригинален, но будет актуален всегда: не меняйся ради влюблённости, будь с теми, кто принимает тебя таким, какой ты есть
Любимое чудовище
Ламповый сборник:tea2:

5 историй о школьной любви, которые очень легко читаются и согревают сердечко. Если Вы, конечно, не седзе-диабетик и у Вас не случится передоз сахара:star:

Дальше подробнее поговорю о каждой истории, если не хотите знать заранее, в чем суть, то остановитесь здесь. В целом, истории очень милые, рисовка качественная (в стиле сёдзё; кого-то это отталкивает), много легкой романтики (максимум PG-13). Если вам нравятся указанные жанры, это весьма достойный представитель данного направления, думаю, вы получите удовольствие. Если же вы в душе не юная девочка, любящая сказки про чистую любовь, то лучше пройдите мимо, а то потом будете жаловаться, что слишком приторно:)

История 1 (главы 1-3). Титульная и самая длинная история. В данном случае это означает и более проработанная. Милая версия "Красавицы и чудовища", где парень и девушка поочерёдно видят другого в образе животного. Чтобы "снять заклятье" нужно лучше узнать друг друга, принять "монстра" таким, какой он есть и
поцеловаться

История 2 (глава 4). История о друзьях детства, которые выросли и теперь учатся в одной старшей школе. Каждый из них взрослеет по-своему, в своём собственном темпе, но в итоге они оба меняются и начинают воспринимать друг друга иначе. Поцелуев нет, прямого признания нет

История 3 (глава 5). Девушка пытается разобраться в себе и своей ориентации. Её первая влюблённость – в девушку. Но теперь она встречает загадочного парня, который вызывает у нее странные чувства. Это одно лицо! Хэппи-энд

История 4 (глава 6). Парень переезжает из Токио на Окинаву, из большого города в глубинку. Юноша никак не может освоиться, но внезапно новая знакомая спрашивает его, чем же он таким занимался в Токио, чем не может заниматься здесь. В итоге, он осознает, что у людей вокруг него есть конкретные цели, своя собственная искра, которую он пока не нашел и из-за этого чувствует себя не в своей тарелке... Хобби находится благодаря увлечённой девушки. Почти нет романтики, максимум лёгонький намек

История 5 (глава 7). История о мальчике, который недавно стал старшим братом и тяжело принимает свою новую реальность. Ведь младшая сестра кажется сущим демоном! В итоге они мирятся, всё хорошо
Кавардак
Мрачная история о Золушке в современных реалиях.

Современные технологии способны на многое. При наличии достаточного количества денег, можно получить доступ к феноменальным процедурам, которые могут сделать из тебя другого человека. Магия покруче, чем у Феи-Крёстной. Но у всего есть цена, условия и срок годности, которые выражены не в денежном эквиваленте и от которых толстой пачкой баксов не избавиться. Часы рано или поздно пробьют полночь и волшебство развеется.

Ририко – та же самая Золушка, перед которой в один судьбоносный день возникла своего рода Фея-Крестная ака её новый менеджер. Без волшебной палочки, но зато с достаточным количеством средств, чтобы превратить гадкого утёнка в прекрасного лебедя. Подпольная клиника, сомнительные дорогостоящие процедуры, памятка, о том, как надо себя вести на публике – и вуаля! Новая суперзвезда Ририко выходит на сцену, как Золушка на бал, производя такой же фурор. Но у всего есть цена, которую долларами не оплатишь... А у каждого препарата и процедуры – побочные эффекты. В итоге, время медленно, но верно идет к полуночи, тело Ририко, вместе с её психикой постепенно разваливаются, превращаясь в ничто. Красота – цветок, который рано или поздно увянет. Ририко отчаянно пытается отсрочить свою кончину, найти выход или принца, который увезет её на белом коне в закат от всех проблем. Но... всё тайное рано или поздно становится явным, а часы обязательно пробьют полночь

Таких Золушек много. Одна и та же история повторяется вновь: погоня за красотой ценой своего здоровья и времени, расцвет и вот... не успеешь оглянуться, все лепестки уже опали. Всё. Финита ля комедия. Твоя история окончена, но она не станет для всех уроков. На твоём месте окажется новая Золушка и всё пойдёт по кругу...

Таково моё видение манги [Кёко Окадзаки]. История о Золушке, завернутая в простую схематичную рисовку, обнаженку и чернуху. Не для всех. Но если я вас заинтересовала – обязательно ознакомьтесь.
L: Изменить мир
Чересчур пафосно и предсказуемо. "6" только за уважение к франшизе в целом, если бы это было самостоятельное произведение, то оценка была бы где-то в районе четвёрки.

Во-первых, перед ознакомлением нужно вспомнить нюансы сюжета перед смертью Л и ознакомиться с доп. инфой
это альтернативная ветка, где Л вписал свое имя в другую тетрадь смерть, поэтому не мог быть убит Рэм и в результате умер Лайт. Ранобэ описывает 23 дня до запланированной смерти Л
или посмотреть дорамы (ранобэ – адаптация второго фильма). Иначе можно запутаться.

Сюжет максимально банален, клиширован, пафосен и предсказуем. Группа террористов хочет с помощью вируса очистить планету от большей части людей во имя высшей цели: спасти природу и планету от вселенского зла за этой "целью" на самом деле скрываются личные мотивы. Л, 10-летняя дочка профессора-вирусолога и агент ФБР пытаются создать вакцину и спасти человечество. в конце, разумеется, хэппи-энд, все живы (кроме Л) и счастливы Очень избитый сюжет, причём без своей изюминки, читать не очень интересно, потому что знаешь, что будет дальше. Однозначно сильно уступает Death Note Another Note: Los Angeles BB Renzoku Satsujin JikenТетрадь смерти: Другая тетрадь — Лос-Анджелес по следу убийцы ББ, которая в свою очередь заметно слабее оригинальной манги, на мой взгляд.

Насчёт персонажей: новыми героями не очень проникаешься, они слишком картонные и шаблонные. Что касается Л, его пытаются раскрыть с "другой стороны", показать, что он тоже человек и всё такое, в чём-то жертва недопонимания и т.д. Мне не очень зашло. Опять-таки, слишком банально, не чувствуется индивидуальности.

В общем и целом, ранобэ, как мне кажется, не хватает "души", личной изюминки, отражения автора в ней. Чувствуется, будто эта книга была написана следующим образом: взялся самый типичный сюжет, в него поместили любимого читателями оригинального произведения Л, упаковали в красивую книжку и собирались подзаработать.

Скорее не рекомендую.
Как смотреть фейерверк
Примечание
начала ознакомление с этим миром с новеллы; читала физический вариант официального английского перевода

В целом, эта книга мне скорее понравилась.
Я не читала аннотацию ни к аниме, ни к книге, про историю создания и про существование лайв-экшен фильма не слышала ничего. В итоге, я ожидала простой школьной романтики, но получила несколько больше (см. жанры). Тут в центре сюжета тема, которая мне весьма нравится, мне интересно читать подобные произведения. Это временная петля и вариации на тему. Обыграно довольно оригинально, с фокусом на "what if...?". 4 главы = 4 арки, удобно следить за хронологией. Много деталей, жаль только, что их уж слишком разжевывают. Надеюсь, что в фильмах на этих местах был применён метод "показывай, а не рассказывай" и это просто особенности переноса сюжета в печатный формат.

Еще немного об огрехах:

1) Horny teenage boys. Или же мальчики-семиклассники, которые ведут себя зачастую слишком карикатурно: пристают к учительнице, причём доходя до того, за что могут и в тюрьму посадить
в 1 главе один из друзей главного героя сначала лапает своего классного руководителя за грудь, а потом собирается залезть к ней под юбку и запечатлеть это на камеру. Эх... Если в 13 лет уже всё так плохо, то что же будет с этим парнем дальше?
. Не волнуйтесь, шутки темами харассмента не ограничиваются, здесь так же присутствует... сортирный юмор. К счастью, это не комедия, "шуток" тут не много и 90+% из них находятся в первой главе, дальше фокус на фантастику и подростковые проблемы.

2) Картонные главные герои. Герой и героиня обрисованы максимально схематично, о них и сказать толком нечего. Обычный японский школьник + школьная красавица, у которой нет друзей, но есть проблемы в семье. Некая предыстория у Надзуны есть (довольно типичная и предсказуемая), а какого-то уникального характера, как мне кажется, нет. Совершенно не харизматичные и не запоминающиеся герои. Видимо, за неполные 190 страниц автор просто не успевает их раскрыть

Что ж, теперь о плюсах:
1) Хороший слог, читается легко, не спотыкаешься, повествование логичное.
2) Хорошее оформление: арки аккуратно упакованы в главы, все последние страницы глав оформлены одинаково и состоят из одной фразы, есть интересные вставки, напечатанные другим шрифтом в формате пьесы/сценария (сцены, в которых не участвует главный герой). Интересная фишка
3) Отсылки

Теперь, немного о том, что я узнала из послесловия. Существует довольно старый фильм с живыми актёрами. Аниме 2017 года, Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka?Как смотреть фейерверк, переосмысление/ремейк этого фильма с несколько изменённым сюжетом. Автор романа, Hitoshi OoneХитоси Онэ, по профессии сценарист - поэтому тут такие оригинальные вставки-сцены - и это его дебютная книга (объясняет некоторые моменты).

Моя оценка: 7/10, можно почитать и даже получить удовольствие:)