Rabinka37
в сети: 29 апр. 2024

Ты сияешь лунной ночью
Это произведение очень похоже на Shigatsu wa Kimi no Uso и Kimi no Suizou wo Tabetai. Шаблон, можно сказать идентичный: необщительный ннвыделяющийся парень встречает яркую, жизнерадостную, но неизлечимо больную девушку, которая планомерно выводит его из зоны комфорта, в корне меняет его жизнь,
в конце оставляет его
Кого-то это может оттолкнуть, можно посчитать эту новеллу "клишированной слёзовыжималкой" и не получить никакого удовольствия от чтения. Поэтому, если вам данный сюжет знаком и вы категорически не хотите читать еще одно произведение на эту тему, то лучше пройдите мимо.

Тем не менее, мне очень понравилось. Да предсказуемо, да такое уже было, но произведение мне все равно запомнилось, и я получила удовольствие от чтения. Главная причина – персонажи. Они прекрасно прописаны и у них просто идеальная химия: их диалоги чуть ли не лучшая часть этого ранобэ на мой взгляд. Романтическая линия тут тоже очень хороша, поэтому если вы любитель романтики и выбираете между Kimi wa Tsukiyo ni HikarikagayakuТы сияешь лунной ночью, Shigatsu wa Kimi no Uso и Kimi no Suizou wo Tabetai, то я бы выбрала эту книгу. Тут, как мне кажется, романтика подана лучше всего.

Второй жирный плюс – то, как героиня выводит героя из зоны комфорта. В лжи Каори буквально выталкивает Косэя на свет, в поджелудочной герои вместе ищут приключения, а в луне Такуя исполняет просьбы и желания Мамидзу, вместо неё делает то, что она хотела сделать перед смертью. И это очень весело. Такуя ворчит, колется, но жуёт кактус и даже получает от этого удовольствие, хоть и для вида жалуется. Всё ради улыбки Мамидзу, и это очень мило)

Читается легко, перевод и само издание выполнены качественно, книгу приятно держать в руках, о текст ни разу не спотыкаешься.

Упомяну и манга-версию. Она превосходна. Одна из лучших адаптаций, что я видела. На мой взгляд не уступает новелле, поэтому если вам больше по душе книжки с картинками – можете смело читать мангу, я этого обычно не говорю, говорю ровно противоположное, но вы ничего не потеряете! Манга сохраняет все плюсы ранобэ и при этом дополнена качественной графикой, так что выбирайте то, что вам больше по душе:)
Чувства Ноэль
Нормально. Есть плюсы и минусы (как и у всего впрочем). Что ж, обо всём по порядку:

Фигурное катание
То, из-за чего я и начала читать эту мангу. Произведений на эту тему мало, так что рано или поздно я планирую ознакомиться со всеми, у которых есть перевод. В принципе, этот аспект здесь показан довольно неплохо, но стоит учитывать, что спорт тут играет роль второго плана. В фокусе в первую очередь отношения Ноэль и Наото.
Фактических ошибок минимум, особенно на фоне других манг про фигурное катание. Есть отсылки на реальных фигуристов, прыжки показаны достоверно, соревнования имитируют действительно существующую серию Гран-при, правда с изменениями: чувствовалось, что автору нужно/хотелось на этом моменте мангу свернуть и соревновательная кульминация при этом куда-то потерялась. Главная проблема 7 тома: наконец-то можно было замутить спокон, но автор всё скомкал и пробежал галопом. Но в целом, за демонстрацию этого вида спорта зачёт (к тому же, чем меньше показываешь, тем меньше шанс допустить фактическую ошибку).

Персонажи
В центре сюжета Ноэль и её брат Наото. Они вполне приятные персонажи, которые меняются с течением времени. За их отношениями наблюдать прикольно. Романтическая линия тут неплоха. Что касается второстепенных героев... Они картонные, однобокие, введённые в сюжет для конкретной функции:

Строгий тренер - мама Ноэль. Этакая железная леди, у которой не получилось добиться всего, чего она хотела и теперь она это вымещает на дочери, заставляя её пахать ради олимпийского золота.

Подруга главной героини - Юка. Поддерживает Ноэль в радости и в горе. Больше по сути о ней сказать нечего.

Соперницы - девочки/девушки/женщины, "пытающиеся отобрать у Ноэль её любимого братика". Основных три, одна на начало манги, одна на вторую половину и третья бонусом. Введены по сути чисто, чтобы создавать драму, чтобы был любовный треугольник и всё такое прочее... Типичный штамп, повторяющийся из главы в главу.

Похотливые мужики, положившие глаз на Ноэль. Они делятся на два типа: "омеги", которые реальной угрозы не представляют, просто пускают слюни и используются для дурацких шуточек, и "альфы", которые пристают к Ноэль и пытаются завладеть ей.

Сюжет
В целом довольно банальный. Изобилующий штампами и клише, но местами довольно трогательный и милый. Читается легко, напрягаться не надо, знаешь, что если сейчас будет драма, то в конце всё равно всё будет хорошо. Ненапряжная романтическая манга между неродными братом и сестрой (читатель об этом узнает из первых глав, но Ноэль изначально об этом не знает) с элементами спокона.

В целом, проходная манга. Можно читать, можно не читать, вряд ли что-то потеряете в любом случае.
Гон
Прекрасная манга. Уникальное явление, которое задаёт свой стиль и атмосферу. Я бы даже сказала, что это одно из тех произведений, с которым нужно непременно ознакомиться на своём манга-пути.

Главная необычная черта этой манги - полное отсутствие диалогов. И поверьте, это не недостаток, это достоинство, так как диалоги бы ничего не принесли этой манге, скорее бы отняли. "Показывай, а не рассказывай" – важный принцип, которым не следует пренебрегать. И тут используется только он, причем используется на полную. Всё понятно без слов, сюжетом и персонажами проникаешься легко.

В главного героя я просто влюбилась, очаровашка он. Иногда смешной, иногда великодушный, а иногда жуткий монстрик-гроза зверей. Хотя его нельзя однозначно отнести в "плохие", "хорошие" или "антигерои", просто потому что он не оперирует подобными понятиями, он делает, что в голову взбредёт. При этом видно, что он живёт. Живёт на полную, живёт сегодняшним днём. Веселится, дерётся, сопереживает мне в этой манге больше всего запомнился момент, где он воёт вместе с волками по их умершей матери, пользуется, грустит, заботится, доминирует...

В этой манге есть как трогательные, грустные, так и смешные моменты. Множество локаций и персонажей. Шикарные чардизы, крутой и проработанный визуал. Всё это оставляет сильное впечатление, видно, что автор вложил душу в это произведение.

Однозначно рекомендую.
Добро пожаловать в класс превосходства: √Хорикита
Рут с цундеркой.

Из Сузунэ сделали "идеальную цундэрэ", то есть ту, которую соответствует всем шаблонам этого архетипа. Еще добавили кучу фансервиса: тут тебе и сцены в ванной, и обложки глав со всяким разным косплеем, и готовка бенто...
Остальные персонажи выполняют роль декораций или NPC. Единственная, кто произвёл хоть какое-то впечатление – Кей с её одной страничкой.

Сюжета тут особого нет, он мелькает где-то там, на фоне в виде некой зарисовки про то, как Аяно и Хорикита собирают союзников и хотят противостоять слухам про Сузунэ... Все проблемы быстро решаются, ничего не цепляет и не завлекает, ведь цель этой манги явно не демонстрация проработанной истории, за этим нужно обращаться к ранобэ)
Нет, это такой буклетик-дополнение для любителей цундер с фансервисной шаблонной романтикой для тех кому нравится шип Аяно × Хорикита. Или просто Хорикита и они хотят фансервиса с ней. Но предупрежу: рисовка неплохая, но далеко не самая лучшая - к примеру, мне иллюстрации ранобэ нравятся раза в 2 или 3 больше.

Моя оценка: 5/10 – ни рыба, ни мясо
Кольцо духов
/присутствуют общие описания сюжета, возможно что-то может быть воспринято как спойлер/

Эта манга в своё время была относительно популярна и любима в нашем клубе. Наконец-то и у меня дошли руки её прочесть!

Читается эта манга невероятно легко (в моём случае за два дня), автор моментально погружает читателя в увлекательный сюжет от которого невозможно оторваться – хочется узнать, что будет дальше. Однозначно, сюжет – главный плюс этого произведения. Вкратце опишу завязку: история крутится вокруг мальчика Футы и девочки Коко, учащихся средней школы. Оказывается, они знают друг друга куда дольше, чем кажется на первый взгляд, ведь они не раз встречались в прошлых жизнях. Со временем, мы всё узнаем об их прошлых воплощениях и поймём, что все персонажи этой манги тесно взаимосвязаны. Сюжет сочетает в себе нелинейное повествование, загадку, ответ на которую пытается узнать главный герой, а так же очень интересное раскрытие различных взаимоотношений.

Персонажи: в первую очередь интересны тем, что личности их реинкарнаций каждый раз разные и то, как это раскрывается. Первый раз вижу подобное, обычно в разных временных линиях показываются одинаковые отношения и характеры. Тут же каждое воплощение детально проработано, у каждого своя уникальная история и это интересно.

В целом, очень цепляющая и увлекательная манга, рекомендую к прочтению:tea2: