Raiden Mei
онлайн 23 апр. 2024

Семья шпиона. Часть 2
Семья шпионов. Достаточно популярный сериал, о том, как для мира между странами главному герою пришлось создать семью. Да семья вышла не простая, а из мужа-шпиона, жены-убийцы и дочери псионика.

Итак, теперь о персонажах:
Лойд Форджер - лучший шпион своей страны. Харизматичный, спортивный, умён и мастер на все руки. Гигачад одним словом.
Йор Форджер - убийца. Простодушная с хорошей физической подготовкой. Но на заданиях становится холодной и циничной.
Аня Форджер - просто глупый ребенок из приюта, который умеет читать мысли. Ничего не может, кроме того, чтобы смотреть телевизор и капризничать.

Перейдем к минусам:
1. Персонажи. Они хороши и плохи одновременно. Итак:
Лойд - должен подходить ко всему с холодной головой, стремиться выполнить задание как можно скорее и любыми способами. По факту проявляет излишнюю доброту и заботу к своей семье, что ставит под угрозу мирное положение среди стран. Использует шпионскую сеть и деньги для личных нужд, оправдывая это тем, что "нужно для задания", но по факту просто так ради Ани и иногда кого-нибудь еще. Плохо ли это? Как шпиону уж точно.
Йор - постоянно думает о каких-то расправах, глупо себя ведёт. Будто не взрослая женщина, а подросток. Сила есть - ума не надо. Да и ничего больше не надо, по дому полный ноль, а ведь жила одна, долгое время заботилась о брате. Как она смогла столько прожить? Такую жену никто бы точно не захотел.
Аня - ребенок, который скрывает свои способности псионика. Оно понятно, так как над ней ставили эксперименты. Но потом она попала в приют. Как ее могли отпустить в приют, а не использовать, например, для военных целей или целей дальнейших исследований, непонятно. Работают силы как захочет автор – если надо по сюжету, то она будет слышать мысли одного человека. Если надо мысли толпы – будут мысли толпы. Радиус действия? Как захочет автор.
2. Юмор. Проблема юмора в том, что он совсем не развивается. Если в первом сезоне это выглядело как ново и где-то даже смешно, то теперь уже нет. Весь юмор строится на персонажах. Лойд это шпион. Значит он может застрять в туалете (хотя при готовке Йор это неудивительно), просто убежать с работы под прикрытием, замаскироваться и тд. Йор. Вроде бы убийца, но нам показывают, как она просто живет. Не убивает, не пропадает никуда, как Лойд. Но надо же как-то шутить над ней? Так это просто не дать персонажу интеллект. Поэтому шутки над тем, какая она растяпа (хотя вроде бы профессиональный убийца, который по определенным точкам попадает метательный оружием и умеет бегать по стенкам), мысли только об убийствах или все что с этим связано и просто отвратительная готовка (наверное, училась у Таэ Шимура). Аня шутки над тем, что она знает мысли других. Отсюда мы и знаем, о чем думает Йор. Услышала мысль, лицо во весь кадр и какие-нибудь крики по типу: «НАААНИИИ». И в каждой серии одно и тоже. Будет ли дальше развитие юмора? Не думаю. Так как у второстепенных персонажей юмор крутится только вокруг самого персонажа и введение новых просто увеличит количество возможного юмора. Который потом также зациклится и надоест.
3. Сеттинг. Вроде бы он и есть, но на самом деле этот сеттинг нужен только для того, чтобы юмор работал. Как заставить кучу шпионов просто сделать что-то для Ани, так запросто. Как найти жену шпиона (даже если это будет замаскированный мужчина) и/или дочь, которая будет так же шпионом (да даже карлика), то нет. Важное задание, но допускать лишних людей это запросто. Хорошо работают, не зря люди налоги платят.

Итак, подведем итоги. Если Вам нравятся повседневность, ситкомы – это явно будет для Вас. Но в ином случае, можно ограничиться одним сезоном и забыть про это аниме. Сюжет не двигается и специально замедляется. Хотя сюжет тут и не нужен вовсе, он тут для галочки.