Rantenkai
в сети: 12 февр. 2023

Когда плачут цикады
Очень интересное аниме, для тех, кто ищет что-то стрёмное и новое. "Когда плачут цикады" по праву считается классикой, но все же на любителя.
Сразу каюсь, я не играла в новеллу, поэтому подробно сравнивать с первоисточником не смогу, но из некоторых обзоров (на новеллу) становится ясно, что в аниме очень многое вырезали, из-за чего возникают проблемы с сюжетом и куча вопросов к поступкам персонажей, но по порядку...

✿ Сюжет:
Сюжет получился очень рваным. Как я понимаю, из-за того, что хронометраж не позволил вместить 8 глав новеллы. Из-за такой скомканости, порой не понимаешь что происходит и что с чем связано. Так же, как я уже говорила, внезапные поступки персонажей довольно впечатляют, но предпосылки ты тоже иногда не понимаешь. Кому-то как раз такие неожиданности и нравятся, но по-моему, изначальная идея была в нагнетание обстановки, а не во внезапности. Из хорошего, отдельно хочу отметить главу с раскрытием сестёр Сонодзаки, где всё встаёт на свои места и твориться жесть, за которой собственно многие здесь. Уверена, если очень внимательно смотреть, то можно найти какие-нибудь неточности, но если вы не супер детектив, то думаю, для вас это не станет проблемой. Единственное, что как-то сильно разочаровало в сюжете, это довольно поутихшая концовка, интересное динамичное начало с хорошим нагонением саспенса под конец как-то приуныло (не знаю в чем проблема, но многие, думаю, поэтому долго не могли досмотреть).
А так же тема дружбы в конце меня разочаровала, слишком наивно для суровой жизни этого аниме, но это тоже дело вкуса

✿ Персонажи:
Все довольно неплохо раскрыты, опять же не до конца из-за обрезанного сюжета, но понять мотивацию каждого вполне можно. Из неясных для меня вещей, остаётся моральный вопрос убийства. Основные персонажи как-то слишком спокойно относятся к смерти, это конечно можно объяснить их сложными семейными и дружескими обстоятельствами, но всё равно, никого как-то сильно ничего не смущает. Видимо я чего-то не понимаю. :dunno: Надеюсь, так же, что некоторых персонажей дораскроют в следующем сезоне. Самым любимым моим персонажем останется Мион, по мне, она самая живая из всех, а самым бесячим Кейчи. И не поймите не правильно, он ведёт себя вполне нормально на протяжении большинства глав/арок, но
в арке, где Кейчи решает убить дядю Сатако, спланировав идеальное преступление, он раздражает своей неуклюжестью и тупой наивностью, ведёт себя наиподозрительнийшим образом и просто аааа, это можно оправдать фразой "а чё бы ты делал на его месте?", но раз ты так хреново притворяешься и трогаешься умом, то не иди так просто на убийство :evil2:

✿ Рисовка и Музыка. [Субъективщина]

◇ От рисовки тех времен не стоит ожидать Ванпанчмена, но мне очень зашла. Именно рисовка нулевых сюда идеально подходит, её качество, гипертрофираванность персонажей (которая не всем по душе) - всё это и делает атмосферу жуткому сериалу, поэтому у меня претензий нет, хоть и можно до неё бесконечно докапываться. :yahoo:

◇ Музыка хорошая, шикарный опенинг, эндинг мне не особо зашёл из-за странного стиля исполнения певицы, но да ладно... Осты идеально подходят, не сказала бы что они лучшие и очень запоминающиеся, но добавить в плейлист можно, с атмосферой работают как надо. :thumbup: Звуковые эффекты тоже не подкачали, особенно вместе с резким зумом на персонажа (кто смотрел, тот поймёт).

❖ Итог:
Определённо стоит внимания, так как это классика. Есть недочёты, но как всем известно, первоисточник всегда лучше, так что нечему удивляться. Я не стала отмечать жестокость, так как, посмотрев на жанры, вы должны были понять, на что идёте. Некоторые сцены не для слабонервных, так что имейте ввиду. Если вы ищете аниме с таинственной глубинкой, безумными, не на пустом месте, персонажами, сверхъестественной атмосферой, переходящей от милой повседневности к кровяке, и раскрытию тараканов в голове практически каждого персонажа, то добро пожаловать :3

P.S. Не часто пишу отзывы, тем более такие длинные, так что звиняйте за ошибки, если что
(ヽ´ω`)
Из завтрашнего дня разноцветного мира
В целом мне понравилось, очень приятная сказочная атмосфера. Есть ощущение умиротворения. Поплакать в конце тоже можно. Из минусов наверное то, что сюжет хоть и интересен, но развивается медленно, т.е. на одном дыхании посмотреть сложновато (хотя может кому-то как раз такое и нравится). Романтическая линия (лично мне) не особо понятна, Аой и Хитоми скорее сильно благодарны друг другу. :oh:
Думаю, все закончилось как и ожидалось с самого начала, невероятных сюжетных поворотов можно не ожидать, аниме тихо и плавно развивало свой сюжет и также тихо его завершило. Чего-то необычно-нового, кроме концепции чёрно-белого мира, думаю здесь нет.
Я с самого начала не надеялась на невероятный сюжет, поэтому получила то, чего хотела. :watching: 8/10
И всё же советую посмотреть, аниме очень трогательное.