Raraph
в сети: 20 апр. 2024

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Я вдвойне разочарован. Ведь до просмотра этой адаптации я прочел больше половины ранобэ и все выпущенные главы манги, и в обоих случаях мне понравилась Арифурета. А тут... Сюжет порезали донельзя, начало перемешали в непонятную кашу, графика плохая с отвратительным 3д. Не знаю что будет во 2ом сезоне (скорее всего качество не улучшиться), но первый несмотрибелен от слова совсем. Читайте либо ранобэ либо мангу, а эта адаптация лишь испортит впечатление об этой истории
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Аниме начинается с серии так 8ой-10ой. До этого можно увидеть только Историю Монстров и Меланхолию Харуки Судзумии. И как вы ставите 10ки этому тайтлу? Копирка под чистую двух вышеупомянутых тайтлов. От завязки и характеров главных персонажей до типов проблем, которые главному герою предстоит решить. Все то же самое, только подано в другой рисовке и с другими именами персонажей.

Имеем влиятельную девушку с большим достатком (в Гатарях дочка богатых родителей, тут же шоу бизнесс), слегка высокомерным поведением по отношению к главному герою и сверхъестественной проблемой (привет Сендзегахаре), о которой узнает наша местная помесь Арараги и гг Меланхолии. Проблему гг решает, тня млеет и влюбляется, в скором времени начинают встречатся (моногатари, моногатари и еще раз моногатари). За советами по решению своих проблем, гг обращается к местному варианту Ханекавы, только размер груди поменьше и влюблена она не в гг, а великий интеллект и шуточки про извращенность гг все так же на месте. У Футабы - Ханакевы даже проблема одна и та же, раздвоение личности из за безответной любви (Ханекава только в кошку превращается с другой личностью, действия которой зависят от внутреннего самочувствия Ханекавы, а Футаба тупо разделяется на два клона). Имеем школьницу младше гг, проблему которой решает наш Сакута, и она влюбляется в него, из - за чего проблема лишь разрастается, не до глобальных проблем бога змей конечно (всего пару дней повторились), но все равно Сенгоку из гатарей привет. Дни сурка аля из Меланхолии. Есть даже что то вроде копии Улитки Маю из Моногатари в виде первой любви гг (таинственная лолька, которая застряла в своем возрасте, о которой какую либо информацию знает лишь сам гг). Ну я нахожу их схожими, по крайне мере. И прочие копипаст моменты.

И как итог, скопированная, чуть больше половины, часть сериала мне показалась и то интереснее чем оригинальные серии в конце.
Но лучше бы пересмотрел тогда уж Бакемоногатари и Меланхолию, чем сидел в ожидании чего то оригинального от этой графонистой скопированной пустышки.

7 из 10
Повторная жизнь
Эта веб-новелла - пример шедевральной повседневности.
В процессе чтения, вам может показаться, что сюжет простоват или слишком затянут, но я ничего такого даже не почувствовал. Все читалось на одном дыхании, интерес все время нарастал, а конец. Конец это отдельная история. Как приятно видеть такие концовки, это одно из немногих произведений, которое довело меня до слез.

Вообще, я мало припомню произведений, после которых хочешь увидеть новую историю, с той же завязкой, только с другими персонажами в главной роли. Вот я испытал это чувство. Хоть такое случается нередко и в большинстве случаев заканчивается крахом, мне кажется что с "Повторной жизнью" и таким автором, вышло бы очень здорово
в финале есть все предпосылки для этого
. А может и не стоит :dunno:

10 из 10

P.S. Как же обидно, что весь первый сезон аниме слили целиком на релизе (или даже до релиза, не помню), может быть нас ждал бы еще один полноценный сезон с такими же эмомиями, как от веб-новелки, а не 4 спешла, спешно пересказывающие ключевые моменты ~100 глав.

P.P.S. Увидимся в следующем отчёте.
Инуясики
Чем меньше ожиданий у вас будет, по поводу этого аниме, перед его просмотром, тем лучше вы его воспримите. Поэтому смело надейтесь, что увидите самое ужасное аниме в истории, и тогда, возможно, вам очень сильно понравится, сие произведение.

P.S. 3Дэ здесь не самая гоавная беда. Сюжет, герои, повествование - это главная дичь. Но если последуете моему совету выше, посмотрите на щрелищную кровяку, взрывы и посмеетесь иногда.

100 пау пау из 10