RedRadish
в сети: 16 июня 2024

Агент паранойи
Досмотрел анимку, почитал отзывы и понял, что некоторые в замешательстве. Ну что ж, попробую объяснить моё понимание происходящего, потому что считаю, что сюжет ни в коем случае не запутанный.

(Внимание, ниже спойлеры).

На самом деле сюжет сериала - это пример массового психоза. Такой же, как, например, танцевальная чума 1518 года или эпидемия смеха в 1962 году. Всё начинается с идеи, которая путём слухов и случайных совпадений закрепляется и перерождается в психоз, истерию в которые впадают люди друг за другом.

Цукико Саго, потерявшая в детстве собачку Мароми по своей вине, лжёт отцу о маньяке с битой, чтобы уйти от последствий. Со временем она сама начинает верить в свою ложь (очень важно верить в идею, чтобы она потом переросла в психоз). Устав от давления руководства и ненависти коллег, наносит себе увечья, таким образом уходя от проблемы, но следователям врёт (снова), говоря о нападении несуществующего мальчика с битой. Мальчик-подражатель лишь становится катализатором, закрепляя этот слух своими нападениями и самоубийством; легенда всё крепче врастает в умы людей, превращаясь в наваждение. Меж тем для других людей, которые оказались загнанными в угол из-за личных проблем, удобно "существование" мальчика с битой. Они один за другим калечат себя и под действием самовнушения верят, что стали жертвой преступника.
Короче говоря: никакого мальчика с битой в принципе никогда и не было. Он - агент паранойи Цукико, заражающий людей, как инфекция, через СМИ и сплетни.

Это аниме не для того, кто решил расслабиться вечерком за каким-нибудь ненапряжным тайтлом. Оно заставляет тебя думать, самому приходить к пониманию смысла, не оставляя тебе лишних объяснений. Но в то же время остаётся логичным и его сюжетные детали взаимосвязаны.

Хотя вставки с супергеройским миром и историю про суицидников-неудачников (вообще не понял к чему это было, хоть и забавно) считаю немного неуместными))

В общем, твёрдая 8/10.