Redasko
в сети: 30 апр. 2024

Ганц
Перед чтением манги просмотрел аниме адаптацию, которая меня мягко говоря впечатлила. После решил прочесть первоисточник, который оправдал все мои ожидания с лихвой. Манга напомнила мне о притче про
Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?

• Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.

• Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.

Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.

Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.

• Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.

Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.

• М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.

• Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.

• Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.

• Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец в руках держал хобот слона.

• Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.

• Нет, на веревку!

• Нет, змею!

• Стену!

• Вы ошибаетесь!

• Я прав!

Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе.

В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.

Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.
Которая иллюстрирует понятия истины и заблуждения.

Начать, я думаю, стоит с того, как Оку Хироя
Мы живем в равнодушном мире. Мы окружены десятками людей, знакомых, коллег, товарищей, но мы одиноки. Мы мечтаем любить и быть любимыми, но слишком эгоистичны, чтобы заботиться о ком-либо, кроме себя. В детстве мы мечтали стать космонавтами, великими актерами, писателями, балеринами. Стать учеными и изобрести что-то фантастическое, что перевернет этот мир. Где эти мечты? Пылятся в дальних уголках нашей памяти, вместе с ненужными детскими забавами. Мы стали взрослыми, серьезными, рассудительными, правильными, стали мечтать не о полетах в космос, а о сумме зарплаты и том, как оплатить счета.

Наша жизнь расписана по часам: мы работаем, потом едем домой, сидим, тупо уставившись в уютно бормочущий телевизор, едим, пьем, торопливо занимаемся любовью. И все по кругу... Мы хотим быть значимыми и важными, но не прощаем успехов своим знакомым и друзьям. Каждому хочется любви, тепла, нежности, мы страдаем от одиночества, хотя рядом есть люди, которым мы дороги и нужны.

От такого мира хочется сбежать. Можно долго терпеть, находя спасение в книгах, фильмах, аниме, фантазиях и надеждах, но рано или поздно силы кончаются. Иногда люди срываются, прыгают с высотных зданий, морщатся, глотая пачками снотворное, режут вены в предательски теплой воде, но чаще просто принимают то, что жизнь оказалась совсем не похожей на мечты. Это порождает людей с холодным и равнодушным взглядом. Gantz - отражение нашего мира, может, слишком контрастное, чуть гротескное, но очень правдивое…
. Мне кажется это знакомо каждому.
Первая сцена манги показывает насколько люди эгоистичны и равнодушны по отношению к окружающим, что погружает в атмосферу происходящего.
Подростки и главные герои манги Кей Куроно и Масару Като попадают в загадочную комнату, наполненную незнакомцами и чёрным шаром в центре на против Токийской башни. Только не сходится то, что после спасения бездомного в метро, на рельсах "встречая" экспресс, они вроде бы умерли, а сейчас как ни в чем не бывало могут продолжать двигаться, дышать и общаться. Может они попали в телешоу или рай? С этого и начинается история длительностью в жизнь, и даже не одну.

Сюжет - оригинален, динамичен, имеет смысловую нагрузку. Оку Хироя виртуозно обыграл почти все шаблонные моменты манги, хоть и есть недостатки и нелогичности ох уж этот космос:depressed:, сюжет манги держится на уровне.
Рисовка - от рисовки я в восторге, рисовка развивалась вместе с событиями манги, прорисовка задников, второстепенных персонажей, монстров. Было приятно читать от начала и до конца.
Герои - главные герои великолепны. Особенно антигерой - Джоичиро Ниши, вёл веб-сайт, в котором описывал свои миссии. С помощью его действий раскрывались другие ключевые персонажи. Циничный и эгоистичный школник
, который с раннего детства хотел управлять другими. На пути к своей цели управлять миром в конце концов безвозвратно умирает раскрывая до конца главного персонажа - Кея куроно
. и конечно же главный протагонист - Кей Куроно из в меру эгоистичного подростка по ходу развития сюжета превращается в мужчину и лидера Gantz-зеров, способного пожертвовать собой ради людей, которые в него верят.
Могу с чистой совестью заявить, что советую эту мангу и ставлю честную 9/10