Regun
в сети: 21 апр. 2024

Кланнад: Продолжение истории
Очень долго откладывал это аниме (пугала рисовка), и как оказалось, зря. Выскажусь сразу по обоим сезонам, ибо разделить их практически невозможно, история смотрится как единое целое. Начну, пожалуй, с персонажей. Это тот самый случай, где ВСЕ основные персонажи раскрыты и ни капли не раздражают. На случай, если кого-то не до конца раскрыли авторы приготовили 2 спешла (по крайней мере, мне казалось, что Томоё и сёстры Фудзибаяши раскрыты не до конца, но как по мне, спешлы исправили этот недочёт). История ВСЕХ основных персонажей трагична и не может не задеть. Даже комедийный персонаж, а именно Сунохара Ёхэй, имеет не самую весёлую историю.
Аниме полностью выполняет все желания зрителя. Стоило мне подумать, что мне сложно сопереживать Нагисе (ведь истории остальных персонажей печальны, а у неё прекрасные родители, друзья и вообще всё пучком), как мне подают арку с ней в главной роли, где показывают, что и у неё не всё так радужно. Стоило подумать, что из темы отношений Томои с батей можно было выжать больше, как авторы выжимают из неё все соки, что заставляет тебя утираться слезами, не знаю уж, счастья от просмотра, или того, какая же эта история, чёрт возьми, трогательная (btw эта арка даже заставила меня пересмотреть свои отношения с отцом ибо истории в некоторых моментах схожи). Так же радует, что проронить слезу может заставить и арка с второстепенным персонажем
(например, Фуко)
. Ну, и теперь, вишенка на торте. Главная сюжетная линия, кульминация After Story, история гг и его семьи, а именно то, как всё это драматично.
Честно говоря, смерть Нагисы меня не сильно задела, т. к. этот персонаж по причине своей чрезмерной наивности и доброты, но тем не менее, этот эпизод брал за живое. Куда же больнее было смотреть на гг. Убитого, подавленного, отчаявшегося, лишившегося единственной своей опоры, потерявшего смысл своего существования. На протяжении примерно 2-ух, 3-ёх серий после смерти Нагисы слёзы били ручьём. От вида Окадазки, который не хочет рассказывать дочери о её матери, от вида Окадзаки, который заходит в комнату Нагисы, пустующую уже больше пяти лет, от вида всё того же Окадазки, который сдерживает слёзы, всё-таки рассказывая Усио о Нагисе. Так всё это шикарно передано, эмоции главного героя чувствуешь, буквально на себе. Отдельно хотелось бы отметить сцену на цветочном поле.
Что же касается смерти Усио, в этот момент я вообще перестал понимать, что происходит. Особых слёз эта сцена не вызвала, всё-таки у персонажа было супер-мало экранного времени, и я ещё даже не успел к нему толком привыкнуть.

Концовка. Я сначала не до конца понял, как всё произошло, пришлось пересматривать. Порадовала ли она меня? Безусловно, да.
Хоть, сначала я и подумал, что хеппи энд в этой трагедии не совсем уместен, но когда поймал себя на том, что от вида счастливой и полной семьи Окадзаки на моём лице сияет улыбка, до меня дошло, что концовка, как ни крути, зашла на ура.

Ну, и итог: 10 скупых мужских слёз из 10, однозначно эпик вин. Вкус Джеки "EternaLEnVy" Мао меня, в очередной раз, не подвёл.
Полёт ведьмы
Flying Witch. Досмотрел сей тайтл. Ну что ж, для начала общее впечатление. Мне это аниме бесконечно, невероятно понравилось. (На самом деле нет). Когда я досмотрел тайтл, я был на 7-ом небе от счастья, ведь он, наконец, закончился. Ну, пройдёмся по плюсам:
1) Не замечаешь, как серия пролетает.
Ну, на этом по плюсам всё.
Теперь по минусам. 1) Персонажи. Предлагаю пройтись по всем (благо их тут не много).
Макото Ковата - гг, не ориентируется в пространстве. Сначала подаётся, как абсолютно ни на что не способный человек. Но ближе к концу у неё оказывается есть способности шить и готовить, в итоге мы получаем невнятного персонажа, она и юзлесс, но чёт может. Персонаж сам себе противоречит, зачем так сделали? Вопрос открытий.
Кей Курамото - умеет по дому, но в целом играет роль мебели. Чинацу - типичный ребёнок.
Мама Кея и Чинацу - мебель.
Отец Кея и Чинацу - типичный деревенский мужик, мебель.
Аканэ - старшая сестра гг, кроме того, что учит сестру разным фокусам изрядно бухает.
Инукай - гадалка, которая после бухих приключений с Аканэ, днём выглядит как собака, лол.
Нао - подргуа Кея, не умеет готовить, мебель.
Хина - стеснительный призрак
Анзу - тян, которая шарит в истории
Мать Анзу - мебель
Что мы имеем? Пустых, ничем не интересных персонажей, у каждого из которых (почти) есть какая-то мини трабла, на которую зрителю всё-равно.
Второй минус - сюжет. А его здесь нет, здравствуйте. Они просто занимаются какой-то неведомой фигнёй все 12 серий. Грамотные люди объяснили мне, что сюжета в аниме такого жанра быть не должно. Ну ладно, но почему, чёрт возьми, персонажи ничем интересным не занимаются?
И теперь то, с чего я в общем то пригорел. В описании присутствует жанр мистика. Я ожидал хоть сколько-нибудь интересного знакомства с миром ведьм. Настоящей мистики, необъяснимых событий, и героев, которые будут раскрываться, пытаясь понять происходящее. НИЧЕГО ПОДОБНОГО.
Вся мистика заключается в мандрагорах, бухающих земных рыбах, телепортах, полётах метле и тян, способных общаться с животными.

К слову, это аниме позиционирует себя как комедия. Не смешно. Вообще. Меня юмор в трагедии больше рассмешил. Серьёзно. Но графика тут не плоха, имхо. Жаль на одной графике далеко не уедешь.
Итог - 2/10.