Renko Merlo

Восемьдесят шесть. Часть 2
Наконец, вышли эти несчастные 2 серии, и думаю самое оно расписать все косяки и все достоинства тайтла, но перед этим выскажу кое-что от себя:
Когда я смотрю негативные отзывы, то там я вижу либо бред, либо попытка не раскритиковать, а оборосать произведение. Так же люди приводят поверхностные факты, которые были вынесены на почве собственного восприятия, когда у тайтла есть свои косяки, но мало кто о их упоминал.

Начну, пожалуй с плохого.
Сценарий:
В аниме описание лора есть, но очень мало и такие моменты ничем не закрепляются. Сценарист не уделял практически никакого внимания к важным в лоре вещам, например ненависть к 86-м или той же стене, что огораживает 86-й район, об этом нам упоминали в скользь, и такого в первом сезоне было много. Например пляжные сцены они минуты на 2-3 растянули, а важным моментам они выделили в лучшем случае минуту, а то и одним предложением обошлись. Из-за этого зрители не запоминают важные детали, я сам когда пересматривал был в шоке от упущенных мелочей.
(Во 2-й части сделали работу над ошибками.)

Приведу 2 любимых для хейтеров деталей:
1 - "почему кураторы так не думают о стратегии и тупо сливают свою армию?" Каста людей, которые обладают настолько повышенной концентрацией, что в конце 5-й серии первого сезона не смогли прочесть ту самую заветную строчку, где Син, благодаря тому что он слышит голоса мертвецов в легионе, знает, что никакого отключения через 2 года не будет:
660x60
Может об этом упоминали а раньше, но моя память не совершенна, а учитывая работу сценариста...
А теперь подумайте? Что будет если война закончится, когда 86-х будет куча? У армии альбов хватает сил только на их контроль в военное время. Что скажут соседние страны, когда узнают о деяниях альбов?
496x57
605x104
438x105
614x60

2 - "Почему альбы ненавидят 86-х?" Я думаю что и дураку, понятно, что происходит при захвате территорий врагом на войне. Правильно! Приток беженцев, но их же надо и содержать, так же найти им убежище и тем временем Легион приближается к столице, вариант - заставить беженцев построить стены под угрозой военных и принять правые взгляды, звучит единственным логичным выходом из ситуации, где 86-х закалит жёсткий отбор и значительно сократит их численность. Получается и от перенаселений избавились и ресурсы сохранили, и да, именно это нам Ленка растолковала во 2-й серии 1-й части на 12:45. 86-е нежелательные элементы, которые отправляют на убой, и задача кураторов - слить их всех за 2 года, вот из-за чего и возникла такая ненависть в 86-м.

Мир раскрыли ужасно из-за плохой работы сценариста, но сценарист вставил важные моменты в тайтл, пускай почти все моменты умещали в одно предложение.
Является ли это недостатком? Безусловно! Делает ли это тайтл говном? Нет. А теперь кто посмотрел скажите честно: вы запомнили хоть один из моментов, которые я скинул? Лично из моих круга лиц - никто.

Недосказанности есть, но не такие значимые, чтобы из этого раздувать слона. Недосказанности тут что-то вроде "к чёрту подробности", так сказать нам дали базу, а остальное всё сами анализируйте, размышляйте. В ранобэ вроде такого нет, и там показывали те же чертежи устройства как например показывали в АОТ, но тут честно заявлять не буду, сам не знаю. Например, чтобы понять принцип работы пара рейда, нужно всегда всматриваться в детали. Так что 86 не для любителей под пивасик вечерком скоротать время.
Так же нам не раскрыли происхождение особенных людей, с необычными способностями, но это скорее всего пояснят в следующих сезонах, как пояснили за род Аккерманов в АОТ к примеру.

Драма:
Выше я ругал сценариста, а теперь пожалуй немного похвалю. В рамках 11 серий смог сделать персонажей интересными, которые хотя бы не являются фоновыми затычками. Нам показали их не каждого персонажа по отдельности, а сделали упор на их рутину. В свободное они ведут диалоги и веселиться, а во время вторжения сражаются - и так по циклу.
Постепенно зритель привязывается к персонажам и потом начинает осознавать, что их становится всё меньше с каждой серией, с дальнейшем развитием сюжета зритель осознаёт, что это ещё цветочки и в голову приходит вопрос: а как они вообще выживут?

Помимо рутины нам прекрасно расписали главных героев, раскрыв их сильные и слабые стороны, так же показали, ихнюю способность меняться, принимать свои плохие черты и пытаться их исправить.
Нам показали как идеалы о героизме Ленки - были уничтожены. Все идеалы по которым она жила были лишь детской иллюзией, и когда зритель видит лицо персонажа, полное отчаяния, понимая её чувства и её боль - эти ощущения прекрасны! Она не сломалась и отбросила свои детские иллюзии о героях, ведь нет ничего героического в том чтобы признать человека равным к себе, особенно на словах. В итоге она приняла тяжёлую реальность и перестала ныть о несправедливости, начала что-то делать.

Так же нам показали борьбу Сина с самим собой. Он пытался найти своё место в мире и не понимая того что он нужен своим друзьям, что его смерть способна кого-то расстроить и Ленка в 11-й серии чётко дала понять ему его двуликость:
Син - зачем беспокоится о мертвецах?;
Ленка - потому что они попросили не забывать их.

Экшен:
В 1-й части его очень мало, было больше диалогов, что не совсем плохо, но и не хорошо.
Во 2-й части экшена на порядок больше, сцены сделаны очень качественно, когда я наблюдал за ними у меня были мурашки, они вызывали кучу восхитительных эмоций. Это конечно моё субъективное, но на мой взгляд в жанре меха в 86 по крайней мере экшен один из лучших.

Музыка:
Музыка тут выше всяких похвал, большинству будет уже понятно качество композиций, когда её автор - Hiroyuki Sawano и Kohta Yamamoto, которые сделали много годных саундтреков.

Итог:
Скажу, лишь, что я тайтлом доволен, в нём есть косяки, есть недочёты, но они не делают тайтл плохим.
Не будьте фанатичными в своих убеждениях, пытайтесь перед критикой разобраться, проанализировать, даже если хочется поливать говном произведение не ищите доказательство своей правоты. Ставьте всё под сомнение, даже свои личные выводы, это относится и к моему отзыву.
Возрождающие
Ну что ж. Пожалуй я сразу могу рекомендовать к просмотру, а для тех кто хочет узнать что вас там ждёт, милости прошу.

В Re:Creators очень любит играть на эмоциях зрителя и чаще ситуация может пойти не так как думал зритель. В своём роде это правильное высмеивание клише.
Стиль подачи парой сюжета в начале был довольно стремительный и агрессивный, но это только пару серий в начале тебя быстро кидают в без слов на "поле боя", далее сюжет развивается следующим образом:
1. Тебе разжёвывают сюжет.
2. Тебе показывают его план реализации.
Лично мне такой стиль не понравился, так как порой просаживался интерес, но это не подпортило мои впечатление об аниме в целом, так же мне не понравилось сильная неуязвимость Альтаир, и как по мне её избыточного пафоса.

Что мне очень зашло, в аниме уделяют внимание обоим сторонам баррикад и ты задаёшься вопросом - действительно ли Альтаир злодейка?
В боевых сценах тебя постоянно пытаются держать на эмоциях из-за хорошего сонудрека от Хируки Савано и тщательной подготовки в плане сюжета.
Как всегда любителям покритиковать, а не получать удовольствие от просмотра, тоже найдутся мелочи, которые могут быть использованы для хейта. Но тут уже либо они не могут посмотреть на мир глазами персонажа, либо не хотят.
В заключение скажу - аниме может завлечь и скорее всего вы не пожалеете время потраченное, на просмотр, моя оценка 8 из 10.