Repurikanto
в сети: 4 мая 2024

Летнее время
Летнее время – первое аниме, которое я посмотрел после более чем годового перерыва, и, пожалуй, это был чуть ли не идеальный вариант для возврата. Любимый мною жанр мистического триллера в принципе редкий гость на экранах, к сожалению, а уж тем более в форме аниме. А тут берет и выходит сильная работа в этом жанре, которая действительно цепляет. Поговорим немного о самых значимых позитивных сторонах «Летнего времени».

В первую очередь нужно сказать о завязке. Она интригующая, но при этом внятная: убийство на маленьком острове, плюс доппельгангеры. Наш герой, Симпэй – не какой-то чужак-детектив, а местный, но при этом поживший 2 года вдали от родины. Эта особенность героя дает автору одновременно сделать две важные вещи: постепенно познакомить зрителя с жизнью на Хитогашиме как бы со стороны (Симпэй все же теперь немного аутсайдер), и показать глубокие отношения ГГ с остальным кастом (не нужно тратить время на знакомство и первичное сближение – Симпэй и так почти всех знает). Парень, правда, немного безликий, трудно вспомнить о нем что-то, кроме базовых черт типа здравомыслия, любви к семье и интереса к фантастике.

Что имеем дальше? Крутой вотэтоповорот за вотэтоповоротом…при этом автор понимает, что накручивать интригу до бесконечности все же нельзя, сам себя запутаешь, и поэтому ближе к концу осуществляется переход к более привычному повествованию: линейному, с пониманием диспозиции сил, мотивации антагонистов. И, наконец, финал, который действительно ощущается компетентным финалом, а не отчаянной попыткой автора хоть как-то связать воедино все задумки. И отсылки на Final Fantasy VII были не зря!

Конечно, следует обязательно отметить визуальную часть. «Летнее время» выглядит действительно современно, в отличии от большинства дешевых сезонных проходняков, и придерживается приятного реалистичного стиля. По раскадровке я не особый специалист, но субъективно показалось, что большая часть сцен выстроена хорошо, и передний и задний план «живые», экшен бодрый. Тяны красивые, куны не выглядят как безликие NPC. За притягательную femme fatale отдельное спасибо, напомнила немного Эванджелин Ямамото. В целом нет ни вызывающих отвращение моэ элементов, ни шизофренического артхауса, ни безликой, серой мрачности – в аниме хорошо выдержана атмосфера той самой сельской мистики, пугающей, но притягательной. Поэтому и хороший конец тут идеально подходит – безнадега ради безнадеги не нужна. Можно побольше таких тайтлов, пожалуйста?