Richard_Richardson
онлайн 3 апр. 2023

Академия ведьмочек
Как кто-то верно подметил выше, аниме носит поучительный характер, с чем справилось на отлично.
Я готов закрыть глаза на минусы, но перечислить их должен. Примитивный юмор (вдобавок меньше, чем в фильмах), высосанная из пальца драма, перебор с пафосом в словах и мимике - основные недостатки ведьмочек.
Мне понравилась прежде всего атмосфера и доброта, которую несёт в себе идея аниме. В умилении от клишированных персонажей и их поступков я улыбался чаще, чем от многих шуток.
Подобную ведьмочкам рисовку не доводилось видеть нигде и вряд ли когда-либо доведётся. Это некоторое сильно видоизменённое слияние японской и западной анимации, довольно оригинальное в целом.
Озвучка, музыкальное сопровождение, опенинги, эндинги - для меня всё шедеврально здесь, сказать больше нечего.
Что касается сюжета, порадовало прежде всего то, что автор не стал сливать ведьмочек в любовную историю Акко и Эндрю, а строго придерживался идеи до конца. Также задействованы и раскрыты все второстепенные персонажи. Немного сумбурно, но теме не менее хорошо.
Подытожив, следует сказать, что аниме не претендует на звание лучшего, однако оно выжимает из себя почти всё, что может и что должно. Zehn von zehn.
Смотреть рекомендую с чаем и печеньками в звёздные ночи, сидя у окна, кхм.
Дневник будущего
Что ж, досмотрел этот тайтл. Аниме держится для меня только на любовной истории, драме и всём, что связано с этими понятиями. Главный герой, Юкитэру Амано, - тряпка, тряпкой был, тряпкой и оставался на протяжении всего сериала. Такого убогого персонажа видеть мне ещё не доводилось. Юно Гасаи - крайне неоднозначный персонаж: с одной стороны самоотверженная в своей любви, а с другой до невозможности безумная. В каких-то моментах к ней проявляется отвращение и даже ненависть.
отсебятина
Но несмотря на это, являясь человеком сентиментальным, я всё равно глубоко симпатизирую ей, а когда проливается свет на её прошлое, сочувствую.
Поведение героев - повод для многочисленных холиваров из-за неоднозначности и даже нелогичности поведения. Герои могут закрыть глаза на зверские убийства, а человека судить по паре выброшенных слов. Фейспалм в каждой серии, начинаясь от изначальной концепции
параллельно-пересекающихся миров (с цикадами даже рядом не стоит), "волшебной книжки" (тут однозначный проигрыш в сторону тетрадки)
, до мелких деталей, включая второстепенных персонажей, которые введены для растяжения сериала или вовсе зазря, сюжетные дыры, недосказанность особенно в конце, когда завершить сериал хочется хэппи-эндом, а получается сумбурное нечто, фансервис (на удивление, совсем немного) и откровенные сцены, без которых можно было обойтись, скачки настроения повествования, когда вся серьёзность положения и напряжённая обстановка резко убивается нелепой попыткой пошутить. Ни один опенинг и эндинг не понравился, но я не считаю нужным к этому придираться в силу субъективности мнения. Пару раз проскальзывали и умные мысли, но, к сожалению, лишь пару раз. Плюсом аниме является почти полное отсутствие ярковыраженных "злых" и "добрых" персонажей, ведь так или иначе почти у каждого имеется та или иная предыстория или мотивация, частично оправдывающая их основное поведение. Акцентирую внимание на слове "почти". Таким образом тайтл сложно назвать однозначно удавшимся, но в целом один раз посмотреть достаточно интересно, если вы овощ или ньюфаг, если закрыть глаза на недостатки.
8/10 только из-за безумно очаровательной безумной Юно.
P.S. Критика и пинание ногами приветствуются.