RikoChan
в сети: 27 апр. 2024

Бездельные дни старшеклассницы
Очень хороший слайс-тайтл с элементами комедии. Я понимаю, почему его считают обделённым - просто растаял на фоне других аниме, выходящих в летнем сезоне. Если вы хотите расслабиться и посмотреть чего-то спокойного и тянущегося - этот тайтл заслуживает места в ваших просмотренных. Попытаюсь объяснить, почему.
Персонажи. Да, абсолютно все - девочки, за исключением учителя, имеющие разные характеры, склонности, страхи и переживания. Каждая представляет из себя совершенно разную личность, но ни одна из них не надоедает. У девочек есть прозвища, которые как бы показывают отличительные черты их индивидуальности. Не могу не подметить, что главная тройка ассоциируется с героинями из Мелочей жизни: Аканэ как Мио
(кстати, обе любят яой и рисуют мангу, как не парадоксально)
, Танака как Юко, Сагиномия как Май. Также можно сравнить с Повседневной жизнью старшеклассников, где даже название похоже, но тут как вам больше нравится.
Сейю. Для простой повседневности выбор актёров озвучки очень хорош, даже для второстепенных персонажей. Отыгрывают профессионально и живо.
Юмор. Тут нужно пояснить, что у него две стороны:
Самый обычный, про трусы, про грудь, про всё, про что шутят в проходном комедийном аниме.
(До уровня Уэно всё же не доходит, и это хорошо.)

И довольно своеобразный.
Например, сцена с хлопками Танаки и Ямамото.
На этом моменте я бы порекомендовала смотреть с субтитрами, где есть заметки или примечания, иначе в потоке мыслей от персонажей (Баки, в частности,) всё будет упущено и смешного как такового не увидите, так как много сугубо японского.
Опенинг и эндинг. В стандартах повседневности: опенинг заводной, такой же быстрый и чудаковатый, как само аниме; эндинг же неторопливый и мелодичный. Пока смотрела, пропускать не хотелось, уверена, вам тоже не захочется.

Если же искать что-то похожее на данный тайтл, я бы порекомендовала Повседневную жизнь старшеклассников, Мелочи жизни, Формула жизни и Давайте сыграем.
Поставила 8, так как действительно поднимает настроение и расслабляет.
Девочка-волшебница Мадока★Волшебство
Начнём же,десу.
Yuri shall conquer the earth!

Начну с того,что была очень наслышана об тайтле. "Аниме,разрывающее все шаблоны махо-сёдзе!" - то,что говорили мне 99% знакомых,которые посмотрели Волшебницу Мадоку. Валялась Мадока в списке запланированных со времён моего просмотра Сейлор Мун,когда я была ещё совсем новичком.
Но,так как посмотрела уже более трёхсот тайтлов,думаю,всё же стоит написать отзыв и об этом аниме.

"Девочка-волшебница Мадока" - это и правда тот вид тайтлов,которые разрывают шаблоны жанров. "Махо-сёдзе от студии Shaft? Да и ещё с элементами психологии? Это возможно?" - Думалось мне поначалу. С жанрами,скорее,получилось всё наоборот. Это именно психологическое аниме с элементами махо-сёдзе,но не наоборот! Продукт,похожий на Школьную жизнь!, похожий именно по атмосфере,
как я уже высказывалась в другом отзыве: "В начале всё радужно,а потом вся эта "радужность" скатывается в депрессивную драму с психологической составляющей,да-да."
И это именно тот раз,когда жанры оправдывают себя полностью,заставляя дрожать или держаться в напряжении всё время.
Когда Саяка Мики впала в своего рода "отчаяние" - появление семени скорби,насколько я помню..Hitomi ShizukiХитоми Шизуки Горе-подруга[/character] с её любимым куном (ох,ну и раздражала же она) ещё и усугубила положение дел. По-моему,Саяка тут немного сглупила,загнав себя саму в отчаяние. Что могу сказать,школьница же. Рождение ведьмы из Мики стоит очень многого.

Объяснения с рождением ведьм,
(из волшебниц)
,контракты,подписанные девочками под своей глупостью,, А так же Кьюбэй, как позже выясняется, и с ним не так всё просто. До жути хитрый и раздражающий для меня. Но и в сюжете не без "штампов". Итак,концовка - самая клишированная,а-ля Сейлор Мун:
Мадока заключает контракт и становится "Богиней",желая остановить появление ведьм. Просто гений,как же другие не задумывались заключить контракт за это желание,мм?
. Не рыдала над концовкой,за то было ощущение усталости и опустошённости.

Герои тоже довольно штампованные. Итак, Мадока Канамэ - в большинстве сериях бесполезная героиня,самая добрая и,к тому же,довольно ноющая из-за своих же ошибок. Сцена,когда Мадока выкидывает самоцвет души Мики.. Но и её бесполезности,похоже,нашли объяснение -
Хомура Акэми перемещалась во времени,чтобы воплотить желание Мадоки - никогда больше не становиться волшебницей.
. Саяка Мики - Жизнерадостная
В последстивии умирает от отчаяния.
и энергичная тян,лучшая подруга Мадоки. Хомура Акэми - не только самая полезная для сюжета,но и скрытая и загадочная тян с "нам проблемы ни по чём,у нас лица кирпичом",с довольно тёмным прошлым. Мами Томоэ - самая старшая грудастая и опытная девушка,помогающая нашим новеньким.
на радостях умирает в битве с ведьмой.
. Кёко Сакура - Цундере,умирает с Саякой,превратившееся в ведьму.. Ну и самый загадочный покемон - Кьюбэй.

Эндинг не впечатлил,а опенинг был пропущен на протяжении всего аниме.

Ах,да. Рисовка,а-ля "Наброски Хидамари" именно 10 года здесь очень гармонирует.

Как итог - 7\10. Не слишком понимаю,да и вряд ли пойму,почему так много 10. Но,всё же,если любите посмотреть психологическое аниме,да и ещё при этом сломать представление об обычных махо-сёдзе,так же попробовать глоток свежести в этом направлении -

Школьная жизнь!
Этот тайтл я как-то давным-давно запланировала и наконец-то решилась посмотреть это чудо.
"Школьная жизнь!" - это не обычная повседневность с кавайными девочками,которые умиляются всему подряд,а
зомби,хардкор,лопаты,орущие тян,убивающие всех направо и налево, точнее,была только одна, и атмосфера безысходности с последних сериях.
Нет,милые девочки там всё же есть. Но какое же было удивление,когда все мои стереотипы с этим аниме буквально рухнули в первой серии.

Никак не думала,что Юки Такэя когда-нибудь очень понравится,так как большую часть аниме она просто невероятно раздражала.(может,потому,что мне никогда не нравились жизнерадостные персонажи,э?), но
история спасения девочек с помощью речи в кабинете радиостанции невероятно затронула меня,с тех пор зла не держу на это создание.

При просмотре сразу вспомнилась Мадока, и анимешки схожи не только намёками тян на любовь,раздражающей поначалу плаксиво-жизнерадостной гг,характерами персонажей этих двух тайтлов,но и какой-то схожей атмосферой.
Но смотреть я рекомендую больше Школьную жизнь, нежели Мадоку.

Сюжет довольно интересный,хотя простая бытовуха в школе напрягала до небес и слащавый опенинг,который мне довольно-таки мешал на напряжённых моментах. Энивей,ни разу не пропустила ни опенинг, ни аниме. Первые три серии довольно трудно осилить,но после них смотрела не отрываясь. Персонажи очень интересные,скажу я вам. Какой был шок,когда узнала,что сестрёнка Мэг... кхм, Сакура Мэгуми давно уже умерла,а она осталась лишь в голове у Юки,ну,серьёзно,просто шок. Так же рыдала на последних двух сериях,снова упомяну о Юки и классе радиостанции. Так же слёз было не меньше на моменте,когда Таромару умер. Было очень-очень жалко Сакуру,она очень много сделала для девочек. Но особую заслугу заслуживает момент,где
укусили Куруми и она билась в конвульсиях от заражения,пока Юра решала исполнять или же нет просьбу тян с лопатой-куном.
Очень напряжённая сцена,а-ля Раскольников и бабушка. Поэтому,психология и драма от меня получает десяточку, а сюжет 7\10,именно из-за бытовухи. Не знаю,почему всех смутило то, что все из тянок выжили, но
лично для меня это была большая радость,ибо очень напряглась из-за Куруми и Мики,но всё же, Сакура-сенсей, покойтесь с миром.

Ужасов я в тайтле совсем не заметила,вот совсем. Кишков и скримеров не было,за то были ужасающие мордочки
особенно лицо зомби-сенсея,хех
,превосходящие даже бесполезного гг и тянок,играющих в азартные игрульки десу. За ужасы - 4\10.

К чему это всё можно подвести? К итогу. А итог таков - твёрдая 8. После трудного дня можно посмотреть только 3 серии,а дальше - только на светлую мыслящую голову.