Robin25250
в сети: 29 авг. 2024

Хеллсинг OVA
Боль и разочарование.
Впервые посмотрел оба варианта 2001 и 2006 только этим летом и осенью. 2001 - не восторг, но норм.
2006... (смотри заголовок)
Плюсы:
Картинка. Не скажу что в 2001 была плоха или ниже среднего, но 2006 лучше, хоть и не без косяков Например,
когда лицо боком повёрнуто, но при разговоре рисуется треугольник в губе. Или непропорциональные глаза (когда один на 2/3 черепа) в сценах без динамичного экшена, где подобное было бы уместно. Или голубые точки на чёрном лице вместо глаз... у Андерсона это было в тему, но всем так отрисовывать - нет.
Но, в большинстве своём, - кадры из ОВЫ можно распечатывать и в рамку ставить на стену.
Сюжет. Творящийся треш с вампирами-нацистами из 45-го звучит как минимум весело. Да и развитие персонажа Виктории, в сравнении с аниме 2001, можно было бы записать в плюс, жаль его нет
Жестокость Она есть, Не понимаю почему многие записывают её этой ОВЕ "в плюс". Средне, тогда были, сейчас есть и будут лучше. Не раздражает - уже не плохо)
Алукард и Андерсон. Получилась действительно хорошая химия и интересная история противостояния.
Минусы
Повествование. Основная головная боль. Все болтают и не могут заткнуться. К 6-й Ове когда главгад начал в очередной раз про войну... 5 минут тянутся как все 45. Если убрать весь спам от которого закатываешь глаза, действие вперёд никак не продвигает и персонажей не раскрывает - серия длилась бы 25-30 минут.
Могу представить что всю мангу слово в слово переложили. Но в манге ты читаешь по чуть-чуть и рассматриваешь каждый арт, а тут 3-4 плана и трендёндёж о высоком.
Уверен, сделать главгада в конце роботом несло за собой единственную цель - поболтать ещё 10 минут на тему что такое быть человеком и кто настоящий монстр.
. С 5-й ОВЫ и до конца вы получаете 3 минуты статичной болтовни и 20 секунд экшена с неплохим визуалом.
Пафосность. При умении, пафос штука хорошая. Здесь она из области "бесячей" и "хватит выпендриваться, ты всё равно сольёшь как тряпка через минуту".
Персонажи. Алукард норм, хоть и губка для пуль, с обязательным пафосным выходом. Интегра не бесит, но тоже не затыкается. Развития 0, но там есть первоначальный уровень, ниже которого не опускаются. Викторию начали развивать, её погружение в вампиризм, но
слили. Как была простушкой ведомой так и осталась в конце. Её любовная линия с наёмником это просто "вау!" настолько неоткуда и в никуда, что моё почтение
. Но самое большое разочарование это плохиши. Кто этот майор?
Где задатки великого комбинатора готовившего 60 лет нападение и уничтожение Алукарда? Почему его все слушают? Что он сам может? Нет просто чувак толстенький, не вызывающий с вида опасений, тупо улыбающийся и задвигающий про суть войны.
Кто его приспешники?
Кто этот оборотень? Что это за маньячка с косой? Что за кот Шредингера? Что за медик? Кто все эти люди, что они думают, любят, ненавидят? Почему они, а не Говард утка? Что, откуда, почему, зачем!?
Уолтер...
Почему он предал Хэллсинг, зачем хочет победить Алукарда? Ради чего 60 лет прикидывался другом и верным слугой?
"А просто так, почему нет" - вот почему.:sick:

Ребята из Ватикана. Относится к персонажам, но хочется отдельно. Кроме Андерсона и пары его помощников всю эту часть истории можно было выкинуть и ничего не потерять. Да, рыцари на вертолётах это кринжово но забавно, однако на этом всё. Все более менее значимые главы Ватикана картонные и/или просто долбанутые. Долбанутый это не характер.
Сюжет. Идея с атакой злодеев рушится об элементарную тупость и руинит весь потенциал.
3 дирижабля уничтожают Англию? Они и сами по себе в лучшие годы горели как спички и двигались со скоростью таракана...
И это при живых и рабочих истребителях, как показано в эпизоде с авианосцем. Ладно
вампиры и сочувствующие остались с 45-го, но оружие и прочее давно бы заклинило, гранаты сгнили... Нельзя было обновить?
. Много ещё чего, это меньшая из проблем, может кому зайдёт или кто и сможет на это глаза закрывать 7-8 часов подряд....
Тайность ордена Хэллсинг и существование вампиров для рядовых обывателей - отдельная улыбка разочарования. Ничего не скрывается, а для тех кто случайно ещё не в курсе Интегра и прочие подробно введут в курс дела (раза 3-4 только она это делала).
В первой серии она заходит к провинциальным копам и после слов "Вы слишком ничтожны" и "Не по рангу вам знать" начинает лекцию))

Финал. Тут один большой спойлер, но если вам кто-то скажет что не бросай, там самое то, досмотри - можете делать с этим человеком всё что угодно)), но не верьте. Вся та же куча проблем с редкими плюсами. Итак, почему
Алукард и Уолтер помолодели и первый стал девочкой? Почему Уолтер решил прирезать доктора? Почему умер Алукард (могу понять при усилии) и воскрес (тут полномочия всё)? В чём был смысл 20 лет после? Почему нельзя было пристрелить главгада через секунду из того же ствола? Почему оборотень сам себя убил и не сделал этого раньше, если хотел? Это продолжать можно долго.
Так много вопросов и так мало ответов.
Юмор. Вставки с кринжёвыми шуточками это вишенка на всём этом торте из бессмысленности, затянутости и абсурда.
Музыка. Она была?
Отличия от аниме 2001. В первые 3 эпизода ОВЫ авторы запихнули всё что было общего с аниме 2001. Это почти 2 часа что соизмеримо с 6 сериями раннего аниме, вот только немало потеряли. Что за армия Хэллсинг? В ОВЕ её просто нет и переживать не из-за чего.
Так 5-7 бойцов на фоне. Щикарный орден с армией. Заменим на почти таких же безинтересных наёмников к 5 серии
. Почему Виктория стала вампиром, а не рядовым упырём? Потому что сама
решила встать на этот сложный путь? (как в аниме 2001). "Неее, просто девственница", отвечает ОВА
Первое задание Виктории и классная история с "Бони и Клайдом"... по-моему ОВА удалила этому секунд 35... Много ещё чего...

Итог.
Тотальное разочарование. Долго откладывал Хэллсинга и отзывы подтверждали, что дело стоящее. По факту, смотреть тяжело и не стоит того. Неплохой визуал не спасает.
Хотите просто узнать, что такое Хэллсинг посмотрите 2001 и полистайте мангу.
Если вам, как и мне, захотелось заполнить культурный пробел и закрыть гештальт, то готовьтесь и знайте на что идёте. Дорогу осилит идущий.