Roll_the_weed
в сети: 7 мая 2021

Из нового света
Мдааа.... Просмотр явно затянулся, недели так на три, если не на месяц и более. И связанно это с тем, что смотреть его не особо то и хочется, но обо всем по порядку:

Плюсы:
Отлично поставленные кадры, рисовка и прочие успешные игры с визуалом. Прям радует.

Минусы:
Сюжет, АБСОЛЮТНО весь. Он постоянно сам себе противоречит, переобувается и бросает на полпути заданные темы и вопросы, обесценивая всю свою серьезность(а я напомню: с первых минут нам показывают: я ОЧЕНЬ серьезное произведение).

Из нового света всем своим видом показывает: главное здесь - сюжет, и что создавалось оно для особой касты анимешников с элитарными вкусами(эстетов), которые с себе подобными будут обсуждать "гениальность" данного тайтла, но оно послужило хорошей лакмусовой бумажкой для вычисления пОзеров, мое почтение!

Вердикт: тайтл переоценен, никакой глубины сюжета нет, как и самого сюжета, по дороге потеряли. Моя оценка: 6/10 за отличный визуал и сопутствующие ему аспекты, описанные ранее
Нежный укус
Что-ж, арочная система - вещь интересная и мне, в целом, понравилось это решение, поскольку все руты равноправны и нету главного (канона) и это прекрасно, но реализация... Каждая арка состоит из 4 серий, и в КАЖДОЙ арке я крайне не доволен первыми двумя сериями из-за того, что они полны кринжового фан-сервиса, пресущего гаремникам (а гаремники я, ой-как не люблю...). Но последние две серии практически в каждой арке по-настоящему хороши, но отдельно я раберу лишь парочку:

Арка Каору. Пожалуй, она самый мной любимый персонаж в этом тайтле и арка у нее хорошо закончилась, но кринжовый фан-сервис не спит...

Арка Саэ. Это полный кошмар, и проблема тут не в самой девушке, а в том, как эту арку делали: это квинтэссенция всего кринжа, что есть в этом тайтле, они даже добавили туда закадровый голос, который разжевывал АБСОЛЮТНО ВСЕ. Видимо, держали планку интеллекта среднестаситического потребителя подобного контента...

Арка Цукасы. Самая глубокая и запоминающаяся арка. Пусть, архетип Цукасы вообще не мой, но арка сделана очень хорошо и в ней есть то, чего не хватает тайтлу в целом: глубины.

Бонусная арка(25 серия). Сказать, что я в ярости от девушки в этой серии, это ничего не сказать: настолько мерзко, грязно и эгоистично она поступала, так еще и не получила по заслугам! Мда, давно я такой питающей ярости к кому либо не испытывал.

Стоит ли смотреть? Если вам нужна легкая романтика с новогодней атмосферой - вам сюда. Но я предпочитаю что-нибудь потяжелее, чтобы было более запоминающимся. Ставлю этому тайтлу 8/10 только по одной причине: в 6 серии на 15 минуте был Билли Херрингтон, а гачи я уважаю.
Кланнад
Я уж не помню, откуда я узнал про этот тайтл и почему захотел его посмотреть, знаю одно - не пожалел. Что же представляет из себя этот тайтл? Расставлю три основных жанра в порядке преоритета: Повседневность>Романтика>Комедия
Хочу отмететь комедию, она здесь хороша: были моменты где меня пробило на смех. В жанрах также числится "Драмма", но ее тут немного, этот жанр целиком и полностью относится ко 2 сезону. Но пройдемся по персонажам:
Томоя - он же, гг. Раздолбай, бездельник, но он не глуп, местами остроумен. Имеет большие проблемы в семье.
Сунохара - "лучший друг" гг. Вообще, их отношения достаточно странные, однако Сунохара считает гг лучшим другом. Тоже раздолбай, бездельник, вдобавок глуповат, является жутким выпендрежником, авантюристом и неудачником.
Нагиса - девушка гг. Лично мне не особо зашла: слишком ванильная, сентиментальная, бесхребетная, обладает гипертрофированным чувством собстренной вины. Девушка "не от мира сего", так сказать.
Фуко - одна из знакомых гг. Потенциально раздражающий для многих персонаж, в том числе и для меня. Тоже "не от мира сего", только ведет себя как ребенок.
Рё - одноклассница гг, по совместительству староста класса. Дандере в высшей степени - этим все сказано. Как персонаж особенно не запомнилась.
Кё - старшая сестра-близняшка Рё. Полная противоположность сестры, обладает слишком мужским характером, агрессивная, вспыльчивая. Ее хлебом не корми, дай запульнуть в кого-нибудь словарем со скоростью 342 км/ч. Цундере. исправилась во втором сезоне.
Котоми - тоже одна из знакомых гг
с детства, но гг об этом забыл (как вообще можно было забыть про пожар в ее доме и то, как он пытался ее спасти?)
. Девушка-гений: 24/7 в библиотеке, читает на полу босиком. Как вы поняли, тоже "не от мира сего", страдает аутизмом. Мне она чем то симпатизирует, но не пойму чем.
Томоё - тоже знакомая гг, городская легенда, гроза хулиганов. Ооо, ну это мой ФАВОРИТ! Начнем с того, что она самая адекватная среди всех девушек в Кланнаде, а рут с ней просто шикарен. В избранное, избранное и еще раз в ИЗБРАННОЕ!:thumbup::love:
И Миядзава - заведует архивом. Если попытаться сделать из Кланнада мем про 11Б, то Миядзава однозначно была бы "девочкой-неформалкой со своей кампанией вне школы". А если серьезно, то персонаж очень добрый и видит красоту и доброту во всех.(даже в Сунохаре и прочем сброде)
К минусам тайтла можно отнести:
  • Растянутость
  • Стиль рисовки (незначительный)
В заключение, хочу сказать: тайтл хороший. Это годная школьная романтика-повседнесность с долей комедии. Моя оценка 8/10
Корона грешника
Непонимаю хвалебных воспеваний об этом аниме. Оно ведь никакое: сплошной венегрет, солянка, называйте как хотите! Тут намешали абсолютно все, это аниме старается быть всем, но не является при этом ничем, так еще и пытается претендовать на серьезность... Числился бы тут жанр "пародия" - вопросов бы не было. Тут тебе перемены в гг, словно по щелку выключателя, тут тебе и нелепейший пафос, от которо пробивает на истерический смех, серьезно, почему они не додумались включить сюда жанр "пародия"? Получилось бы здорово! И куда же в "серьезном" произведении без символизма? Тут его пруд, пруди. Однако создатели не сильно заморачивались об его уместности.
В итоге хочу сказать: тайтл не рыба, не мясо. Смотреть я его не рекомендую, не потому что он плохой, а то что он никакой, и вы его потом вообще не вспомните, лучше потратьте время на более самобытное аниме. Моя оценка - нейтральнее некуда: 6/10
Форма голоса
Несмотря на всю мою необъятную любовь к Kioto animation: данное произведение СТРАШНО переоценено.
Плюсы:
Отличная рисовка и визуал (Kioto же делали)
Хорошее звуковое сопровождение
Плюсы кончились...
Начнем с завязки: КАКОГО ЧЕРТА ГЛУХОНЕМУЮ ДЕВКУ ОТПРАВИЛИ В ОБЫЧНУЮ ШКОЛУ?! Я очень сомневаюсь, что в Японии нет спецшкол. Ладно, фиг с ним, ок, обычная школа, НО МОЖНО ЖЕ БЫЛО ДАТЬ ЭТОМУ ХОТЬ КАКОЕ-ТО ОБЪЯСНЕНИЕ?! Заходя вперед, скажу: тут ничего, толком, не объясняется и не поддается логике. Драмма ради драммы...
Персонажи не раскрыты и ты вообще не понимаешь мотивацию их действий. К тому же еще они не запоминающиеся, кроме светловолой, которая была одноклассницей гг, а запомнилась она своей мерзотностью, настоящая гниль. И кроме рыжеволосого, которого добавили непонятно зачем, запомнился мне он своей стремностью, и этой своей "улыбкой маньяка", на протяжении всего фильма я ждал, что он кого-нибудь грохнет. А еще запомнился пацан, судя по всему, являющийся отсылкой к "Вселенной Стивена".
В заключение, что мы имеем? Отличный фасад, с убогим содержанием: нераскрытые персонажи, слабый сюжет, под который очень удобно подогнали события. К тому же, идей, преподносимые в тайтле до нельзя очевидны. А, я упомянул, что драмма тут нисколько не цепляет? Нет? Ну так вот, я так и не догнал, где рыдать. Моя оценка: 7 выванных слуховых аппаратов из 10