Rune
в сети: 21 апр. 2024

Храм: Никто не может жить в одиночестве
Миа и сто парней, которые очень-очень-очень-очень-очень сильно её любят

Аниме по манге от художника Необъятного океана. Думаю многим оно продавалось именно таким образом. Хорошо это или нет? И да и нет, как бы странно не звучало.
Необъятный океан был примечателен крутой летней атмосферой, духом свободы и приятной части жизни любого человека - периода студенчества. Ко всему этому добавлялся коктейль из безумного алкоюмора, шуток ниже всего чего только можно, а приправлялось действо безумной рисовкой, передающей именно необходимые эмоции.
Если так посмотреть, то у Храма и Океана имеется некая схожесть персонажей, рисовки, цвета и изображения эмоций, поэтому если вам нравилось то, как подается юмор в Океане, в том числе через рисовку и ситуации, вы, как по мне, можете получить отличный спектр эмоций при просмотре Храма. В остальном же идёт различие и вот в этом самом различии проблема (а для кого-то и нет). Храм - это гарем, при том при просмотре можно получать какие-то флэшбеки к ранее просмотренным аниме. У меня были какие-то флешбеки не только к Океану, но и к Террасе кафе богинь как к недавно просмотренному, потому что как сказал один великий
посмотрел одного представителя = посмотрел все
Наличие этого самого гарема даже порой неплохо смотрится.
Сюжет Храма звёзд с неба не хватает: Главный герой решат встать на пусть очищения и исправления и решается пойти в храм, но в итоге всё идёт к черту и он попадает в женский храм. В добавок выясняется
что батя нашего Акагами должен храму кучу денег и теперь сам Акагами будет отрабатывать долг, параллельно пытаясь очищаться и просветляться ни о чём пошлом не думая
Есть некая схожесть с Террасой, потому что
в Террасе было бедствующее положение в кафе и герой пытался его всячески из него вытащить

Тут у нас есть главная девочка Храма похожая на сестру главного героя Океана, (не могу отделаться от мысли, что на обложке манги Юдзуки смахивает на сестру). Топовая взрослая вайфу отдающая приятной атмосферой другой подобной вайфу. И парочка других моих личных пересечений.
В общем и целом если желаете поднять себе настроение однозначно стоит просмотра. Как мне кажется понравился Океан понравится и Храм. 9 литров крови из носа из 10. -1 балл чисто из-за одной крысы
Совсем личный загон
По определенным личным причинам не смотрю аниме с субтитрами, поэтому смотрел Храм в озвучке Дрим Каст и получил удовольствие. Да, они там на изи вставили кучу всего от себя, но в таких вот моментах от себя сама идея безумия Храма раскрывается ещё больше
Панцирь черепахи — это рёбра человека
Знаете, в 1999 году вышел Зелёный слоник, который вроде бы фильм, но выглядит как большая выпускная дипломная работа в институте театрального искусства. Так вот, Kame no Koura wa Abarabone тоже похожа на какую-то дипломную работу. Студент учится в художественном институте и в качестве работы на каком-то промежуточном этапе учебы или на выпуске решается сделать анимационный фильм длиной в час и появляется нечто такое. А может быть всё более прозаично, просто кто-то только установил себе специальные программы и решил по приколу создать гипертрофированный мульт.
Про что это? Аниме про школу, как ни странно, история двух друзей, застенчивого паренька черепахи Камэро Камэды и лягушатника Эрутаки Каэругавы, которые дружат, обсуждают мангу и ведут обычную школьную жизнь. Но однажды Эрутака спасает мелкого паренька от аварии и становится местным героем. Данным обстоятельством пользуется местная элита, желающая просто подняться за счёт этого. Собственно на этом и строится весь час местного повествования. Происходят обычные школьные столкновения, какие-то конфликты и просто различные обыденные ситуации. Если абстрагироваться от дизайна персонажей, то как обычный слайс фильм с пивом потянет. Но в действительности одно пиво может Вас не спасти, а всё почему.
Я попытался разобраться, почему тут такой дизайн и получается благодаря некой инопланетной кости (тема кости тут заложена везде) люди гипертрофировались и изменились внешне. Но почему именно так? Выходит, что подобное перевоплощение это отражение каких-то внутренних переживаний героев, той среды в которой они живут. К примеру, Камэро имеет рёбра как панцирь черепахи, потому что он в этот самый панцирь прячет свои страхи и просто внутренние переживания, что нам неоднократно показывают, когда из под его рёбер показывается лицо либо идёт плач. Ринтаро с большой шеей, потому что он баскетболист, как бы странно этого не звучало, Фурами с длинными ногами потому что модель, учитель Усадзо с большими ушами, потому что учитель и должен хорошо слышать, Райо с мощными лопатками, как у льва, потому что символ его семьи это лев, ну и тому подобное. Получается, если так посмотреть, то тут попытка заложить в дизайн персонажей какой-то смысл.
По итогу, смотреть это не стоит, если не хотите схлопотать психологическую травму, видеть это можно строго под алкоголь ну и с расширенным чувством юмора, когда ты понимаешь, что на экране происходит дичь и ты эту самую дичь принимаешь.
10 из 10 потому что нишевый шедевр. Смотрел его перед работой и так захотелось сразу кучу всего сделать.
Ещё раз «иппон»!
Дзюдо — ты мудрая борьба,
Моя любовь, моя судьба,
Согласье между телом и душой,
Дзюдо — это победа над собой! ©

Какие-то добрые люди из интернета

В прошлом и текущем сезоне из споконов Блю Лок радовал своей безумной подачей, всеми этими планами и шикарными играми, иногда построением стратегий и постоянным желанием кого-то пожрать. Однако, несмотря на отсутствие указанного в Иппоне, к последнему я проникся чуть больше, только по той причине, что сам занимался дзюдо. Аниме само собой идёт какими-то обязательными споконовскими тропами со скачками от победы к поражению, но это никак не мешает смотреть, радоваться за победы девушек и грустить из-за поражений, в том числе потому что они всей своей гурьбой яросно болели за себя и за других.
Классные матчи, с прекрасной динамикой, которые очень часто заканчивались набором большого количества вазари, а пару раз - иппонами.
В этом плане матчи последнего турнира смотрелись отлично, потому что сломить "девушку-танка" удалось командными усилиями и поддержкой. Самый последний матч хоть и закончился слегка ожидаемо, но заставил смотреть его с замиранием сердца, так как там была просто лютая комбинация из бросков.
Однозначно любимым персонажем их всех была Ми чан. Топ вайфу за пол цены. От нее исходила приятная атмосфера, она была самая эмоционально заряжающая. Заряжающая всех и вся.
Читал много комментариев, что девушки не выглядят как сисястые высокие девки, а на деле они очень крупные дамы. Блин, тут как бы силовой спорт и, я бы сказал, он даже относительно приближен к реальности, если загуглить фотографии девушек дзюдоисток.
Смело можно налетать и кидаться названиями тайтлов, опровергающих мои слова про силовой спорт и наличия там сисястых дам
Фотографии так или иначе скидывали тут в комментариях.
8 иппонов из 10
Ледяной парень и классная девушка-коллега
Если проводить аналогии и сравнивать сериал с чем-то, он как хлебушек, мягкий и приятный, а персонажи в нём - сладкие булочки.
На самом деле это обычная повседневность про офисные будни и не очень будни немного необычных сотрудников - людей и потомков сверхъестественных существ. Приятные персонажи, радующие глаз виды людей и задников, прикольная химия и просто тёплое отношение ко всему. Та ситуация при которой тебе, по большей части, нравятся персонажи и ситуации в конкретный момент. Сюжета общего глобального тут нет, если конечно не называть сюжетом попытки Химуро выстроить отношения с Фуюцуки. Персонажи просто существуют и радуются, одновременно грустят и просто ведут себя так, как, наверное, большинство вело бы себя в жизни.
Что меня безусловно радовало на протяжении всех серий, так это выстраивание отношений не только между главной парой Химуро и Фуюцуки, но и между другими персонажами: Саэдзимой и Комори, а также Катори и Отонаси. В связи с этим очень классный момент был в десятой серии
парни чихали в момент разговора девушке про них, при том каждый чихал именно когда про него "его" девушка говорила.
Ну и на вершине всего этого парад милоты был Менеджер Будда. Который как истинный ментор наставлял наших героев и грамотно ими руководил, в результате чего произошло
Фуюцуки и Химуро ходили в парк по данным Буддой билетам, командировка и пляжный тренинг также произошел с его помощью
приведших к ещё большему сплочению коллектива и наших лапочек.
Нахвалив для себя этот сериал как-то не очень хочется искать в нём минусов, но и их, для меня нет, пожалуй только недосказанность в вопросах признания и отношений, но это так - один балл всего.
Стоит наверное отдельной строчкой выделить эндинговые картинки, они все были классные и на разные темы, складываясь, как я понял, в проходку через 1 год и 4 сезона.

9 милоты из 10, жду второй сезон, потому что хочется в это тепло вернуться. Они начали теплой весной (у меня холодной зимой) и закончили тёплой весной (у меня тоже относительно теплой весной), тепло пришло к теплу, спасибо большое. В полку милоты от Хоримии прибыло и последняя немного подвинулась.
Агрессивная Рэцуко ONA 5
Агрессивная Рэцуко. Мы - это ярость
При всей моей любви к Рэцуко, её гроулу и в принципе всем сезонам, включая 100 серий, этот сезон, как по мне, получился странноватый.
Как мне кажется он пытался показать проблемы ни сколько определенного социального неравенства, как по большей части предубеждения людей с более высоким социальным статусом относительно людей которые ниже по такому статусу.
Первая часть сезона
Она, как мне показалось, пытается снять, возможное предубеждение относительно тех людей которые живут в японских интернет-кафе. При всей прокрастинации и, возможно даже, лени таких людей, относительно желания что-то поменять в своей жизни, в своей текущей ситуации, они всё-таки в первую очередь люди, а уже во вторую - те кто живут на образном "социальном дне".
Далее
создатель врубил политику и участие Рэцуко в выборах от партии ярости. В этой части сезона была попытка показать, что человеку от народа верят больше, потому что он сердцем и душой ближе к ним, чем богатому кандидату, идущему по приниципу кумовства
Вторая часть сезона получилась интереснее, потому что там была главная фишка сериала - гроул Рэцуко, завязанная на предвыборной кампании, что максимально порадовало. В один момент они даже замешали рэп, j-pop и метал гроул, что является самой лучшей частью всего сезона. Имеется даже какое никакое, развитие персонажей,
так как у некоторых людей произошли изменения, возможно напарница Хайды даже пересмотрела свои жизненные приоритеты, а Рэцуко и Хайда расписались.

Агрессивная Рэцуко всегда была максимально японизирована с толерантной европеизированной подачей и рассказыванием о проблемах в металл стиле, что выгодно выделяло сериал на фоне всего остального и сделало его популярным у критиков. Однако, если смотреть объективно, то это сезон, который был ненужен, ведь единственное, что было развито со времен прошлого сезона - это отношения Рэцуко и Хайды, а также безработица последнего. Без всего остального можно было бы обойтись.
Несмотря на всё сказанное 10 из 10, потому что Рэцуко я любил и всегда буду любить - она крутая. Обидно прощаться с сериалом, но нужно вовремя останавливаться, тут это самое вовремя почти удачное.