Ruslan1984
в сети: 32 минуты назад

Бродяга Кэнсин: Воспоминания
Довольно таки переоцененая овашка по ещё более скучному тайтлу. Нет, она отнюдь не плохая , особенно в сравнении с основным тайтлом, просто она не настолько хороша, как про неё говорят. Обо всём по порядку:
Аудио-визуал:
Пожалуй это самое лучшее, что есть в этом произведении - стиль более реалистичный и атмосферный, саундтрек в тему, особо комментировать нечего, потому что всё на месте.
Сюжет и персонажи:
Основная фишка овы от основного сериала - полное отсутствие юмора и мистических элементов, в большей степени напоминая старенькие самурайские боевики. Однако мне персонажи в этом произведении показались совсем скучными: что Кэнсин, что остальные персонажи, за ними не настолько интересно следить. Сюжет сам по себе неплохой, но в нём мало событий и просто интересный вещей, он ощущаеться настолько же растянутым, как и сериал, приквелом к которому ощущаеться эта ова. Драма присутствует, но она не очень сильная, не производит произведения на человека с опытом насмотренности в этом жанре.
Итог:
Объективно - гораздо лучше телевизионного сериала, но до шедевра ещё очень далеко.
Бродяга Кэнсин
Бродяга Кэнсин (1996-1998)
Буквально на днях начал выходить новый сериал, так что я решил вспомнить о предидушей экранизации этой истории, оценив по нескольким компонентам:
Аудио-визуал:
я не слишком много смотрел старых аниме видел, но ничего хорошего из сериала я вспомнить не могу: рисовка обычная, скрепляется она простой анимацией(которой и вовсе нет при изображении крупных баталий*), треки ничем выразительным не выделяются, а опенинги плохи, слушать их нет никакого желания.
Персонажи:
я бы сказал, что это самая сильная сторона тайтла, ибо дизайн у большинства не-филлерных персонажей достаточно интересный и имеет особенности, которых нет у других персонажей: повязка на глазах, рыжие волосы, зонт, бинты на теле, и так далее. Также у этих персонажей есть свои специальные приёмы и особая предыстория, завязанная обычно на реставрации Мэйдзи (периоде возрождение имперской власти в Японии во второй половине 19 столетия), что помогает лучше запомнить персонажей, так что уровень проработки можно назвать очень хорошим и главнейшим достоинством тайтла.
Сюжет:
Основной сюжет - это арка, связанная с обгоревшим мятежником Макото Сисио, которая начинается очень поздно, и она хоть и достаточно неплохая и является лучшей во всём тайтле, но кажеться очень затянутой, нединамичной, и перегруженной ненужными деталями, которые быстро забываются из памяти , что однако не стирает всех остальных достоинств этой арки, связанных с драками. Они кончено все ещё слабо анимированы и бедно нарисованы, однако за счёт интересности самих персонажей и техник битвы 1 на 1 воспринимаются очень хорошо.
филлеры:
я вынес это в отдельный пункт, так как это большая часть тайтла. Делиться она на два под-множества: истории на одну серию и на многосерийные сюжетные арки. На моей памяти, Кэнсин - единственное аниме, где короткие истории практически всегда лучше воспринимались, чем более крупные сюжетные арки. Они в "самурае икс" чувствуются какими-то слишком затянутыми для той истории, которую рассказывают, так в них ещё и неодноразово поднимаються около-религиозные темы по типу христианства, фен-шуя, пятиконченой звезды, ещё подобной дичи, которая вся показана с максимально кринжовой стороны, от чего рука с катаной непроизвольно тянеться к животу.
Итог:
сериал на 6/10, это не саиое плохое аниме, но особого смысла его смотреть нет, так как в нем много недостатков, которые вряд-ли смогут проявиться в новом сериале, но это уже мы посмотрим познее.
Чёрный клевер: Меч короля магов
Меч короля магов - очередное филлерное нечто ни о чем, которое напоминает подобные фильмы у аниме "большой тройки" сёненов в плане осмысленности происходящего действа. В данном конкретном случае мы имеем: относительно неплохой визуал(не магическая битва конечно, однако лучше оригинального сериала); хорошую музыку из сериала(новых треков из самого фильма выделить не могу); нераскрытые антагонисты, про предысторию которых мы ничего практически не знаем, так что конфликт между персонажами не ощущается важным или хоть сколь нибудь интригующим; а на десерт - шаблонный сюжет, в котором по понятным причинам интересные повороты не были предусмотрены даже как концепция.
Если подытоживать, то этот фильм не заслуживает никакого внимания, только если вам не нужно будет экстренно потерять два часа своей жизни и возможно получить ачивку по франшизе, однако от основного сериала по качеству это нечто недалеко ушло
Блич
Bleach(2004-2012)
Посредственное длинное аниме с ворохом недостатков. Графика средняя, ничем не выделяется, но таких проколов как в "Наруто" не замечено. Персонажи и Сюжет примитивны, нвходясь примерно на одном уровне з Jrpg играми со случайными столкновениями, потому что даже в файтингах есть большее обоснование тому, почему все дерутся. Ни у одного антагониста (даже главного)нет достаточно интересной мотивации для того, чтобы они стали интересными. Сэттинг также отнёс бы к минусам, потому что хотя аниме дотрагиваеться тематики душ, загробной жизни, и ТД, но в нём она реализована настолько банально и по школьничьи, что просто диву даёшься тому, как автору удалось сделать настолько пустой мир. Очень много филлеров, в прочем я не могу их как то особенно поругать, ибо "основной сюжет" не сильно лучше, однако арка Зависимых(первый филлер) - самая скучная тягомотина, которую я видел в этом году в аниме.
Единственный заметный плюс - хорошее музыкальное сопровождение, которое напоминает хоровую музыку, но треки очень часто повторяются, из за чего они со временем уже не так впечатляют. Опенинги и эндинги однако по большей части плохи, впрочем есть и алмазы наподобии тринадцатого и третьего опенингов. Самые лучшие треки:
youtube

youtube

Итог:6,5 оценка этому тайтлу, к просмотру подходить с осторожностью
Магическая битва 0. Фильм
Достаточно средненький приквел к основному сериалу, уступающий ему почти во всем: сюжет более чем обычный для сёнена, нет того характерного для сериала юмора, что высмеивает характерные для подобного рода произведений тропы, клише, и прочие вещи - в фильме преподноситься сюжет с относительно серьезной миной. Персонажи показались менее интересными: внимание уделено магам из предыдущего по отношению к героям сериала поколения учеников, в основном Юта Оккоцу, что из себя по характеру представляет скучного протагониста-сёнена, да и остальные персонажи не то чтобы представляют сильный интерес, так-как они обычно появляются всего на пару минут для фансервиса и не сильно нужны. Визуальная составляющая вроде бы неплохая, но именно сами бои показались скучноватыми - монтаж не очень хороший в эти моменты, да и режиссура в целом похуже, а именно она была хороша в сериале. Музыки это касается также, не запоминается.
Итого: фильм получился просто неплохой, видно, что для автора оригинальной манги это была просто разминкой перед созданием чего-то стоящего, посему и отношение у создателей аниме было соответствующее, и пожалуй что правильно поступили. Советовать начинать вливаться в эту франшизу с фильма я бы не советовал, так как высока вероятность того, что вы разочаруетесь.