Ryumka vodki
в сети: 5 июня 2022

Алиса в Пограничье
Вещь интересная, жаль конечно, что полноценное аниме так и не сняли. Грубо говоря, это реклама манги, 3 ова заканчивается (не спойлер) на переломном моменте для главного героя, когда он как раз находит и осознает цель для себя в этой игре и начинается собственно говоря сама завязка, а дальше уже читайте мангу🤙👁👄👁
Если говорить о самом сюжете, то идея далеко не новая, нет каких-то прям оригинальных сюжетных линий, все в классике жанра, при этом смотреть все равно приятненько, ну и что уж говорить, именно такой концовки 3 овы я не ожидала (догадывалась, что что-то подобное будет,но чтобы всей кучкой. КОРОЧЕ, было неплохо)
За гранью
Возможны спойлеры🙌

Скажу честно, 1ую и 2ую короткометражку я не поняла, и если в 1ой еще возможно были заумные мысли (сложно понять, что у японцев в голове), но просто я слишком далека от этого, то вот 2ая это какой-то сумбур.

Комедия очень красиво выполнена с прекрасным саундтреком и приятной рисовкой, красивая и мрачная история, однако я не нашла в ней огромного глубокого смысла. Возможно для черного мечника не имела ценности сама книга, а главным была решимость и готовность взять на себя ответственность за свою просьбу (ведь просящий об убийстве и сам несет ответственность за отнятые жизни), что он и нашел в девочке. Что было в ее книге? Может простая сказка, и дело не в ней, а в том, с какой уверенностью пришла просить помощь такая маленькая и хрупкая девочка ради деревни и близких. А его улыбка была вызвана не историей, а упорством девочки, убедившись в котором, он сразу же принял ее "заказ". Не знаю

Что же касается 4ой (Хиган) , то тут на мой взгляд грустная реальность (и робот тут далеко не главная шишка, вместо него мог быть любой враг). Войны идут постоянно, солдаты гибнут, но за что? Особенно в данной короткометражке, они будто сражаются с пустотой, у которой нет определенной цели для битвы (по крайней мере нам ее не показали, ради чего каждая из сторон сражается) , и поэтому смерть становится еще более пустой и бессмысленной, особенно, если врага так и не поймали. Ради чего сражаются солдаты? Если эта битва ради свободы, ради людей или близких, то смерть имеет цену, но когда жизнь отдаешь просто так, это не имеет смысла, особенно когда после твоей смерти на тебя лишь накидывают белую тряпку и уходят. А сколько таких войн прошло, на которых солдаты гибли сражаясь грубо говоря ни за что.

Что уж говорить, Хлам-таун тронул меня сильнее всего, лично я увидела тут следующее: за роботом, для которого приоритетом является есть и наращивать себе тело увязался мальчик, на которого по началу он и внимания то не обращает, но со временем он привыкает к нему и даже полагается на его помощь, однако приоритет все еще тот же, и вот он, переломный момент, когда машина, для которой ничего не имело ценности вдруг меняет свои взгляды и приоритеты, в нем будто появляется частичка человечности, ведь его поставили перед выбором: своя цель или мальчик и выбирает он второе. По итогу мы видим, цель робота все еще с ним, он все так же ест и растет, но теперь не мальчик следует за ним, а он за мальчиком. Итог: полюбить (не имеет смысла вид любви, будь то романтика, дружба и тд) и стать человечным может каждый. Да и робот и Хлам таун возможно лишь метафора, в которой ЛЮДИ сами как хлам, живущие только ради какой-то своей возможно даже эгоистичной цели и незамечающие ничего вокруг, но стоит проявить к ним интерес, доброту и понимание, и возможно они окажутся не таким уж бессердечным хламом
Вывод: возможно я нашла для себя то, чего авторы не вкладывали в свои работы, ну и ладно