S-On
в сети: 16 марта 2024

Странствия Эманон
Так как манга является продолжением, то точно так же погружает в атмосферу вечного-бесконечного, а именно: размышление о бессмертии сознания в бытовом ключе. Рисовка как всегда замечательна, радует что появился, хоть и размытый, но сюжет и даже в каком-то роде антагонист. Персонажи, небольшое развитие которых можно проследить, имеются тоже. Легкая манга, которая ненавязчиво, просто и лаконично подкидывает темы для размышлений, но как и настоящий мудрец - прямых ответов не дает, а лишь наталкивает.
Минусы произведения:
1) Хотелось бы больше проработки персонажей, иногда истории с ними обрываются просто так, а взаимодействий Эманон с ними - минимально
2) Концовка оказалось пресноватой, хотелось все же парочку заключений самого автора.
Но, возможно, это мои личные придирки.
Добро пожаловать в NHK
"Эта жизнь - сплошное др#чево"
Именно этой фразой главного героя можно описать многое происходящее не только в нашей жизни, а и события манги.
Главный герой Сато - это средней тяжести хиккимори. Считается всеми человеком падшим, презренным, жалким, из-за своего затворничества и не понимает как вписаться во всю эту "игру" и вяло катится по жизни.
Манга не зациклена на главном герое, а постепенно вводит персонажей, которые либо знакомы Сато, либо имеют такие же странности в поведении. К его удивлению, они точно так же застряли в своих личностных проблемах, а взросление принесло не успех и счастье, а буквально заставило пытаться выжить.
В целом, эта манга - крик души людей, которые устали и постоянно врут не только другим людям, а и себе. Людей, которые совершенно запутались в этой дурацкой жизни, и пытаются найти свои ответы хотя бы сообща.

А теперь о различиях с аниме:
1) Если понравилось аниме, но не за шутки, а за сам посыл и темную сторону социума - то читайте однозначно. Тема в манге раскрыта намного глубже, ситуации реалистичней, персонажи более контрастные и не такие "прилизанные". Много как глубоких, так и не очень мыслей. Да и в целом, воспринимается совершенно как отдельное произведение.
2) Если понравилось аниме, но за шутки и карикатурные образы - скорее всего манга вам не понравится. Шутки в манге чернее, но им уделяется меньше внимания, в аниме они изображены комичнее, без такого гротеска. В целом манга депрессивных тонов и в ней нет ноты "светлой грусти", которая прослеживается во всем аниме.

Что в итоге: это моя новая любимая манга, которая подарила массу эмоций и к которой, я уверен, я еще вернусь не раз за новыми ответами и деталями. Единственное исключение - размытая концовка, которая оставляет смешанное впечатление, хотелось бы больше конкретики.
Яйцо ангела
Это произведение можно отлично описать одним анекдотом:
"Заходит в бар мужик. Садится за стойку.
Десять минут сидит молча. Поворачивается в сторону окна, еще десять минут сидит молча.
Подзывает бармена. Смотрит ему в глаза, бармен смотрит в ответ. Это продолжается примерно полчаса. Просит стакан воды. Бармен приносит стакан. Мужик смотрит на него пять минут. Кладет голову на стол, лежит так еще двадцать минут.
Погружает палец в стакан и начинает им водить туда–сюда, помешивая воду. Это длится час.
После этого встает, надевает пальто и уходит, но в дверях застывает и смотрит на людей в баре еще полтора часа. Люди молча смотрят в ответ.
Уходит.
Бармен:
— Тарковский гений!"

Красиво, очень красиво исполнено в плане визуала, но обилие символизмов, библейских отсылок да и в целом затянутости мешает это воспринимать как что-то серьезное. На половине картины до тебя начинает доходить: ясно, очередной авторский эксперимент. Такой себе мрачный психоделичный сон, который ты хорошо запомнил, а потом, не вставая с кровати, ломаешь голову и спрашиваешь себя: к чему это снилось? К тому, что все кто не понял - тот быдло и вообще ничего не смыслит в искусстве, сперва добейтесь.
Люди, зараженные СПГС или которые любят разгадывать такие себе "головоломки" с детальным обзором каждой сцены - думаю оценят.
А в общем: артхаус как он есть.