SEIG

Приоритет чудо-яйца
(ВНИМАНИЕ: ИМХО)
Восхитительные ОСТ, дизайн персонажей, рисовка, повествование сюжета, боёвка, красочность, энергетика, повседневность и раскрытие важных социальных проблем, но САМАЯ ХУДШАЯ КОНЦОВКА, которую только можно представить (спешл просмотрен).
Я в крайнем разочаровании. Это аниме было идеальным, имело невероятную почву для развития, но стало просто никаким из-за даже не открытой концовки, а из-за её отсутствия как таковой. Не раскрыта львиная доля сюжета, нет ответов на самые важные вопросы. Если честно, то я надеялся в начале на то, что общая динамика и сюжет будут схожи деталями с Мадокой, но в конце получил плевок в лицо.
8/10, исключительно за уважение к тому, что меня и в правду держали в неподвластном напряжении и удовольствии все серии, кроме последней.
Берсерк
Половина сюжета из манги вырезана (образно, но на самом деле действительно много).
После просмотра этой адаптации осталось ощущение, что меня где-то *обманули* - и не зря.
Прочитав те же самые события в первоисточнике (хотя я в своей жизни от силы читал 2 манги и сам всегда больше топил за анимацию) - понял, насколько много атмосферных или важных моментов упустили. Хоть я и, опять же, никогда не любил мангу, но она подарила мне в разы больше эмоций, чем эта кастрированная адаптация.
Если знать о манге - 6/10, как отдельное произведение - 8/10 (так как больше, кроме как к вырезанному сюжету и паре промахов адаптации, докапываться-то по сути и не к чему).
Хоримия
Красивая, быстроразвивающаяся (до второй половины аниме), весёлая романтика.

Заставила проникнуться немалым спектром позитивных эмоций.
Порадовали персонажи, нетипичность развития сюжета.

Музыкальное сопровождение, опенинг, эндинг - приятные.
Рисовка и стилистика скорее смахивает для меня на стиль сэйнэнов, но тут это явно не недостаток. Клевера хорошо постарались. Картинка приятная, сочная, стильная.

В кратце, основной посыл аниме (коим я его тут вижу) - принятие себя, а в особенности - прошлого себя.
Тема раскрыта хорошо, хоть и, в целом, только под конец сериала.

Я пересмотрел немало аниме в этих жанрах и зачастую по ходу просмотра предсказываю действия, которые произойдут в данный момент, но это аниме несколько раз меня сильно удивляло своей непредсказуемостью.

Считаю историю логически законченной, но хотелось бы увидеть ещё пару-троек ОВА-шек (после просмотра последней серии заглянул в мангу и увидел, что там есть ещё несколько глав после событий конца аниме. Приятно будет, если их экранизируют :oh2:)

Под конец даже пробило на слезинку)

В целом, к просмотру действительно рекомендую.
Одно из лучших аниме в этой комбинации жанров, которое мне доводилось смотреть.
8/10, заслужено.