SLIM_JEFF
в сети: 26 янв. 2022

Восхождение героя щита
Как не водится, отзыв по первой серии. Ранобэ не читал.
После просмотра не могу понять, что именно такого в Щите невероятного на ~9 баллов. Полно ведь недостатков. Завязка глупая. Умнее и лучше обоснуя в стиле "так сказано в пророчестве", но всё равно весьма грубо шитая белыми нитками.
Почти все персонажи в первой серии - недалёкие, безголовые болванчики, штампуемые по одинаковым шаблонам на заводах в Корее и Китае. Ладно ещё весь этот квазисредневековый люд не блещет. Но король то хотя-бы должен был быть и поумнее. И эти трое героев. Современные японцы вроде, но тупят не хуже. Неужели они из тех параллельных вселенных, в которых лоботомию проводят для профиллактики?

Про "ограбили и обвинили в изнасиловании" поподробнее:
Начнём с того, что Герой Щита не просто преобразуется, а становится дргуим человеком потому что "сюжету так надо, чё пристал?". Он изначально умом не блистал, повёлся на кучу простейших уловок этой бестии. Доверился человеку из незнакомого мира и культуры, которго впервые встречает! Ещё и думал, что "ну раз это исекай, то всё хорошо, дорогущие вещи и деньги прятать не нужно". Но почему-то потом резко поумнел. Неужели эмоциональный шок способен ещё и новый опыт в голову загружать? Или мы чего-то не знаем о прошлом героя?
У остальных "героев" не ума так культурного опыта должно быть достаточно, чтобы не обвинять никого ни в чём без веских доказательств. Увы. И ведь не спишешь их отношение на то, что они тоже под впечатлением от "другого мира" или считают, что в игре. Они же выяснили в начале, что попаданцы они весьма по-настоящему. Напоминаю, у них 4 разных родных Японии.
Радует хоть немного выделяющийся на их фоне кузнец и некоторые другие торговцы. Кажется, подозревают, что Касипоша не виновен.
И то, что Рыжая Щиту рожи корчила, ну вот вооообще ниииктоооо не замеееетил. Да, так оно и было.

Про Софьечку:
Мне тут рассказали, что Майн - дочурка Короля. Вполне разумно для него будет её защищать без суда. Только есть несколько "но":
  • Король не сказал, что это его дочурка. Почему? И почему вообще не запретил ей геройствовать? Опасно же, а она наследница. Хоть бы отказал ей идти в пати с неудачником. Всё ради некоего секретного супер-плана-многоходовочки?
  • Раз по имени понятно, кто она, то она не бастард, следовательно нет смысла скрывать их родство. Но она вроде по псевдониму гоняет, так что это всё изветно не сразу. Значит, присутствует некий скрытый мотив. Не хотят содержать "бесполезного" героя щита? У королевства вроде не всё так плохо с финансами. Поводом помогать Щиту остаётся тот же самый повод его не убивать - он Герой, и так гласит пророчество. Неужели король сам не знает, что рыжая - его дочь? Тогда откуда у неё такая власть над ситуацией и безнаказанность?
  • Почему король не приказал авантюристам распределиться поровну? От успеха Героев же зависит судьба Королевства. Ах да. Тогда бы эпик стайл обманочки, вероятно, не случилось. Конечно. События же так и происходят - сначла следствие, потом причина. А ещё это опять указывает на изначальную заинтересованность Короля в устранении Щита.

В итоге кажется, будто для каждого сюжетнохо хода обоснуй писали на коленке. И каждое правило впервые возикает тогда, когда сюжету надо. А то, что оно может ретконить события прошлого, никого не волнует. Красиво. Но, возможно, ещё не поздно для стройного и уместного объяснения событий. Ладно уж, смотрим дальше. Всё-таки многое другое в этом аниме весьма нестандартно относительно других изъезженных исекаев. Да и должно же быть хоть немного правды в стольких положительных отзывах. Может, ещё и с первого взгляда сценарные "косяки" сыграют свою роль в сюжете.