S_n_R
в сети: 5 авг. 2023

Эйр Гир
Не смотря на всю дешевизну и устарелость картинки сериала, последующие странности манги и гору шаблонного этти, есть в этом нарисованном мире особая атмосфера(хех!) и очарование, извиняющее все косяки, та самая свобода - и в жизни, и в полёте.
Мне кажется важным посмотреть это аниме (да и прочесть мангу) в том возрасте, когда ещё горишь юношеским максимализмом, а показанные идеи воспринимаются с какой-никакой новизной и значимостью.
Хотя привычный концепт (школа, банды и
соревнование-тренировка-превозмогание-спасение мира
) до сих пор смотрится свежо за счёт оригинальных волшебтехнологических девайсов.
Герои, опять же, знакомых типажей, но почему-то врезаются в память (особенно люблю арку Казу<3), и это касается даже третьестепенных персонажей.

Почему AG так недооценили, для меня загадка. Может показался слишком причудливым, может вышел не в своё время (фансервиса на любой вкус там завались, и есть простор для хэдканонов и прочего, что сейчас движет фандомы в топы). Я бы ещё выделила недостаточную цельность сюжета, но это лучше оставить для отзыва к манге.

Эх, этой бы истории да перезапуск... пожалуй, технологии достаточно развились, чтобы передать на экране весь драйв, динамику и пространственность первоисточника. Жаль только, что саундтрек вряд ли сохранился бы, в ОВАшках уже это потеряли.
Пользуясь случаем, очень советую всем послушать ост на yt - крайне редко бывают такие точные попадания в дух аниме + нетипичный жанр, запоминающиеся треки, op и ed отличные и ремиксов к ним под любое настроение сделали - красота! :hurray: