SaLapus
в сети: 24 февр. 2022

Непутёвый ученик в школе магии: Взывающая к звёздам
Все бы ничего. И картинка красивая, и фансервис есть, и эпичный экшон завезли. Да, все бы ничего. Если бы не было изначальной истории. В итоге получилась мешанина из отсебятины, куска 5 тома и героев арки "Гость", которая все равно оказалась слишком большой, чтобы ее нормально показать зрителям. Магическая часть тоже довольно мутная: странные магии, странные CAD.
Ух, подведу личный итог: читателям ранобэ категорически не рекомендуется к просмотру. 5 субъективных мнений из 10.
З.Ы. Зато любимые клише никуда не делись...
Граница пустоты 1: Вид с высоты
Фильм затягивает и буквально заставляет посмотреть следующий эпизод. Ведь после просмотра остаётся чувство навроде: "Я, что, 45 минут тупо в стенку вдуплял? Надо б разобраться." Сюжет с места в карьер, что к чему разбираешься походу повествования, т.к. описание ни к черту. Много малопонятной философии. И, вообще, думаю, следует оценивать не конкретный фильм, а совокупность серии, поскольку не могу сказать, что в этом фильме кроме графической составляющей можно оценивать.
Волчица и пряности
Удивительный тайтл. Не больше и не меньше. Хочу уточнить две вещи. Первое: это аниме-адаптация ранобэ, так что вам не стоит ждать зрелищных боёв на 1000+ серий или другой дикой движухи. Второе: в моем случае я ожидал слишком многого(восторженные отзывы, лицензия на ранобэ, упоминание в других аниме). Не стоит ждать чего-то мегаархисупернеобычного.
"Волчица и пряности" идеальный пример душевного аниме - проработанный сюжет и персонажи, уютненькая атмосфера, тихое, размеренное развитие сюжета.

Что сказать, душевно. После просмотра осталось приятное послевкусие.
10 телег яблок из 10
Блич: Воспоминания ни о ком
Лучший фильм из всех четырех. Даже несмотря на полностью нераскрытых злодеев. На последних минутах сидел в уголочке комнаты и сморкался в занавеску. Не спорю, многое из Блича (да и не только из него, а вообще здравые вещи, вроде хорошего сюжета) было просто убито. На мой взгляд, фильм стоит наравне с 3им фильмом и вполне заслуживает своей оценки.