Saevus
в сети: 19 авг. 2023

Тоннель чёрной кошки
Неплохая манга.
Она цельная и со смыслом. Но история про переживания, а персонажей недостаточно раскрыли. Поэтому тяжело переживать. Вроде и понимаешь суть переживаний, но не чувствуешь этого.
Рисовка неплоха.
От меня 6/10, более эмпатичным людям понравится больше. Прочесть можно.
Сладкая тьма: Девушка в погребальном мраке
Весьма добротная манга.
Сюжет интригует, держит в напряжении всю мангу.
Интересный сеттинг, но так как действия манги очень локальны, то мир слабо раскрыт.
Персонажи проработанные, интересные. Есть небольшое развитие.
Рисовка отличная. Единственное учитывайте, общую «кровавость» истории.
8/10, могу посоветовать всем прочесть.
Настоящая антитабачная кампания
Единственная проблема этой манги в том, что это пропаганда.
Не поймите меня неправильно, я лично не курю, против курения и не против антитабачной пропаганды.
Но когда художественное произведение не просто становится элементом пропаганды, а планируется таким - оно становится слишком приторным, нереалистичным.
Конкретно в этом произведении берется акцент на всяких лагерях для того, чтобы люди о них знали. Ну серьезно, я знаю многих людей хотевших бросить курить: некоторые смогли, некоторые нет, но никто из них бы не пошел в антитабачный лагерь. А тут еще не простые ребята, а лютый хулиган. Нереально это, он бы бросал по-другому.
А еще реклама всяких браслетиков в стиле "о, и доставка бесплатная".
Или то, как герой увидел рекламные постеры сигарет, ну смешно же.
Еще финал натянутый.
Понимаю, что для пропаганды нужен хэппи энд и для такого не было предпосылок. Ну серьезно, то, как разрешили любовный треугольник трех старых друзей - это просто звиздец. Полное непонимание автора в том, как работает человеческая химия и эмоции. Уж лучше бы вообще подобные отношения не вводили.
На самом деле их можно было бы свести к хэппи энду адекватному, но для этого пришлось бы делать манхву длиннее и про отношения, а не про антитабачную пропаганду.

С объектом страсти героя тоже не все гладко. Второй отказ - это дичь.
Прочтя все это вы подумаете, что манхва плохая, но нет.
У нее хватает достоинств. Рисовка замечательная, не только и не столько в плане "красоты рисовки", сколько в сторителлинге. Взаимоотношения между героями понятны без слов. Художник очень хорошо рисует кто, что и куда хочет.
Благодаря этому герои кажутся живыми, даже несмотря на нереальные поступки.
Сюжет в целом неплох, если отпустить огрехи пропаганды.
Финал в вакууме хорош, но то, как насильно он введен - печалит.
6/10, кому можно посоветовать не знаю, возможно меня подкупила рисовка и в остальном манга лишь сырая пропаганда. А может и нет, она короткая и читается легко, поэтому составить впечатление можно быстро.
Экс-самурай
В целом неплохая манга.
Одно "но", нулевую главу можно пропустить. Она не несет особой смысловой нагрузки, лишь знакомство с персонажами. Но с учетом, как сумбурно она сделана, в ней ничего непонятно.
В остальном манга неплоха, но ничего особо выдающегося. Обычная борьба со злом со щепоткой драмы.
Рисовка неплоха.
6/10, любителям жанра зайдет, остальные мимо.
Сумеречный пёс
Идея манги хороша, но реализация этой идеи очень-очень слабая.
В главного героя не веришь, вот вообще. Сперва он отыгрывал этакого мразоту, потом спустя несколько глав он мгновенно и полностью изменился без каких-либо причин. Как будто ГГ кто-то прибил, а на его место поставили другого человека. Ну и потом логикой в последовательности действий он не отличался. Невозможно сопереживать этой пустой кукле на месте персонажа.
С остальными героями тоже не все хорошо, но там мангака и не утруждал себя их прописыванием.
Сюжет слабоват, но в целом неплох, пока в него не вмешивается ГГ. С ним все становится плохо. Ну и финал совсем никакой, с претензией на долгое продолжение, но, если таковое и попадётся, читать не буду.
Рисовка неплоха.
5/10, пусть идея не очень оригинальная, но и не заезженная. Можно было сделать хорошую, или даже отличную историю. Но автор даже не пытался.