Saikido
в сети: 12 марта 2023

Кланнад: Фильм
Не очень-то часто делюсь своим мнением, но в данном случае прямо-таки напрашивается.. На протяжении всего просмотра я задавался одним простым вопросом: "а для кого это собственно сделано?" Он не для любителей Кланнада, ибо я дважды "проходил" новеллу, смотрел оба сезона и после всего этого подобный фильм смотрится просто каким-то жалким обрубком, из которого выпелили всё то, за что сериал мне запомнился (серьёзно, в драме собственно драмы ноль, а где она должна быть - заменена на шуточку, серьёзно?). Да, я знаю что фильм вышел раньше того же сериала, но зачем было его снимать? Можно было бы подумать, что ради привлечения зрителей, ведь проще посмотреть фильмец на 1.5 часа, чем тратить часов 50-60 на чтение. Но здесь на столько всё перемешено и выпилено, что незнакомый с тайтлом человек просто если не остановит просмотр на половине, то по завершению бросит в корзину как нечто очень посредственное и не интересное. И в конечном итоге снова всплывает вопрос "кому оно надо?". Поставил шестёрочку чисто из уважения к Кланнаду, а так бы даже не посмотрел и в корзину бросил.
Канон (2006)
Ну что ж, всё же посмотрел это аниме и решил оставить свой комментарий для подобных мне людей, что прочитали новеллу и теперь в раздумьях а стоит ли тогда смотреть, сюжет и персонажи-то те же. И вот вам мой ответ - однозначно стоит, если вам понравилась история при прочтении. Лично я читал новеллу где-то с год назад, какие-то детали сюжета уже подзабылись, но основные "повороты" во всех арках я помнил, так что ожидал, что дропну серии на 5-6 из-за неимоверной скуки. Но на моё удивление даже знакомую уже историю было смотреть очень интересно, видно что снимали не абы как, лишь бы выкачать ещё немного денег из этой истории, но вкладывали хотя бы немного, но души. Конечно соединить 5 самостоятельных арок не так-то трудно, поэтому в голове иногда возникали мелкие нарекания, но это если уж совсем придираться. В общем, не буду особо много расписывать и просто скажу - если вас хотя бы немного зацепила эта прекрасная зимняя история, то однозначно смотрите. (ну а лично мне ещё было забавно проводить параллели, ибо много раз слышал, что большинство идей Кланнада как раз из Канона, но как-то не обращал на это внимания при прочтении, а вот при просмотре остро бросалось в глаза множество схожестей).
Белый альбом 2
Ну что ж, вот я досмотрел сие творение и хочу вкинуть в копилку отзывов свою монетку. О самом аниме особо говорить не буду, ибо комментаторы выше уже очень красноречиво рассказали сколь прекрасен этот сериал, держащий в напряжении до последней минуты. Хочу выразить своё мнение именно по-поводу последнего эпизода, что крайне не нравится большинству, а некоторые так и вовсе советуют его не смотреть.Лично по моему мнению такая концовка очень гармонично вписывается в настроение аниме. Я не понимаю, неужели люди, досмотревшие это аниме до 12 серии ожидали, что всё кончится хорошо и все будут счастливы? Нет, такого просто не могло быть при таких сложившихся обстоятельствах. Да и не просто так ведь в названии второго сезона имеется продолжение "обратная сторона счастья". Вот конец и показал, что любовь - далеко не всегда сплошные удовольствия и радость, но порой и очень большая боль. Ладно, расписался что-то я. Мой вердикт такой - если вы особо впечатлительный, то не смотрите последнюю серию, а то ещё появится желание уйти в запой или поразмышлять о тщетности бытия, но если хотите довести историю до конца - добро пожаловать.