SakurakoS

С его стороны — с её стороны
Когда видишь в жанрах "сёдзе", у тебя априори появляется некое недоверие к тайтлу, ведь в этом жанре действительно стоящих работ - по пальцам пересчитать. Честно сказать, это самое взрослое и осмысленное сёдзе, что я видела. Но обо всем по порядку.

Сюжет.
У нас есть главная героиня (Юкино Миядзава), которая стремится быть идеальной во всем. И у нее это прекрасно получается. Она самая лучшая ученица в школе, ее результаты в спорте просто поражают, на нее полагаются одноклассники и уважают учителя. Но вдруг появляется он, то бишь наш главный герой (Соитиро Арима). Парень, который, как ей кажется, не затрачивая много усилий, превосходит девушку во всем. Он выглядит слишком идеальным. Юкино начинает ненавидеть Ариму, пытаясь превзойти его. Звучит не очень интересно? А что, если я скажу, что все, что я рассказала о главной героине - лишь маска. На самом деле она не может жить бех похвалы других. На главном герое тоже есть своя маска. Сорвав маски друг с друга, герои находят кое-что более важное, чем общественное мнение - любовь.
Сюжет действительно интересный, комедию умело сочетают с драмой и романтикой. Ни один из этих жанров не преобладает слишком сильно. Тайтл смотрится свежо, хотя манга начала выходить в 96 году!

Рисовка, стиль.
Рисовка донельзя простая, без выделения каких-то мелочей и деталей. Множество статичных кадров. Часто вместо цветной анимации мы видим просто карандашные картинки. Но знаете, есть в этом стиле что-то приятное, уютное и ламповое. А еще интересный факт, это аниме делали те же режиссеры, что работали над Евангелином. Поэтому, в тайтле умело сочетаются светлые и темные тона, потрясающе переданы чувства персонажей с помощью интересных решений. К сожалению, где-то на серии 19 явно упало качество анимации. Поэтому нередко приходилось смотреть на вырезанных картонных человечков. Но мои впечатления это никак не испортило.

Музыка.
За музыку отвечал Широ Сагису, что-то еще нужно говорить? А если серьезно, то музыка просто идеально подходит к тайтлу. Она простая, но есть в ней что-то необыкновенное. Здесь есть и повседневные треки, которые надолго застревают в голове, и грустные, в которых фортепиано заставляет почувствовать всю боль того или много персонажа. Опенинг очень приятный, а эндинг просто потрясающий, ведь в нем поют вместе сейю главных героев.

Персонажи.
Это самая сильная сторона тайтла. У нас есть максимально нетипичная главная героиня и очень сильно располагающий к себе главный герой (ох, его сейю). В этом аниме нет лишних персонажей или персонажей второго плана, которые сделаны для того, чтобы "просто были". Каждый важен, каждый максимально раскрыт, к каждому персонажу проникаешься. Все действия героев обоснованы и логичны. Многих я полюбила.

Моя мнение.
Понравилось ли мне это аниме? Да, очень. Вроде бы повседневность, но я посмотрела все серии, практически не отрываясь. Это очень взрослая романтика. В аниме поднимаются много важных проблем. Часто узнаешь себя в каком-то персонаже, а если даже не понимаешь чувств героя, все подано так, что ты все равно прочувствуешь его. Мы слышим мысли героев, поэтому они не кажутся нам чужими. Много психологизма и тараканов в голове. Миядзава и Арима показывают действительно искреннюю любовь. Встречаясь, они сталкиваются и преодолевают много проблем, знакомых каждому человеку, кто был в отношениях. Сомнения, недоверие, ревность. Комедийный аспект тоже на высоте, чего стоит хотя бы семейка главной героини, особенно ее отец. Комедия очень нетипична. Этот тайтл является шикарнейшей затравкой для манги, в которой аж 108 глав (экранизировано около 30), поэтому каждый может увидеть продолжение истории, но уже в виде манги.

Рекомендую это аниме тем, кто любит серьезную романтику, душевные переживания, и, конечно, такие жанры, как комедия и повседневность.