Sakuri
онлайн 28 марта 2024

Игра Дарвина
Что-то накатило желание посмотреть баттлрояли, начал с пересмотра королевской битвы, потом решил попуститься с илитизмом и заценил голодные игры, ну и сейчас вот добрался до аниме. Пару раз видел упоминание манги по игре дарвина, начал с аниме по ней.
Аниме оставило смешанные, но скорее положительные эмоции. По первым сериям складывалось впечатление что смотрю клон мирай никки, особенно после появления Сюки, которая показалась калькой с Юно, ну а школьник поначалу такой же одноклеточный как и гг дневника, вытягивающий чисто на удаче и поддержке. Но первое впечатление оказалось ошибочным. Сюка не яндере, а вполне ламповая девушка к тому же по кд выдающая бессмертные цитаты вроде "если не хочешь умирать, то лучше вообще не рождаться". ГГ плавно пробуждается от даунского состояния (чуть более плавно чем хотелось бы но всё же), чтобы в конце выдать мощнейший масс тотал дестрашн. За их отношениями было бы интересно смотреть, если бы их показали, лол.
Это по сути ключевая проблема сериала: набросали кучу интригующих затравок на продолжение, которого скорее всего мы не дождёмся. Поэтому сложно сказать и о центральной идее произведения. Что-то о промежуточном состоянии анархии, где власть обретают наиболее сильные, чтобы затем устанавливать свои законы. Школьник думал что амбициозной цели можно добиться не вступая в кровопролитную конфронтацию, но ошибся и решил причинять добро насильно. Ну и намёки на то что подобная ситуация происходит не только в рамках игры, а и вне её, по сути жизнь это и есть игра Дарвина. Штош, как по мне это неплохо, но чтобы прийти к взвешенному заключению надо будет прочитать мангу. Кстати надо признать, в качестве рекламы манги аниме работает на десяточку, давно ничего не читал а тут вдруг захотелось узнать что будет дальше.
В общем, визуал средний, сюжет нишевый, музыка средняя, персонажи хорошие, смотреть интересно. 8 баллов, любителям баттлроялей должно зайти по идее. Вопрос зайдёт ли не любителям? Умнэх, скорее всего нет.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
В общем на эмоциях написал гневный отзыв, сейчас отошёл и вроде уже как-то неудобно, но и удалять не хочется, моё мнение всё-таки. Пусть будет. Досмотрю это позорище, всё-таки абсурдный оверхайп аниме не повод сгоряча дропать и расставлять единицы.
Дроп на шестой серии. Аниме действительно чуть выше среднего: и визуал, и история и вообще всё кроме музыки тут крепкий середняк. Музыка просто невыразительная, 2-4 балла из 10. В целом да и ладно бы с ним, красивая романтика к тому же раскрывающая тему косплея примерно как бакуман раскрывал тему манги или ошиноко раскрывала тему айдолов. Да? А вот нет. Общественное мнение вознесло это совершенно проходное фансервисное аниме на вершину рейтинга, подумать только: 8,2 балла, аниме чисто по цифрам на одном уровне с триганом, первым мувиком мадоки, скет денсом, трипсоголиком... Это что такое? Что подумает человек со стороны который будет искать что посмотреть? Он подумает что это аниме однозначно стоит просмотра. Давайте поговорим откровенно: аниме в котором гиперстеснительный школьник узнав что в доме есть незнакомая школьница, услышав шум воды, рывком открывает дверь в ванну - это моветон. Это просто тупо и пошло. В том же году выходила песнь ночных сов, оригинальная и не в пример более эстетичная красивая история, которая имеет тем не менее рейтинг на балл ниже чем фарфорка. Это просто неадекватно. Проблема даже не в тайтле как в таковом, проблема в каком-то безумном оверхайпе, который сам по себе достоин отдельного анализа.
Ладно, давайте поиграем в объективность. Плюсы: в этом аниме действительно раскрывается мир косплея, само по себе это интересно. В этом аниме достойный фансервис, если вам нравятся трусики пубертатных школьниц – то что надо.
Минусы: чтобы добраться до косплея вам придётся продираться через дебри максимально шаблонных и скучных отношений между школьниками ведущими себя непоследовательно и нелепо, что на корню убивает интерес к истории.
По чести, это аниме заслуживает 6 баллов. Я поставил 2 просто из принципа, ну никак оно не заслуживает 8.2. Даже если рассматривать это аниме в специфичном разрезе погружения в узкую тему, то оно просто не выдерживает конкуренции. Уже упомянутые ошиноко и бакуман, нью гейм, широбако, делают своё дело в разы лучше. Я честно не знаю для кого это снято и за что такая высокая оценка. На мой взгляд это просто несправедливо.
Человек-бензопила
Аниме чисто кайф: визуал - восторг, музыка - эйфория, звуки - потрясные, сюжет - гуд трип, персонажи - чокнутые, минусы - отсутствуют. Провисаний нет, смотрелось бы на одном дыхании, не будь в онгоинге. Единственное что визуал хотелось бы какой-то более авангардный.
Ну и печально что судя по всему придётся ждать второго сезона, самый смак и лихорадочные сюжетные рывки будут похоже в нём.
Фигура семнадцать: Цубаса и Хикару
Ну, посмотрел. Хорошее аниме. Как слайс смотрится неплохо, как драма отлично, как научная фантастика вообще неожиданно замечательно.
Аниме сделано с любовью, сразу бросаются в глаза замечательные акварельные фоны, анимация в битвах.
Развитие персонажей простое, но трогательное. Здесь вообще многое просто, но трогательно.
Такой вот отзыв. Если нравятся размеренные слайсы с атмосферой осени конца девяностых, а также зерги, то скорее всего зайдёт. 9/10 найс.
Глядя на полумесяц
Понравилось. Ну тут у нас довольно интересная тема: насколько дорого нам могут стоить наши чувства к другому человеку, и готовы ли мы платить эту цену, стоит ли нам платить. Я вообще романтику не очень люблю, но тут речь о чём-то немного другом, более сложном чем просто мимимияполюбилдевочку. Тема эта в прямой и грубой форме высказывается одним из персонажей ближе к концу, что немного обесценивает повествование, наверное можно бы было раскрыть её как-то иначе, лучше. Но и так неплохо. Такой, осенний тайтл. Короткий, что плюс: не успевает надоесть. Советовал бы его тем кто интересуется скорее психологическим аниме, чем романтическим. Ну и может быть посыл будет проще прочесть если вы сами успели принять решения стоимостью в несколько лет жизни. А может и нет.