Sandzhaj
в сети: 31 марта 2024

Бакуман
Внимание, данный отзыв переполнен субъективными мыслями и сконцентрирован в основном на ощущениях и чувствах во время чтения. Ваш опыт знакомства с данной мангой может и будет отличаться от моего. Спойлеров можно опасаться, но не обязательно. [они безобидные и не кусаются].

Манга про мангу. Чтение первого тома полностью настроило на невероятно захватывающее произведение. Больше всего интриговали первые идеи и раскадровки этого дуэта. Когда я читал эти маленькие вставки, первая мысль была: "Это невероятно. Я хочу почитать такую мангу. Да этот сюжет интереснее самого Бакумана!".
Оставляя том за томом за спиной я столкнулся с той же проблемой, что и люди выше - манга всё больше и больше растягивалась и читалась долго. Очень долго. Сейчас, оглядываясь назад, я готов это отнести к плюсам данной манги. Эта затянутость в чтении, местами однообразность оставили ощущения присутствия долгой многолетней борьбы за мечту. Кстати, после тома 14 во мне открылось второе дыхание и я дочитал взахлёб.
Теперь, после прочтения, хочется вместе с главными героями крикнуть: "ДА!" И распластаться в счастливой улыбке.
Концовка хоть и предсказуемая, это абсолютно не мешало на последних главах, читая в напряженные моменты, прикрывать половину монитора рукой, дабы не увидеть спойлерный фрейм раньше времени. Единственного, чего не хватало мне - более значительный личностный рост главного героя, сопровождаемый различными инсайтами. Не исключено, что в этой манге оно и не нужно особо, но именно этого мне не хватило, чтобы добавить один бал до 10.

Итак, мы имеем местами забавную, трогательную и местами мучительную романтическую историю. 9/10
Меланхолия Харухи Судзумии
По тегам комедия и повседневность решил что сейчас расслаблюсь. "Повседневность — жанр, повествующий о жизни простых обывателей."
Да, тут про обычные будни, но совсем необычной компании. И если Харухи - простой обыватель, а то что происходит на экране - японская повседневность, тогда я президент Атлантиды. Если говорить о комедии.. Она тут своеобразная. Если и были сатиристические/юмористические моменты, они растворялись в этом мире, полном безумия. Будь я на месте гг, у меня бы крыша поехала от всего. Или в депрессию бы впал. Напомнило брит. комедийный сериал "Семейное древо", от которого так же больше грустить, чем смеяться хотелось.
Несмотря на эти недочеты в тегах, сие произведение великолепно. Если бы не арка Endless Eight, была бы твёрдая 9, а так 7.
Искренне сочувствую всем, кто смотрел в онгоинге.