Santiment

Вершина хаоса
ЭТИ ГЛАЗА, ЧЬИ ЖЕ ОНИ?

Всех приветствую на просторах моего отзыва. Сразу хочу сказать, что мой отзыв будет являться обзором самой франшизы и собственно отзывом в привычном его понимании. Делаю я это для того, чтобы лучше передать мои мысли... Ну и в большей степени потому что мне такой формат больше нравится):evil:
А и ещё в своём отзыво-обзоре я буду сравнивать аниме-адаптацию и первоисточник - визуальную новеллу. Поскольку конкретно про аниме будет очень тяжело говорить без него. Ладно, вода закончилась... у меня в кружке, поэтому пойду наливать. Дальше пойдёт много букаффок.

Предупреждаю! Имеются спойлеры как к аниме так и к визуальной новелле по Хэду.

Итак, Chaos;Head. Истоки всей истории вселенной Science Adventure и по совместительству её первая часть. Действия разворачиваются в 2009 году, т.е. за год до событий многими любимой Steins;Gate. Своё ознакомление с этой вселенной в принципе, я начал именно с неё. Перед самим отзывом, хотелось бы кратко объяснить, что такое SciAdv, какие особенности в этой серии и т.д.
Science Adventure - вселенная, созданная совместными усилиями двух студий - Nitro+ и 5pb (известная сейчас как MAGES.). И главной фигурой всего этого стал Чиёмару Шикура. Собственно он и является создателем всей этой движухи. Так вот, вся вселенная основана на различных теориях заговора и в частности так называемого "Комитета Трёхсот", который управляет миром из тени. Собственно, в 1992 году вышла книга "Комитет 300. Тайны мирового правительства" за авторством Джона Колемана на которой и базируется Комитет из этой вселенной.
Особенностью этой вселенной является знак ";", разделяющий название серии на две части, где первое это название самой линейки серии, а второе это название конкретной части. Также, под каждым названием части существует цитата, которая по сути является кратким и чуть более замудрённым описанием всего сюжета. К сожалению, не во всех аниме-адаптациях они присутствуют. Ну и собственно вишенкой на торте является уникальная система выборов в новеллах этой франшизы. Так называемая "Система Триггеров". В Chaos;Head присутствует система "Delusion Trigger", основывающаяся на попытках главного героя Такуми уйти в иллюзию. В такие моменты нам будут предложены выбрать либо позитив, либо негатив, либо ничего и в итоге оставаться в реальности. В целом, система очень прикольная. Иногда даже бывают случаи, когда становится непонятно, реально ли то, что мы видим или нет. К сожалению, сам триггер никак не разветвляет историю. Разве для достижения одной из концовок, где нужно будет выбрать определённые триггеры определённым образом. С другой стороны, в Chaos;Head NoAH (расширенное издание оригинальной новеллы. Пока что не вышедшая на ПК, онли консоли) триггеры стали иметь чуть больший вес в истории.
По триггеру уже можно догадаться, на что делает уклон и на чём основывается серия Хаосов. На заблуждениях, иллюзиях. И тут мы переходим непосредственно к произведению.
Честно говоря, я начал своё знакомство именно с аниме и даже на тот момент (2017~18) не сказал бы что оно мне понравилось. Сумбурный сюжет, очень странная концепция и непонятные действующие лица, которые вроде как есть в сюжете, но абсолютно никак не запомнились и появлялись буквально раз в серию. В общем, забыл бы я так про него, если бы на ютубе не напоролся на прохождение новеллы. Немного посмотрел, а потом в итоге сам её прошел и получил гораздо больше эмоций, чем при просмотре адаптации. Даже несмотря на то, что аниме я смотрел, новелла ощущалась по другому и в гораздо более лучшую сторону.

Сюжет. Конечно же новелла смотрится выигрышно в этом плане. Гораздо больше информации о мире, о в персонажах и за счёт глоссария (словарика), можешь узнать много чего интересного, как о мире игры так и на реально существующие термины и события. Сам сюжет тоже интригует и имеет кучу сюжетных поворотов. Конечно, он более специфичен, чем сюжет тех же Врат (кто смотрел или читал, тот поймёт), но вкупе со своей атмосферой, получается интересная история, держащая тебя за... ну это... причинное место, до самого конца. Хотя, меня лично по первой удивили иллюзорные мечи, механику которых рассказывали на основе существующих научных терминов. Я не считаю это минусом, но это несколько шокирующе, как они смогли до этого додуматься.
Атмосфера. Что-что, а атмосфера самой новеллы очень крутая. Какой-то хиккан живёт на крыше в контейнере (японский карлсон лол) полностью оторванный от реальности и презирающий настоящий мир с постоянной паранойей, что за ним кто-то наблюдает. А тут ещё в его районе (в Сибуе) происходят очень жуткие убийства (Инциденты Нового Поколения) от описания которых даже противно и плохо становится. И всю эту информацию он узнаёт в пустом и тёмном контейнере, в котором нет никого кроме него, а единственным источником света является монитор компьютера. И сами триггеры тоже играют большущую роль в атмосфере, ведь показывают психическое здоровье главного героя. С ним кстати всё очень плохо:lol:. И как я уже упомянул бывает такое, что даже становится непонятно, это иллюзия Такуми или всё-таки реальность? Этим диссонансом новелла создаёт ещё больший интерес для чтения, поскольку такие моменты очень ярко показывают то, что сам Такуми уже перестаёт отличать реальность от выдумки и едет крышей всё больше и больше.
Музыка. Конечно же, в формировании атмосферы большая роль отводится именно музыке. В новелле с этим точно проблем нет. Саунды за авторством Або Такеши и Исоэ Тошимичи как нельзя лучше подходят к окружению. Многие из них очень часто слушаю. Здесь есть как весёлые и грустные саундтреки, так и жуткие и очень стрёмные. Только зайдя в главное меню новеллы можно испугаться из-за ost'а "Silence", а конкретнее из-за его резких звуков, особенно если у тебя колонки на громкую выставлены. Да и помимо главного меню во время самого прохождения новеллы хватает и других пугающих саундов, по типу: "Mysterious", "Fear", "White Out" и др. Впрочем, более спокойных ost'ов здесь тоже в достатке. Моим фаворитом пока что является саундтрек "SHIBUYA", хорошо передающий мистику и всё, что происходит в одноимённом районе. В общем, музыку в Хэде слушать одно удовольствие.
Кстати, к слову, в аниме-адаптации полностью отсутствуют ost'ы из новеллы. Там все саундтреки абсолютно новые. Но если честно, зацепили они меня гораздо меньше чем аналоги из первоисточника. Хотя, парочку может быть и приглянулись.
Персонажи. Вот тут всё несколько неоднозначно. Проблема в том, что весь Chaos;Head фокусируется по сути на одном человеке, Нисидзё Такуми. На человеке очень социофобном надо сказать. Он не хочет ни с кем пересекаться и разговаривать. И по сути общается он только со своими согильдийцами в игрушке ESO и то, только собственно в самой игре через переписки. А все остальные персонажи в общем-то чувствуются больше как массовка, а не как полноценные персонажи (однако этот момент исправляет NoAH версия). Более-менее ещё свою роль сыграет Сакихата Рими. Добрая девочка, позитивная. В общем в большей степени играет роль лучика света для Таку в этом жесткоком мире и пытается его отгородить от всего этого безумия. Стоит и отметить хоть и не совсем полноценного персонажа, но тем не менее важного в понимании личности Такуми. Собственно тульпа главного героя - Сейра. Вообще, это персонаж из любимого Таку аниме "Blood Tune" (аниме, внутри самой франшизы). И он очень любит представлять Сейру в своих иллюзиях и называет её своей женой. И в критические моменты, когда Такуми становится страшно или он боится что-либо сделать, она ему в его фантазиях (а может и не в фантазиях. Тут уже рил шизофрения начинается) говорит не делать то, что будет приносить ему боль и иди-ка ты лучше играй в игры и смотри аниме, а о реальном мире не забивай голову. То есть да. По сути, как я считаю, Сейра - вторая трусливая личность гг, которая хочет себя изолировать от всего происходящего в реале и забить на все проблемы и Инциденты. Собственно, обсудив Сэйру, я объяснил и Такуми. Он весьма неприятный и бесячий тип. Моё уважение сейю Такуми, его озвучивать наверное было очень тяжело:ololo:. Собственно, многие могут бросить новеллу тупо из-за очень бесячего гг. Хотя мне наоборот было забавно за ним наблюдать. То ещё зрелище.
Ну и хотелось бы упомянуть конечно ещё одного перса, это Кисимото Аясэ, она же FES из группы PHANTASM. На самом деле прикольный персонаж с какими-то странными замашками чунибьё на некоего злого короля Гладиула и чёрных рыцарей. Довольно занимательно. Да и её песни я тоже иногда слушаю. В прочем, FES и её группа встретится нам ещё и в следующих частях серии.
Аой, Кодзуэ, Нанами и Юа тоже неплохие персонажи, но не вызвали прям какого-то ажиотажа. Но всё же стоит поблагодарить Аой за научные объяснения, Нанами и Кодзуэ за порцию стекла, а Юа за шизу.
В общем персонажи добротные, но в целом сюжет фокусировался в большей степени на то, что творится в голове у Такуми.
OP и ED. Что в новелле, что и в аниме просто потрясающие опенинги и эндинги. За это стоит поблагодарить в большей степени Канако Ито. И Чиёмару за написание композиций и лирики к ним. Тут даже нечего сказать... всё на высшем уровне:thumbup:.
Аниме. В общем, аниме очень плохое. Приличное сокращение сюжета новеллы. Причём, что очень огорчило меня дополнительно, так это то, что начиная со второй половины, адаптация начинает очень сильно своевольничать и создавать местами очень "кринжовые ситуации". Персонажи какие-то ну вообще никакие. Такуми себя ведёт как-то более типично, чем в новелле. И в целом, никакого ощущения погружения. Тебя просто пихают в сюжет на котором усидят немногие. В общем, вердикт.

Оценка новелле 8.5/10
Оценка аниме 3.5/10
Аниме не рекомендую смотреть вообще. Лучше потратить больше времени и почитать новеллу, чем обрезанный кусок сюжета с изменённым непонятно в угоду чего, сюжетом.