Savely Semyonov
в сети: 16 июня 2024

Осторожный герой: и без того сильнейший, он слишком осторожен!
Не очень люблю исекаи, нет, ну какие-то мне нравятся, но как правило это дикая лотерея. И дело не в простоте сюжета или глупых и пошлых шутках(это я как раз люблю), не люблю именно когда «как будто» серьёзное произведение ударяется в абсурд и комедию и наоборот, потому как мало кому удаётся достичь уровня Гинтамы, где это не вырвиглазно(а может это и вкусовщина), а как правило всё сводится к тому что ты не знаешь на какую аудиторию рассчитывает аниме. Если человек пришёл за «серьёзностью», то ему этти-шутки, красивые девочки, тупые сюжетные повороты вообще не упали и естественно он очень обижается, когда буквально в предыдущей серии его «любимец герой-убивец» убивал детей и женщин, а в этой он стесняется найденных трусиков своей спутницы - он не знает как реагировать, как и не знает как ему реагировать человек, который пришёл именно за тем, чтобы главный герой попадал в нелепые ситуации, активно коммуницировал с противоположным полом и если и сражался с кем, то только в качестве излечивающих пенделей для всех негодяев, которые негодяями и не являются, а вполне себе приличные люди, которые оступились. Я скорее отношу себя ко второй категории, я люблю посмотреть кровавый боевичок или триллер(в какой-то мере я в этом гуру), но это правило распространяется на кинематограф, в аниме и манге же мне редко нравится насилие, если оно не создано ради этого(как Убийца Ити, например), именно поэтому не люблю ни Владыку, ни Щит и т.п. , а люблю какую-нибудь Коносубуили же что-то похожее на Историю о братишке Тенти. В связи с этим у меня не возникло вопросов к осторожному герою, потому что здесь есть всё то за что я люблю исекаи, а именно:женщины, глуповатый местами юмор, не ущербный(в смысле не противный, по мне лучше дурачок, чем противный)герой и в целом понятный и простой лор, единственное возможно мне не хватило гарема(обязательная составляющая любого хорошего исекая!), но возможно и хорошо, что его здесь не было, он был бы лишним, так как главный герой остаётся верен себе в планах на будущее. Противных персонажей не было, тотального «мочилова и убивалова» тоже, драмы ради драмы - тоже нет и слава Богу(хотя в последней серии попытались, но уж больно неубедительно, что опять же хорошо). Единственное что мне НЕ понравилось, так это открытая концовка - нет ничего хуже, чем открытая концовка в законченных произведениях, а осторожный герой несомненно закончен(не знаю как развивается сюжет в ранобэ, но можно конечно долго зарабатывать деньги на альтернативных историях с подобным типажом героя - думаю он пользуется большой популярностью, но это уже будет либо творческая импотенция, либо бабки ради бабок), потому как по мне открытая концовка это лицемерная попытка автора никого не обидеть из своих зрителей и потому сложить с себя ответственность(если это конечно же делается не с целью продолжать зарабатывать на герое). Я не умею ставить низкие оценки, тем более тому, что мне понравилось, 8 из 10.