Sayanna
в сети: 19 апр. 2024

Унеси меня на Луну
Ну-с, походу, буду первой, кто напишет отзыв после выхода аниме. Манга приятная, милая, романтичная. Попробую по пунктам.

Главные герои. Вроде и обычные, НО...
1. Пацан -- это вообще какой-то гений. Он очень много что умеет и много что знает, несмотря на свои 18. В нем нет такой противности, как в других ояшах. По нему не скажешь, что он нытик. Вроде и обычный, но ояшем не назвать. Еще радует, что гарема нет.
2. Героиня явно отличается от остальных людей. Пока я прочитала 143 главы (столько, сколько вышло), и за это время автор сделал целый "мильон" намеков на то, что Цукаса какая-то необычная: живет уже тысячи лет, не болеет и не получает ранения и проч.. То есть прошло ни много, ни мало -- 143 главы, а эта тема вообще почти не раскрыта. Я в курсе, что манга-то тут про любовь, но я просто не понимаю, зачем вообще начинать писать о том, что Цукаса-то у нас вон какая, вон че может, и просто забивать. Этот момент дико затянут, короче. Либо ты как-то развивай эту мысль, либо не вводи вообще. Тем более что в романтотной манге вот такой закрученный сюжет и не нужен, в принципе. А так... Цукаса -- еще один пример идеализированной героини, как мне показалось. Но мне она все равно понравилась. За ней интересно наблюдать, она милая, добрая, забавная.
Наса-кун в принципе раскрыт хоть как-то (например, о его семье говорилось), раскрытие Цукасы -- в процессе (автор уже даже какой-то кипишь наводит в 140-х главах, или мне кажется), а о второстепенных героях автор не особо говорит. Они появляются, но о них мы мало знаем. Ну, в ромкоме этого и не нужно.

Рисовка классная. Не знаю, какие тут подробности нужны, просто на слово поверьте.

Иногда подбешивает нереалистичность происходящего. Это ромком, тут такое бывает, манга не обязана претендовать на изображение реальности и серьезность, но лично я такое не люблю.

Надеюсь только, что автор не планирует выпускать ни 1000 глав, ни 500. Мне, конечно, нравится, но... пожалуйста... не надо. Ну и не хотелось бы, чтобы манга в будущем скатилась в драму, потому что есть у меня некое предчувствие, что, в принципе, тут есть основания для нее, но кто знает.

Если короче: манга прикольная, расслабляющая, заставляет улыбаться от умиления, но есть минусы -- затянутость, например. К прочтению все же рекомендую
Унеси меня на Луну
Мило, невероятно мило... Так по-доброму, без кучи фансервиса. Пока смотрела, периодически улыбалась, на душе так тепло становилось - я будто видео с котиками смотрела, а не аниме. Есть, конечно, свои минусы: остается много вопросов по поводу главной героини, подобные моменты нужно было раскрыть. Дочитала мангу до 140 главы — автор до сих пор тянет.

Я почему-то всегда жду от аниме правдоподобности (например, меня смутило, что Наса тут же согласился жениться на незнакомке - такое ирл было бы невозможно), но все-таки нужно принять, что это комедия и она не должна претендовать на серьезность и реалистичность, так что всё ок. Несмотря на вопросы без ответа, я получила тонну удовольствия во время просмотра и оценку ставлю высокую.

Герои приятные. Наса вроде обычный, но все равно классный и, главное, не противный. В нем есть хоть щепотка оригинальности: он вообще гений какой-то, в старшую шкалку не ходил, но при этом умеет намного больше сверстников. Милый, надёжный, всё шо надо.
Цукаса далеко не новый персонаж в том плане, что она идеализированная цундерка. Но она мне тоже понравилась, хотя у меня огромные вопросы к автору. Ну просто зачем вводить какую-то мистику, делать кучу намеков по поводу «необыкновенности» героини, но при этом не развивать эту линию. Это вроде достаточно важный момент.

После просмотра пошла читать мангу и дочитала до последней вышедшей главы (141). Потому что как бы да, аниме не шедевр и не новинка (в плане идей), но очень приятное, расслабляющее и - опять же! - милое. Так что хочется больше, а больше и нет - 12 серий всего.

Наверное, смутный обзор вышел: непонятно, то ли мне понравилось, то ли нет. На деле же мне зашло, но я хотела показать, что тут есть и некоторые минусы, от которых, однако, мое впечатление не портилось.

Ну и если будете читать мангу на русском, будьте МОРАЛЬНО готовы к тому, что несколько глав (где-то в районе сотых) попали в руки переводчиков, которые русский язык, видимо, впервые увидели, потому что это было хуже гугл транслейта и пришлось идти читать анлейт. Анлейт это не то чтобы проблема, но хочется, чтобы люди были предупреждены, иначе психика может пострадать.

Аниме ставлю 10/10 — и что вы мне сделаете?
Врата Штейна 0: Валентинов кристаллический полиморфизм с горько-сладкой начинкой
Я фанат данной вселенной. Я обожаю это аниме и новеллу, по которой оно сделано. Само аниме вышло замечательным. Саундтрек, рисовка, атмосфера, повествование не сжали, самого главного не убрали и не добавили лишнего, как это было в некоторых других аниме-адаптациях из этой вселенной. Аниме 2011 года вышло отличным, но то, что дальше него - ужас. Фильм полон дыр и противоречий в сюжете. Зероха в разы хуже оригинала. А теперь перейдём к делу, то есть к ове Зерохи. Это слив, и я думаю, что большинство согласится. Всех моих любимых персонажей будто подменили. Особенно Фейрис и Сузуху. Сама Зероха в принципе является не самой удачной адаптацией, поэтому в ове можно было рассказать то, о чем не рассказали в аниме-сериале. Но нет, почему бы не потратить ее на фансервис. Одного из основных персонажей, Маюри, зачем-то развратили, представив ее полностью голой, прикрытой лишь подарочной лентой, и это при всей ее невинности. Единственная цель вайтфоксов - срубить бабла с последнего блю-рея Зерохи, в который и входит данная ова, но никак не вспомнить любимых персонажей или снова окунуться в атмосферу аниме. Эта ова - плевок в лицо фанатам и откровенное неуважение к обычным зрителям