SayoriForever

Пикник в Потусторонье
Меня сразу привлёк тот факт, что ранобэ-источник был вдохновлён книгой "Пикник на Обочине". Мне стало интересно это сие произведение. И какое же впечатление у меня от этого аниме? Если вкратце, то каша из чуть не загубленным и нереализованным потенциалом.

По порядку. Аниме об попаданцах студенток в мир, основанный на крипипастах, и с намёками на отношения между студентками (yuri-yuri, алярм!!!). Разберём составляющие аниме.

Для начала визуальная часть. Терпимо, но эти CGI вставки персонажей и монстра с трупами - ужас. Про чиби-CGI в конце каждой серии молчу. Единственный нормальный CGI это был монстр, состоящий из привидений.

Звуковая составляющая хороша и атмосферна. И в правду ощущается гнетущая и загадочная обстановка Потусторонье.

Сам сюжет нам говорит, что он серьёзный и с тайнами, которые предстоит разгадать ГГ. Задумка аниме прекрасна - мир, где оживают крипипасты, это ж гениально и оригинально. Но вот фабула разорвана в клочья. Ощущение, что создатели перепутали местами серии, а некоторые детали забываются напрочь. Начиная с середины идёт шаблон а-ля: попадание в Потусторонье > рандеву с неведомой хренью > "бежим, бежим, бежим!" > бухаем. Чувствуется однообразность и стопорение сюжета. Местами вообще идёт комедия и фэйспалм моменты - ниндзя-коты в пример. Все жанровые постулаты в этом аниме либо мало, либо их вообще нет. Кстати о жанрах, тут же у нас сёдзе-ай. Ага, как же, ограничивается это всё "стесняшками". Намёки на дальнейшие отношения между героинями есть, но как выше говорилось, дальше "стесняшек" никуда это не идёт. Хорошо, что само Потусторонье не стало фоном для юри-юри, и на том спасибо.

Кстати о персонажах. Не раскрываются, вообще. Героини почти без мотивации лезут в Потусторонье и каждый раз чуть не умирают там. Вот Кодзакура порадовала, она вполне адекватные вопросы задаёт, реагирует на происходящее живо и удивляется полным отсутствием логики у ГГ. А про остальных даже нечего сказать, они просто есть и всё.

Как итог, мы получили оригинальную, но бездарно реализованную задумку про попаданцев в другой мир с лишь намёками на юри-юри и с перепутанными местами сериями. 5/10