ScorpionLA
в сети: 21 апр. 2024

История финала 2
"И все-таки это конец" - именно так хочется сказать после просмотра сезона, но есть какое-то ощущение, что жизнь Арараги Койми и его окружающих, как и их встречи со странностями, не прекратится. Собственно, об этом то и говорится в эпилоге.
В любом случае, полагаю, можно смело сказать, что основная арка про приключения полу-вампира в старшей школе окончена равно как и его обучение в оной. Обычно, после каждого предыдущего сезона, даже если все было объяснено, все равно оставалось несколько вопросов, которые не давали покоя и просто заставляли смотреть дальше. Причем не просто смотреть, а хотеть видеть продолжение, что, как по мне, удается не каждому тайтлу. В этом же сезоне во всех вопросах поставлена точка. Возможно, не такая жирная, как хотелось бы, или не в таком виде, но она уже сделана. И касается это даже не столько странностей, которые, как обычно, играют внушительную роль в жизнь Коёмина, сколько отношений между персонажами, которые во всех Monogatari были важны.
Да, я прекрасно понимаю тех людей, которым не нравится данная серия, но это вполне нормальное явление. Не существует того, чтобы нравилось абсолютно всем. Но, тем не менее, те, кому интересны подобные тайтлы, несомненно будут рады такому завершающему циклу.
Касательно нескольких сцен
Хотелось бы отдельно сказать, что я очень рад тому, как сложились отношения Коёми и Хитаги. Не знаю, какое будущее для этой пары приготовил автор, но, как бы мне ни нравилась Ханекава, Коёми действительно любит Хитаги, а не Цубасу.
Касательно Синобу меня очень умилило её отношение и привязанность к Коёми. То, как почти все совместное время в кадре она держала его на коленках в объятиях. И, не смотря на то, что Кисшот стала полностью свободной, искренне желала вылечить Арараги и снова связать их между собой, пусть и ценой своей силы. В принципе, это логично, ведь за год они вместе пережили столько совместных приключений и испытаний, что явно не представляют жизнь друг без друга.
Что ж, в качестве итога, как поклонник серии, не вижу смысла выставлять оценки по разным пунктам, как рисовка, персонажи, сюжет и.т.д. по той причине, что все уж слишком субъективно, но лично от меня завершающий сезон заслуживает твердой 10.