Seryogis_Zakharidze

Амнезия сумеречной девы
Итак, Амнезия сумеречной девы. На протяжении всего просмотра я был словно на качелях, постоянно ощущая, как меняется моё отношение к этому аниме. Первая серия смогла заманить меня к себе и заставила с увлечением следить за происходящим на экране, но уже ближе к середине меня окутывало желание бросить просмотр, однако к концу мне вновь стало интересно и я даже не пожалел, что не бросил смотреть. Как же так вышло?

Начну с того, что Амнезия сумеречной девы даёт зрителю хороший байт на просмотр, т.е. первая серия способна заманить и заставить смотреть этот тайтл. Нас встречают красивой картинкой с насыщенными цветами и такими манящими тёмными участками кабинетов и коридоров старой школы (которые впечатлили меня и поглотили с самого начала), хорошим саунд дизайном, и “хуковой” вступительной серией, которая сразу даёт зрителю необходимый базис истории, рождает интерес к просмотру вопросами к происходящему, а главное – грамотно срежиссированной демонстрацией того, как видят одну и ту же сцену персонажи, способные видеть Юку, и не способные (мне это решение очень сильно понравилось и я прям ещё сильнее захотел продолжить смотреть). На мне всё это сработало и я без сомнений принялся за просмотр.

Каждая новая серия подкидывала что-то интересное, не кажущиеся на первый взгляд чем-то важным, но выстреливающее потом и расширяющая основную историю, делая полной общую картину происходящего. В аниме достаточно интересных, хорошо срежиссированных сцен, цепляющих моментов, манящей мрачноватой в своей степени и местами загадочной атмосферой, да и в целом сюжет хорош для камерной истории, но вместе с этим он не лишён мусора и совершенно ненужных вещей, которые только портили мне просмотр и чуть не заставили бросить просмотр на середине.

Во-первых, это знакомая каждому смотрящему аниме гиперболизация смущения ГГ от действий героини противоположного пола. Я не против того, чтобы это показали пару раз, но здесь с этим прям сильно переборщили (по моему мнению), особенно на контрасте основной истории и атмосфере происходящего.

Во-вторых, это Момоэ. Её ну уж слииишком много. Опять же, если бы это аниме было заурядным ромкомом, то у меня бы не было вопросов, но в рамках этого произведения её поведение и сцены с ней воспринимались с ещё большим негативом, хотя изначально я относился к ней нормально, но потом всё перешло в раздражение.

Эти и ещё некоторые другие факторы значительно подпортили моё мнение об этом тайтле, и могли испортить ещё сильнее, но всё вытащила концовка. Заключительные серии с трагичной историей Юки, раскрывающие то, как она стала Сумеречной Девой, и такой душевный, красивый и богатый на эмоции финал (в совокупности с красивой картинкой) просто притянули меня к себе и заставили убедиться, что я не зря решил досмотреть. Но и здесь есть одно НО, которое я оставлю в спойлере.
НУ ВОТ НАХРЕНА НУЖНА БЫЛА СЦЕНА, ЧТО ЮКО ВЕРНУЛАСЬ?? ПРОСТО ЗАЧЕМ? ПОЛУЧИЛСЯ ОТЛИЧНЫЙ, ХОРОШО СРЕЖИССИРОВАННЫЙ ГРУСТНЫЙ ФИНАЛ, А В ИТОГЕ НАМ ПИХАЮТ СЛАЙСОВУЮ Х***Ю, КОТОРАЯ ПРОСТО ЛИШАЕТ ВСЕХ ЭМОЦИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ РАНЕЕ!!! АААААААААААААААААААААА!!!

В общем и целом, после просмотра я пришёл к выводу, что в формате фильма аниме смотрелось бы намного лучше, ведь тогда не было бы ненужной ромкомовсокой слайсухи и других моментов, выбивающих из атмосферы самой истории. В любом случае, это все лишь моё мнение, и кто-то может не согласиться с ним.

Подводя итог отмечу, что это аниме, пусть и с оговорками, мне понравилось. Я даже готов порекомендовать его к просмотру, ведь в нём я нашёл интересную небольшую историю, грамотно поддерживающую интерес к себе на протяжении всех серий, с красивым и эмоциональным финалом, который запомнится мне надолго.
Патриотизм Мориарти 2
Итак, второй сезон

После просмотра неплохого первого, я был в предвкушении и действительно ждал чего-то годного. В плане визуала всё осталось на таком же топовом уровне (туман моё почтение), сохранилась красота этого тайтла и глаза получали одно сплошное удовольствие (нуарные кадры как в "Город Грехов" - моё почтение)
Но вот сюжет... Видны попытки сделать его как можно интереснее с помощью разноплановых историй, однако они здесь действительно намешаны - их много и послевкусия от них нет практически никакого. Они интересны в своей концепции, однако они завершались, так и не давая мне проникнуться ими, хотя шансы для этого имелись. Я действительно мог бросить просмотр, но я не сделал это по одной причине - мне хотелось узнать, чем закончится противостояние Шерлока и Мориарти - какая будет концовка. Ииии... я разочарован. Я не говорю, что мне не понравилась то, чем закончилась история (пусть манга еще выходит и, возможно, будут новые сезоны, но я не знаю (мангу, к слову, тоже не читал)), мне не понравилась её реализация. Казалось бы, история ведётся к чему-то действительно грандиозному и масштабному, но в итоге произошёл "ПУК". Осталось чёткое ощущение, что финал действительно слили. В общем, я разочарован.

Если первый сезон заслужил мою симнатию, то вот второй - нет. Я вижу, что кому-то он понравился, но не мне. Он не дерьмо, однако не настолько "неплох", чтобы мне понравится
Патриотизм Мориарти
На просмотр меня забайтил тег “историческое”)) Я не читал книги про Шерлока Холмса, поэтому в моём отзыве не будет отсылок на творение Артура Конана Дойла)

Начал я смотреть этот тайтл без определённых ожиданий, ну, кроме его историчности и Викторианской эпохи) Уже с первых минут оно привлекло моё внимание из-за своей режиссуры, анимации и, конечно же, картинки. Аниме красивое - все эти цвета, работа с различными фильтрами приносили радость моим глазам. А какой же в аниме туман - просто песня. А газеты?))) В общем, в плане картинки у меня нет никаких претензий. Быт Викторианской эпохи я не изучал, однако именно таким я его представлял, во время чтения произведений, сюжет которых разворачивается во время правления королевы Виктории - Портрет Дориана Грея, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Тайна Эдвина Друда. В общем и целом, от картинки я получал только лишь кайф.
По поводу сюжета - он неплохой. Я не скажу, что он мне прям понравился, но смотреть было не в напряг) В один момент стало скучно, когда сюжет превратился в “Дело Мориарти недели” - ничего нового зрителю не дают, а лишь из серии в серию демонстрируют, какие же братья Мориарти гении и красавцы, что борются с прогнившей знатью (вообще не интересно). Я был не далеко от того, чтобы бросить просмотр, однако появился харизматичной Шерлок и вытащил вторую половину сезона)

Подведём итог - первый сезон Патриотизма Мориарти - неплохое аниме, которое может похвастаться красотой и некоторыми вкусными мелочами, но не огненным сюжетом. Кому-то оно придётся по вкусу (и многим уже пришлось, судя по оценке и другим отзывам)). Потраченного времени я не пожалел и с энтузиазмом пошёл смотреть второй сезон (который уже мне не понравился). Но главное - я загорелся желанием ознакомится с литературным Шерлоком и уже нахожусь в процессе прочтения Этюда в Багровых Тонах, за что аниме тоже спасибо. Если вам нечего смотреть, можете глянуть, ради интереса

Счастья вам и хорошего аниме)
Красный Марс
Буду краток. По моему мнению, это именно среднее аниме, которое в полном праве найти своего зрителя) По крайней мере, я вообще не пожалел, что решил его посмотреть) Множество аспектов мне понравились - рисовка, прикольные персонажи, саундтрек, личная драма Маэды, да и сюжет неплох, в целом. Ну и расположение камеры) Смотрелось как-то необычно) Ну и отдельный плюсЕк от меня за приколюхи с театром, который я очень сильно люблю, да и сам являюсь актёром любительского театра)) В общем, мне вкатило. Да, у тайтла есть свои недостатки - рваный, в своей степени, сюжет с сопровождающим скоростным повествованием, непонятная мне “цензура” кровавых сцен, не полное раскрытие определённых персонажей - способные внести негатива в просмотр и вашу итоговую оценку, но тем времен, оно всё равно неплохое. Во время просмотра меня не покидала мысль, что это, будто бы, некий эксперимент, который пришёлся мне по вкусу))

Если вы любите нечто своеобразное, то можете уделить Красному Марсу внимание. Это определённо лучше, чем смотреть очередной безыдейный исекай и похожую на многих товарищей по жанру романтику. ИМХО. Лично я не пожалел потраченного времени и даже рад, что не обратил на его столь низкую оценку особого внимания.

Будьте счастливы и смотрите хорошее аниме)
Моб Психо 100: Рэйгэн — Чудо-экстрасенс, которого никто не знает
На самом деле, имеющееся описание не может полностью охарактеризовать то, что происходит в этом спешле. Это не просто пересказ событий первого сезона с некоторыми вставками, это вполне достойная мини-история, заслуживающая иметь место в самом сериале, а не быть отдельным спешлом. Да, сюжет строится на событиях первого сезона, однако они не просто пересказаны (за исключением пары вставок), а поданы иначе - так, если бы Рейгэн был действительно тем, кем себя выдаёт - мастером-экзорцистом)) Но это не вся суть спешла) Ведь в основе всего показанного лежит очередная гениальная идея Рейгана, которая, по его мнению, сможет принести ему дополнительную прибыль ли прославиться) Тут все те же смешнявки и забавные ситуации, характерные для «Моб Психо 100», все те же персонажи и всё тот же крутой визуал, а также годный финал этой истории)

По крайней мере, именно таким я вижу «Моб Психо 100: Рэйгэн — Чудо-экстрасенс, которого никто не знает» :)

Теперь отвечу на закономерный вопрос: «А стоит ли вообще смотреть этот спешл?». Если вам нравится атмосфера Моба и вы были бы не прочь что-то посмотреть по нему, то разумеется – можете сделать это во время приёма пищи). Думаю, вы не разочаруетесь. Ну а если же вас интересует только основная история – смело проходите мимо, вы ничего серьёзного не потеряете, кроме очередной попытки Рейгэна заработать денег и выставить себя гением)))