Shin-no-kami
в сети: 22 авг. 2023

Выдающиеся звери 2
Скажу сразу, что этот отзыв является субъективный мнением автора т.е. меня. Вы можете соглашаться с моим мнением или можете не соглашаться, и это абсолютно нормально.

Начну с того что первый сезон мне очень понравился - моя оценка первому сезону 8/10(по шикимори - отлично). После просмотра первого сезона, я увидел в его концепте этого произведения потенциал. "В мире, населенном антропоморфными зверьми, травоядные и хищники живут бок о бок" звучит многообещающе. Первый сезон стал своего рода "Зверополисом 16+" и это было действительно круто. Интересно было наблюдать за Легоси и его борьбой с его внутренним зверем/волком, за "романом" с Хару, как бы он странно не выглядел, за Луисом и его стремлением изменить общество в лучшую (по его мнению) сторону, за загадочной смертью Темы и т.д. и не смотря на некоторые клише и особенности присущие жанру сёнен(автор не является любителем сёненов и как следствие чего все аспекты произведения присущие этому жанру расцениваются им в негативном плане), первый сезон был очень даже хорош и от второго я ждал как минимум соответствие уровню первого сезона, но чуда не случилось.

Без предисловия скажу, что второй сезон пошел по пути классического сенена, и меня как фаната "Хантер Х Хантер" это разочаровало. Главный герой, как и ожидалось стал веганом-пацифистом, его "роман" с крольчихой ни на дюйм не продвинулся, а Луис вообще ушел из Конохи, но потом нарутотерапия сработала и он вернулся обратно. И сейчас я расскажу про самую главную (по мнению автора отзыва т.е. меня) проблему этого произведения, главные герои всячески пропагандируют идею "хищного веганства и пацифизма", что в контексте данного концепта "В мире, населенном антропоморфными зверьми, травоядные и хищники живут бок о бок" выглядит сомнительно, ибо псина должна жрать мясо - это закон природы. Да, если бы веганами стали несколько тысяч особей - это нормально, но тут идёт речь о всемирном веганстве и это уже не нормально, и это может повлечь за собой кучу проблем та же численность населения планеты может привести к перенаселению и нехватке ресурсов. Ведь те же кролики плодятся так, что одни могли бы за несколько столетий полностью заселить планету, я уж молчу про другие проблемы, про которые можно прочитать в интернете. Но даже если опустить все проблемы с массовым веганством, хищникам же не обязательно становится веганами, ведь в мире множество травоядных умирают от болезней, аварий, старости и т.д. и я не говорю что нужно их тела скармливать хищникам, достаточно одних органов и это бы решило многое решило все были бы в плюсе.

В остальном сезон хорош, смотрится легко, если закрыть глаза на нелогичность самого посыла автора. Графон на высоте, качество анимации на уровне первого сезона хотя в финале даже лучше. Кстати о финале, он мне понравился, поступок Легоси и Луиса меня приятно удивил. А опенинг просто кайф.

В итоге советую смотреть тем кому понравился первый сезон и тем кому нравиться сам жанр сёнен, но не стоит завышать свои ожидания. Моя оценка этому сезону 7/10.