Shiny_Chariott
в сети: 17 мая 2019

Истории монстров
Лучшее? Ну уж нет, до лучшего тут... Хотя, я не от туда захожу. Я просто хочу признать то, что первое впечатление бывает очень обманчиво, и тут я, еле удержавший себя после первых полутора историй, понял, что всё не так ужасно.
For real, первая история и половина второй мне кажутся просто ужасными. Их для полного удовлетворения можно было бы и пропустить, но это как бы для понимания сюжета важно.
Итак, Bakemonogatari не плох. Я бы даже сказал, что хорош. Сеттинг очень интересный, необычность (как для меня, я такого рода только "Этот глупый свин..." видел) привлекает и занимает, в общем, завлечь это дело может. Если знать сюжет заранее, ага. Потому что далее...
А далее начинается графика. И вот тут дело обычно спускают на субъективщину, но... Назовите мне человека, который смог бы смотреть это без эпилептических или рвотных позывов. Нет, к картинке вопросов (почти, за исключением некоторых эффектов, особенно на губах и лицах персонажей) нет, сама картинка очень четкая, детальная, и просто донельзя стильная! Уровень повыше первых сезонов RWBY. Но вот все эти вставки, промелькающие экраны, вот те самые эффекты,и постоянные смены планов и действий героев походу одного диалога меня лично ужасно раздражают. Но ,честно, за стиль рисовки героев и отличные, просто шикарные задники я готов это простить.
Что там можно сказать хорошего?.. А! Да! Сами истории на самом деле интересные, герои запоминаются, разрешение их проблем всегда какое-то нереалистичное, но всегда с жизненным посылом, это хорошо. Отдельно упомяну музыку и опенинги. Музыка, особенно ED, просто огонь! Не знаю чем, но меня зацепило. + Опенинги отлично иллюстрируют ситуацию, делают намеки на сюжетные ходы и в общем несут не только хороший звук, но и посыл. Собственно, опенинг = метафора на историю. Ну и Шинобу лапочка. Да.
В общем, по началу хотел дать не более 3/10, по баллу за сеттинг, стильные задники и Шинобу, но досмотрел до конца...
8/10, -1 за вставки и -1 за то, что Шинобу ни разу не улыбнулась (да вот я такой вредный. Я просто не придумал, за что отнять ещё один балл, ибо 9/10 я бы поставил "Этому глупому свину...", а "Bakemonogatari" я всё же считаю чуточку хуже.)
Пустынная эскадрилья Котобуки
Очень-Очень такое. Нет, не то. Хорошо, но не отлично. Я совру, если скажу, что не получил удовольствия от просмотра. Но... С этим аниме что-то не так, и сейчас я попробую понять, что именно. И да, как всегда, описание вообще никак не связано с самим аниме. Я думал, что оно про девушек-контрабандисток, а оно..
Впрочем, не важно.
Оговорюсь сразу. Да, я поклонник GuP, и нет, это не отразится на оценке. Я буду объективен, а там, где не буду-упомяну это, и иногда буду проводить параллели с GuP.
Во-первых, очень сильно бросается в глаза странность графики. Главные герои, и иногда массовка-3д. Часть героев-2д. Часть иногда 3д, иногда 3д. Анимации не хватает плавности, но она в принципе не такая уж и плохая. Знаете, на уровне второго сезона RWBY. В GuP же 3-Д анимацияконкретно персонажей была чуть более резкой, но одновременно и более живой. Парадокс, согласен.
Во-вторых, сюжет и экспозиция. Нам не рассказывают о мире, не говорят о Лоре и логике, не рассказывают предысторию мира или хотя бы главных героинь. Этого ну очень не хватает. Собственно, сюжета тут особо и нету, в основном просто авиационные перестрелки, но всё же. Стоит речи зайти о Лоре и сюжете, ты начинаешь вообще ничего не понимать. Что за дыры? Какая коалиция? Почему вообще тут такой-себе местный постапокалипсис? А что с остальным миром? И откуда они берут воду? А техника у них откуда? Почему только японская? Вопросов очень много, но их никто пояснить не собирается. GuP тоже бросал с места в карьер, но там хотя бы на уровне диалогов объясняли, что как работает, почему школы расположены на кораблях, и хотя бы на уровне идеи и основы Лора погружали нас в мир аниме.
Далее. Самолёты. Про разнообразие я упомянул позже, но всё таки. Хотел сказать, что все самолёты тут летают примерно одинаково. Точнее, все истребители летают совершенно одинаково. Разница появляется либо по нужде сюжета, либо когда одинаковый полет невозможен ну прям никак. Пример: у девчонок первые модели Хаябус, но они летают примерно с той же скоростью и маневренностью, как и поздние Зэро. Я не эксперт в авиации, но даже так, чисто по игровому опыту и видео полётов сия Генриетт, да и чисто глядя на их начинку, массу и хар-ки в целом, не уверен я, что поздние Зэро настолько убоги, чтобы уступать в летным ранним Хаябуам. В GuP тоже была такого рода проблема, я сейчас о том, что танки держали примерно одну и ту же скорость. Но в GuP её оправдывало то, что это были танки. Огромные, тяжеленные гробы на гусеницах, которые на самом деле примерно такую скорость обычно и держали. Но факт того, что об этом вспоминали в угоду сюжету не пропадает. Фанат фанатом, но закрывать глаза на дыры нельзя .
Ну и так, мелочь, а упомянуть стоит. Как сказал один человек выше, и это очень бросается в глаза: никто никогда не надевает хотя бы гарнитуру, но связь они как-то держат. Причем, до смешного. Часть времени они разговаривают, ведя диалоги и отвечая друг другу, а часть времени общаются сигналами, и это никак не объясняется.
От себя добавлю, что мне не хватило зрелищности и разнообразия. Все самолёты здесь падают от удачной пули в движок (ладно, это ещё не плохо), но чаще-от пробития топливного или водяного бака. Вообще атас. Это всего лишь водяной бак, а даже если топливный-он не горит, а просто пробит. Но самолёты падают. Обидно даже как-то. Причем когда что-то горит, рвётся обшивка, появляются пулевые отверстия,рикошеты и тд-с визуализацией всё отлично! Но вот это "Пуля в крыло и ты покойник" раздражает.
Про разнообразие и говорить нечего. 6 одинаковых Хаябуса стреляют в одинаковые Зэро разного цвета, самолёты в аниме только японские, с папой немцев и, кажется, одним Farely Fitefly, причем даже когда нам показывают два совершенно разных самолёта одной модели, они умудряются использовать одну и ту же текстуру. Я уверен, вы не поняли, но если посмотрите-явно заметите. Можно же было сделать героинь чутка разнообразнее, выдать каждой свой стиль полёта и свою модель самолёта, хотя бы из японских. Да, было бы сложнее настроить взаимодействие, но всё же. Это не минус, просто мне этого не хватает.
Ну а так... Величественный Котобуки неплох. Баталии интересные, героини как то на уровне инстинкта импонируют, самолётики красивые (Кое-что повыше сказал, что даже лучше, чем в GuP, но я с этим не соглашусь. Они отличные, красивые, детальные, на уровне, но не лучше, чем в GuP); Хотя самолёты не особо различаются по лётным, физику они знают, чувствуются не как игрушечные, имеют массу, скорость и хрупкость. Хороши эффекты, а музыка просто улёт. Опенинга и эндинг отличные. От меня определённо респект, оценка 8 из 10 и рекомендации к просмотру.

P.S. говорят лучшее-враг хорошего, и насчёт этого аниме всё может быть именно так. Часть недочётов может быть просто необходима этому аниме, иначе оно не получилось бы таким... Захватывающим, как ни парадоксально. Так что посмотреть "Пустынную Эскадрилью Котобуки" явно стоит, и я уже хочу, чтобы оно получило второй сезон. Тогда и с сюжетом может стать все хорошо, и мир раскроют и, может, разнообразие подъедет. Хотя бы на уровне модификации их Хаябус.