ShiroiHana
в сети: 23 апр. 2024

Темнее чёрного
Темнее чёрного - определенно шедевр, но судя по отзывам, понять это дано далеко не всем. Это аниме для взрослых людей, у кого есть достаточный жизненный опыт, чтобы понимать мотивы и чувства персонажей этого мира, а так же для тех, кто любит (или хотя бы может) много думать и анализировать происходящее на экране. Сюжет и всё происходящее в мире достаточно сложные: очень много действующих лиц и организаций, происходящие явления и события часто связаны между собой, из-за чего можно запутаться или вовсе ничего не понять, поэтому удержать всё это в голове при первом просмотре весьма сложно. Отсюда и вытекают отрицательные отзывы в духе "ничего непонятно, персонажи действуют без мотивов, половина вопросов осталось без ответов" и прочие... Просто видимо люди разучились думать и анализировать после просмотра тайтлов, где тебе все детали, тонкости и мотивации персонажей преподносят разогретым на блюдечке. В Темнее чёрного же этого нет, все мотивы героев показываются в их действиях, а подробные разъяснения присутствуют только там, где без них не обойтись и по минимуму.
Лично мне, чтобы полностью понять все тонкости, понадобилось пересмотреть всю франшизу четыре раза. Возможно, люди умнее и наблюдательнее меня смогут понять всё и с первого раза. Я смотрел и пересматривал эту историю в разное время и в разные периоды жизни, и хочу сказать, что каждый просмотр был для меня лучше и приятнее предыдущего, ведь я находил ответы на свои вопросы, которые возникли ранее, лучше понимал мотивы всех персонажей и организаций, да и сам я становился взрослее и набирался опыта, благодаря чему открывались новые мысли и ощущения от просмотра, и всё это - просто непередаваемые эмоции.
Персонажи. По поводу персонажей можно говорить бесконечно, они сделаны просто шикарно. Все раскрыты по максимуму, сколько им было отведено времени. Самым проработанным конечно же является главный герой, Хэй. Автор смог создать очень реалистичного персонажа, очень приближенного к реальному человеку. Тут будет минорный спойлер относительно качеств героя, читать или нет - решайте сами:
Вечные сомнения, совершение ошибок, поиск истины, глупые поступки вопреки рациональным из-за внутренних переживаний и чувств, внутренняя борьба, приятие сложных неоднозначных решений, выбор между вариантами, ни один из которых не ведет ни к чему хорошему, и еще множество других присущих людям качеств
- всё это делает Хэя максимально приближенным к простому человеку, которому свойственны все эти качества, и именно поэтому ты всегда сопереживаешь герою, понимаешь его. Больше сказать не могу, дабы не спойлерить, но в заключение скажу, что Хэй стал для меня самым лучшим мужским персонажем, которых я видел, и, думаю, не один я такого мнения.
Касательно других персонажей, всё тоже замечательно: они тоже люди, со своими целями, со своими проблемами и зачастую не очень приятным прошлым. Инь, пусть её и мало (компенсируется овами), и она почти не говорит, раскрыта сполна, а в овах и втором сезоне вообще становится ключевым персонажем и двигателем сюжета. Развитие Суо во втором сезоне тоже показано просто прекрасно, что отлично иллюстрируется фразой Хэя почти в конце истории: ..я вижу в ней себя. Терзаемого сомнениями и собственным невежеством.. Так же типичной фансервисной дичи здесь нет, что огромнейший плюс лично для меня: гиперболизированных реакций или нелепых ситуаций, отчего тебе стыдно и хочется перемотать или выключить - всего этого и прочей бесящей японщины нет. Разве что эпизоды с детективом и её розововолосой ассистенткой, но лично меня, со всей неприязнью к подобному, это совсем не раздражало, а даже наоборот смотрелось в тему, дабы дать передышку мрачной атмосфере и событиям.
Музыка. Конечно, музыка это совсем субъективно, но всё же тут есть что сказать. Если всё же попытаться смотреть объективно, то композиции стоят на своём месте, очень подходят к происходящим событиям, что в свою очередь оказывает существенное влияние на восприятие истории. Тут тебе и загадочные мелодии к загадочным происшествиям, динамичные и быстрые к экшену, умиротворённые и расслабляющие, грустные и печальные - всё на своём месте. А что касаемо меня - большинство ОСТов находятся у меня в аудиозаписях, опенинги и эндинги так же в любимых. Чего стоит только первый эндинг с его визуалом и композицией от Rie Fu.
Картинка. С ней всё хорошо, ведь это продукт Bones, смотреть приятно, пропорции выдержаны, детализация что надо.

Прочее. В общем, если еще не смотрели и раздумываете о просмотре - то определенно рекомендую, но будьте готовы, что высока вероятность того, что с первого просмотра много важных вещей вы не поймёте или вообще попросту не заметите, потому что много важной информации раскидана по всему сериалу, а то бывает и по разным сезонам. Но если всё же сможете понять и проникнитесь - результат того стоит, вы будете очень приятно удивлены глубиной и атмосферой истории. Если смотрели и считаете, что некоторые персонажи действуют без причин и мотивов или что-то важное осталось нераскрытым - не ставьте пожалуйста отрицательные оценки, идите пересматривать и думайте головой. Это не проходняк, где тебе всё покажут, разжуют и подадут готовое, здесь нужно самому анализировать и додумываться до некоторых вещей (не путать с "придумывать" - автор даёт однозначные ответы на все вопросы, просто надо к ним прийти). А те, кто считают второй сезон плохим по сравнению с первым - желаю вам повзрослеть и научиться пользоваться мозгами (ну кроме тех, кому нравится аниме по двухсерийным аркам, тут дело вкуса). Во втором сезоне, как и в овах, нам показывают дальнейшее развитие ключевых персонажей, появляются новые, ничем не хуже прежних, отвечают на вопросы и заканчивают всю историю, а концовка - это отдельная тема, но дабы не спойлерить, ничего не скажу, кроме того, что она великолепна. Если у вас в жизни проблемы с мотивацией делать что-либо, вы вечно в себе не уверены и у вас быстро опускаются руки при попытках действовать - вполне вероятно, что эта концовка придаст вам очень серьёзную порцию мотивации. Но конечно тем, кто этого не понял и считают второй сезон провалом - пересмотрите когда повзрослеете, и не цифрами в паспорте, а как люди: ну там опыта жизненного наберитесь, пройдите через серьёзные трудности и всё из них вытекающее и всё такое.
Спасибо тем, кто дочитал до конца, а если мой отзыв смог повлиять на ваше решение в пользу этого сериала (решили посмотреть или пересмотреть и осмыслить), то я искренне рад, что смог помочь вам.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Весьма атмосферное аниме: спокойная обстановка, интересное повествование, нет моментов с гиперболизированными реакциями персонажей, что лично для меня играет большое значение, мне очень понравилось. Да, как многие тут писали, в аниме огромное количество сходств с моногатарями, но это не делает его хуже. Я бы назвал его моногатари на минималках: здесь нет шафтовского юмора, который далеко не все понимают, нет шафтовских минималистических задников, нет шафтовской режиссуры и тд. Это просто другое аниме, но с определенными сходствами, поэтому сравнивать что лучше: моногатари или свин, я считаю неправильным. Персонажи интересные, как и их "странные" проблемы, которые являются отражением реальных социальных проблем (привет Безрадостному учителю от тех же шафтов), для меня это было интересно, поэтому понравилось. Во время просмотра я также отметил, что авторы явно знают, что люди устали от всех этих шаблонных реакций и поведения героев, над чем сами персонажи шутят:
например момент, когда почти в самом начале Сакута на станции заслонил собой Май от парня, который хотел её сфоткать, а потом подошёл к ней, я ожидал услышать от неё что-то вроде "я тебя об этом не просила/не стоит тратить на меня своё время", но когда услышал благодарность, и в ответ на удивление Сакуты она сказала "ты думал я скажу тебе *то что я ожидал услышать*?", с этого я знатно посмеялся, и таких моментов было полно на протяжении всей картины
мне понравился такой подход, было забавно за этим наблюдать.
Как итог: среди массы посредственности, фансервисной дичи и прочих проектов, созданных исключительно ради прибыли, коими аниме-индустрия в наше время заросла по уши, данное произведение стало для меня как глоток свежего воздуха, пусть здесь и нет чего-то инновационного.

В общем: приятно смотреть, за персонажами интересно наблюдать, они не раздражают и за них не стыдно, истории так же интересные.
Оценка пусть будет 9/10.