Shist
в сети: 30 апр. 2024

Вершина хаоса
Для начала немного предыстории. Однажды я сыграл карту с одним из моих любимых исполнителей - Ito Kanako - в игре osu!, позже мне стало интересно, откуда же песня. Так я узнал про существование ChaoS;HEAd, ChaoS;HEAd Noah и ChaoS;Child. Чуть позже я узнал, что они на ряду с Вратами Штейна находятся в серии так называемой Science Adventure. Врата Штейна я смотрел (это кстати моё топ-1 аниме) и даже проходил все мировые линии новеллы Steins;Gate, открыв всю галерею. Это было несколько лет назад. Поэтому я просто не мог не посмотреть, что там в ChaoS;HEad. Другие проекты - ChaoS;HEAd Noah и ChaoS;Child - я пока не затрагивал.
Дальше я затрону сюжет, поэтому будут спойлеры.

Сначала я проходил новеллу ChaoS;HEad. Мне очень понравилось. Мне нравился сеттинг, рисовка, атмосфера, музыка, персонажи. Местами я был настолько напряжён и напуган, что придумывал десятки возможных вариантов развития событий и молился, чтобы не произошли худшие из них. Наверное, это самая атмосферная новелла из всех, что я проходил. Весь сюжет, как мозайка, которая складывается далеко не сразу. Хотя, должен отметить, что не на все вопросы я пока получил ответы. Есть вещи, которые мне до сих пор немного не понятны. Все персонажи отличные, среди них нет тех, кто мне бы не понравился. Хотя, наверное моими любимчиками будут Рими и Сена за свою упрямость, наверное. По классике, я сначала проходил сам (без подсматривания в подсказки по концовкам), после чего, как я выяснил позже, я прошёл на концовку AA. Как я выяснил позже, концовок всего
четыре в оригинальной версии: A, AA, B и "плохая". Я быстренько глянул, что там в "мировых линиях" концовок A и "плохой", потому что у меня были сейвы, но концовку B не стал смотреть, потому что её получить можно лишь со 2-ого прохождения новеллы, окунувшись в мир иллюзий так сказать.
Я решил, что перед повторным прохождением новеллы посмотрю-ка я, что там сделали в аниме-адаптации. Возможно, так я получу больше ответов.

Аниме сделано, как я понял, по "мировой линии" AA, хотя в 8-ой серии, где Нисидзе, Сена и Кодзуэ отправились уничтожать прототип Noa-2, я немного впал в ступор, потому что в новелле этих событий вообще не было (мб, это какая-то шиза из "мировой линии" B, но я сомневаюсь). Вообще, в аниме местами были некоторые моменты, которые отличались от событий в новелле. Например, в 8-ой серии аниме произошло то, чего не было в новелле (см. чуть выше), а в самой новелле Нисидзе приходил на крышу по просьбе Сёгуна, чтобы попробовать найти свой ди-меч, однако в аниме вообще этого не было.

Уложиться в 12 серий довольно тяжело, поэтому я сразу подметил для себя, что события в аниме ну очень сильно торопятся, а некоторые куски во второй половине и вовсе были пропущены. Те моменты, которые в новелле проходились чуть ли не полчаса, в аниме могли пройти просто за несколько кадров мимолётом. Например, Нисидзе что-то глянул в компьютере, потом вышел из контейнера, в то время как в новелле он мог часами проводить в своих мыслях, думая о различных теориях заговора.

Мне понравилось, что в аниме есть какое-никакое внимание к деталям. Например, когда
Таку и Нанами были в кафе, бургер Нанами был действительно рыбным бургером (её любимым), как в новелле
. Также в аниме я смог получить ответы на некоторые вопросы, которые в новелле получить было нельзя. Например,
когда маленький Таку лежит в больнице, к нему приходил странный человек в чёрном костюме. В новелле было сложно разглядеть, кто это был, в то время как в аниме было чётко видно, что у него значок компании "Nozomi".
Также в аниме,
когда Нанами и Таку покупали телефон, показали, что девушка с мечом это именно Аой Сена. В новелле же было не понятно до конца, какую из девушек с мечом видел тогда Таку.
В общем, в аниме были некоторые поясняющие моменты, которых не было в новелле, и я думаю, это плюс.

Я оценил это аниме на 8 / 10, но только потому что мне очень понравился сеттинг и персонажи. Основная проблема - слишком уж торопятся события. Если бы было побольше времени, можно было бы сделать ещё более отличное аниме. Я бы сказал, что где-то 70-80% от потенциала новеллы раскрыть не удалось. Тебя как будто окунули в ведро с сюжетом на несколько секунд и быстро оттуда достали. Но в целом было приятно видеть тех же персонажей, слышать те же голоса и наблюдать те же детали. Я думаю, могло быть хуже.

Этот отзыв не положительный, потому очень много потенциала потеряно. Но этот отзыв и не отрицательный, потому что для 12-ти серий получилось не так уж и плохо.