Shkurolow
в сети: 29 авг. 2023

Кэйон!!
Шикарно, те кто говорят, что в аниме мало музыки - правы. На самом деле - в самих тайтлах от силы можно насчитать 5-7 полноценных композиций(что уже не дурно), но если начать искать, то для себя можно открыть как минимум две-три песни из 2-3 десятков композиций. Много треков он каждого члена группы - по шесть вроде, от самой группы штук 10-15, от второстепенных персонажей по 3-6 тоже(тут не совсем уверен). Не думаю, что из аниме сделать мюзикл было бы хорошей идеей. Наоко Ямада - сделала все в лучшем виде:)
Про то, что персонажи не прописаны и не раскрыты - ребят, вы серьезно? Каждую серию показывают персонажей с новых сторон, в течение двух сезонов они взрослеют, даже беззаботная малышка Юи - становится более ответственной и бросает все свои силы, что бы Адзуса не осталась в клубе одна, сама Азуса учится принимать людей такими какие они есть. Рицу и так была самой взрослой, но ее все раскрывают и раскрывают с новых сторон(не хочу спойлерить даже номера серий), Мио - перестает бить Рицу(Как минимум), Муги познает мир и больше адаптируется к социуму. Опять же про музыку - их музыкальные навыки тоже развиваются, а музыка становится более сложной.
Сюжет - есть, как минимум - посыл. Это аниме научило меня многому о чем я мог лишь догадываться, я стал добрее, веселее, стал больше ценить дружбу и тд. Про мечту о будакане - надеюсь, что они выступили:) Аниме учит стремлению, "разрушает" обесценивание хобби - так в песне "Go Go Maniac" отрывок:
"Постоянно твердят о том,
Что считают хобби пустяком.
"Лучше б думали о другом!"
Что за чушь! Вот дурдом!

Но если ты поглощён трудом,
Отдаёшься весь целиком,
Изнутри оживаешь...
С каждым днём сильней в жизнь влюбляешься.."
Думаю не стоит говорить и о том как Ямада относится к мелочам - там очень много, лучше оставлю ссылку на статью: "https://m.vk.com/@kyoani-naoko-yamada"
Если вам не нравится это аниме - пусть мне то какое дело, но зачем оскорблять фандом или резко выражаться?(Ответы по типу: "Потому что имею право" или "Потому что хочу" - не считаются, вы абсолютно безтактные и ассоциальные люди в таком случае)
ДАЛЬШЕ - СПОЙЛЕРЫ
Как я познакомился с этим аниме? Та очень просто - рандомно, первый сезон меня зацепил сразу, во втором я окончательно проникся. Это было прошлой весно, было трудно так как скоро было ЕГЭ, сильно стрессовал, но благодаря ним - я почувствовал дополнительный заряд сил, мне стало легче перенести то самое душевное состояние, когда ты не знаешь, что с тобой будет дальше. Я смотрел на девочек, то как девочки перенесли расстование с подругой(на концовке все ещё заставляет меня рыдать как с***у), а ещё эта финальная песня😤 Но судя по продолжению ввиде манги и некоторым песням - у них все отлично.
Отдельно ещё хотелось бы сказать пару слов о фильме - он шикарен, просто нет слов. Не смотря на чуть переделанную концовку(не сравнивал, не уверен), он очень похож на сериальные тайтлы, но с более фильмовой графикой - с чем у KyoAni проблем нет. Их челлендж по созданию подарка для Азусы - просто потрясающий, то как студия исполнила атмосферу "секретиков" - поражает
Уже пальцы болят.. пока:)