Sieghurd
в сети: 4 июня 2016

Тетрадь смерти
Весьма крепкое аниме, рассказывающее историю одного очень амбициозного юноши, пожелавшего изменить мир. Наверное главным посылом всего сериала является вопрос, все ли средства хороши для достижения цели, на который нам предстоит ответить не единожды в ходе просмотра. Мнение о главном герое и отношение к нему меняется с каждым нашим ответом на обозначенный вопрос и каждый раз ты задумываешься, почему пару серий назад ты думал иначе. Да и главный герой тоже меняется с каждой серией, из-за чего ты переживаешь всё сильней за судьбы всех участников действия. Беспокойство, страх, радость, тревога и даже злость и презрение - вот далеко не полный список тех эмоций и чувств, что захлестнут Вас при просмотре. Сопереживать хочется и получается почти всем, кто "попал в кадр". И поводов задуматься о довольно важных жизненных явлениях у зрителя предостаточно, что, несомненно, только радует. Что касается визуальной части, то мне, как человеку, совсем недавно знакомому с аниме, довольно сложно объективно оценивать графику, но я очень доволен рисовкой и стилистикой сериала, атмосфера передана на очень высоком уровне. Дабы подытожить, должен сказать, что я очень благодарен другу, познакомившему меня с аниме, так как это, как оказывается, не только пища для глаз, но и для ума.
И.о. - 9/10
Стальной алхимик: Братство
Говорят, что любовь к мультфильмам проходит с возрастом. До определенного момента я думал точно так же, но однажды... В один обыкновенный день я, как обычно, общался с другом и он вдруг вскользь упомянул, что начал смотреть анимэ. Тогда я не придал этому особого значения, да и желания оценить данный вид искусства у меня тогда не было. Оно, то бишь желание, пришло гораздо позже. И тогда я впервые решился на самостоятельный просмотр японских мультов, хотя до этого уже касался работ вроде овы Хеллсинга и неразделимых "Унесенных призраками" и "Ходячего замка". Но, до саги о братьях-алхимиках, я был абсолютно равнодушен к анимэ. Мне довелось посмотреть именно эту версию и я не могу сравнивать эти 64 эпизода с выпущенными на несколько лет ранее. Да, и вообще, мне практически не с чем было сравнивать увиденное, но история Алхимика оставила весьма заметный след в моем сердце. Не буду здесь говорить о том, насколько необычно мне было смотреть мультфильм, нарисованный в стране восходящего солнца, ведь я был воспитан и взращен советской и Диснеевской рисовками, к которым позже добавились стилистика Дримворкс и Пиксар. Скажу лишь, что смотреть Алхимика для меня было и безумно любопытно, и невероятно приятно с точки зрения визуального восприятия. Еще больше удивило то, что к такому красивому действу сумели прикрепить достаточно интригующий и очень динамичный сюжет. Наполнить каждый из 64-х эпизодов какой-то историей и действием, соединив их все длинной и крепкой цепочкой - это немалого стоит. Возможно, мне этот сериал понравился еще из-за того, что у меня есть младший брат, но мне кажется, что в Алхимике абсолютно каждый найдет для себя что-то близкое, что-то вечное и, возможно, даже какие-то ответы на свои вопросы к жизни. Палитра чувств, испытанных мной при просмотре, оказалась весьма широка и, поэтому, я с чистой совестью и светлыми намерениями советую эту сагу к просмотру всем, кто еще её не видел.