Siigonis

Хвост Феи: Финал
Дропнул данный сезон, так и не начав основательно его смотреть. Лишь изредка проматывал определенные серии и смотрел бои, чтобы хоть как-то себя заинтересовать и посмотреть на качество адаптации тех моментов, о каких я знаю. И чем больше я видел, тем больше разочаровывался.
1) Эта цветастая гамма первого сезона, она ведь конечно так хорошо подходит под арку войны (нет). Что мешало использовать мрачность второго сезона? Не понятно, вся атмосфера теряется.
2) Цензура. Я бы хотел сказать, что она всегда была в ФТ лютая, в этом же сезоне ее лютость значительно так порезали, чего только стоит эпизод с Августом из середины сезона:
Сцена с Августом
Вот только таких моментов крайне мало, а к сегодняшней, 45 серии, эту лютую цензуру снова вернули, и это выглядит очень смешно:
Пример ужасной цензуры

Я не понимаю почему она у них так плавает, на одних сериях у них в студии сидят маленькие дети и помогают им рисовать, на других не сидят? Как это работает вообще? Почему нельзя постоянно придерживаться одного уровня, да я бы даже был согласен на цензуру первых двух сезонов, чтобы потом не ругаться на то, что ее снова вернули на тех моментах, которые просто не должны были ее иметь.
3) Ужасные бои на пол серии. Мало того, что анимация в ФТ всегда была статичной, от чего они не были такими зрелищными, за некоторым исключением, так к этому еще добавилась и жуткая скука. Исход всегда известен, антагонистов тупа сливают направо и налево. Никакой тебе тактики, хорошей постановки, неожиданности.
4) На сколько много сливов антагонистов, на столько же и фейк смертей положительных персонажей. Ни одной смерти. Как можно вообще переживать за персонажей, если они бессмертные.
5) И конечно же сюжет. Я не могу ничего особо про него сказать, потому что не смотрел каждую серию не отрываясь, но все же я понимаю к чему и как все движется. Тут все ясно видно, что финальная арка это один большой слив, автору просто надоело произведение и он не стал выдумать хоть сколько-нибудь интересный сценарий.

В общем лучше я остановлюсь на открытой концовке 2го сезона и оставлю в памяти хорошие впечатления от прошлых арок, чем посмотрю это недоразумение. Если каким-нибудь чудом они в Блю Рей избавятся от цензуры, сделают сезон мрачнее и поправят кривые моменты, тогда возможно обращу на него свое внимания, вдруг окажется, что сюжет не на столько ужасен. ТВ же версия точно не стоит просмотра.
Восхождение героя щита
Это было бы отличным аниме, если не было иссекаем с элементами мморпг, не запороли сюжет толстого аристократа и суд более милосердным ГГ, а так же не имело какого-либо глобального сюжета со спасением мира. Всего лишь нужно было сделать то, что у аниме получилось лучше всего - это путешествие на повозке по миру со взаимодействием между персонажами и их раскрытием. Т.е. сделать из аниме драматично-комедийное роадмуви с детективной составляющей, где персонажам пришлось бы отмывать свою карму добрыми делами и вывести предателя на чистую воду. Поставил 8 именно за серии-путешествия с локальными событиями, и конечно же за отличных главных героев. Так же хотелось бы отметить хорошую музыку, неплохую рисовку и дизайн персонажей, за исключением разве что 3Д монстров, бои с которыми совершенно не удались, одна из самых слабых сторон аниме, на ровне с сюжетом.
1920x1080
Судьба/Апокриф
Не знаю чего так многие плохо приняли данное аниме, мне очень понравилось. Да, были моменты где-то ближе к середине, когда хотелось дропнуть, но вторая половина оказалась куда лучше первой, а последние 6-7 серий так вообще заставили поставить отличную оценку, ибо завезли годного экшена, хоть и пришлось пожертвовать не без того простой рисовкой.

Хорошие и неплохо раскрытые персонажи. В графу "Главных героев" я бы засунул еще пару-тройку персонажей, ибо аниме не было сосредоточено только на Зиге и Жанне. Всем персонажам было уделено столько времени, сколько нужно, так что в этом плане тут все в порядке. Хотя я бы хотел посмотреть побольше на отдельных личностей, ну да ладно.

Стоит отметить отличный саундтрек, который мне лично напомнил игру Dragon's Dogma.

Рисовка средняя, которая ухудшается в сериях, сосредоточенных на экшене, но постановка и анимация боев добротная.

За развитием событий было интересно наблюдать, но как я уже сказал, в определенные моменты все же сюжет заставляют заскучать.

Объективно будет поставить 7 из 10, но моя субъективная оценка - 8.5, ибо общее впечатление от аниме - отличное.

Возможно мое мнение так сложилось из-за того, что недостаточно знаком со всей вселенной, хотя и смотрел ремейк "Ночь схватки".