Simplest
в сети: 16 июня 2020

Банановая рыба
Стоит ли смотреть Банановую рыбу? Да. Стоит ли смотреть неподготовившимся? Нет. Заслуживает ли шанса? Да.

Помню, как стало для меня неожиданностью летнего сезона да и 2018 в целом, но потом просмотр как-то замедлился и забылся. Поэтому я тут, спустя год уже с досмотренными 24 сериями и хорошим впечатлением. Ещё когда аниме было онгоингом, среди смотревших были и парни, и девушки, но если вторые пытались донести рандомным челам, что это не сенен-ай, первым было все равно и они тихо смотрели дальше.

Итак, Банановая рыба определённо стоит хотя бы вашего внимания, после первых двух серий уже можно решить откидывать тайтл или нет, но тут точно есть пара сюжетных ходов, которые могут удивить и заставить смотреть дальше.

Рисовка красивая, много цветов, бэкграунды, экшон добротно сделан. Вообще, персонажи тоже оригинальные и их быстро запоминаешь. Не всем сопереживаешь, но гг и ещё несколько персонажей правда понравились.

Поначалу гг - Эш кажется бисененом, сейчас мысль кажется бредовой, потому как дальше по ходу повествования начинаешь ему искренне сопереживать и видеть, как его прошлое повлияло на настоящее. Его психически и физически юзают на протяжении 24 сериц(ну ладно, не всегда, но пару раз было). После такого вроде бы вообще не хочется жить, но он, тем не менее, продолжает искать свободу. Кстати, тема свободы и самореализации очень хорошо тут видна. Честно говоря, думаю, она очевидно нагинает тему с наркотой(я про название).

Да, у сюжета есть дыры, у рисовки не всегда все шло гладко, но эти минусы заминаются, лично для меня. Подняли много тем, о которых в других аниме ни сном, ни духом вроде детской проституции, изнасиловании, психологических травм, обладания человеком как "игрушкой", украсили аниме
потрясный музыкальным сопровождением и удачно раскрыли персонажей, пусть и не всех, но, опять же, гг тащит.

Ну и ещё Банановая рыба запоминающаяся, таким образом в лист "пересмотреть/досмотреть" попала она, а не Вайолет, но я как-то не особо жалею.

8.5/10 Было просто 8, но надбавка за концовку.