SirCookie
в сети: 24 марта 2024

Для тебя, Бессмертный
На момент написания отзыва прочитано около 10 томов.
Я сразу поделю мангу на две части: до 6-го тома и после.
До 6-го тома манга безумно интригует. Она безжалостна, ее действительно тяжело читать, но тебе хочется продолжать.
Суть в том, что
для продолжения развития главному герою приходиться наблюдать за смертями всех людей, с которыми он встречается на протяжение своего пути. Большинство людей, так или иначе ставших ему близкими, погибают, сохраняясь в его разуме, душе или где-то там.
Особенно меня впечатлила арка с мальчиком, которого сначала бросил брат, потом он фактически стал "уродом", а затем из его органов сделали хранилище для алкоголя. Меня пробирали мурашки, когда я это представлял.
Что же начинается после 6-го тома... Сюжет топчется на одном на месте. Автор делает таймскипы чуть ли не столетиями, при этом на сюжет это особо не влияет. Та мрачная атмосфера абсолютно утеряна. Появляется куча персонажей, которые являются больше декорациями, чем двигателями сюжета. Почти весь десятый том нам просто показывают, как он перестраивает город.
Единственное, что мне понравилось в этой половине манги, это задумка с потомками Хаясэ, которые каждое поколение приходили к Фуши за ребеночком. И что в итоге? В Фуши влюбляется парень из ее потомков. И после отказа он продолжает преследовать его, утверждая, что любит.
Почему нельзя было раскрыть это более элегантно?
В общем, учитывая, что я прочел всего 10 томов, я не буду поспешно оценивать это произведение. Но контент, который выходит сейчас, довольно-таки сомнительный, если сравнивать с тем, как манга начиналась.
Выдающиеся звери
Крайне интересноe произведение, переносящее нас в мир антропоморфных животных.
Хищники живут вместе с травоядными, травоядные вместе с хищниками. И всё бы хорошо, если не биологическое желание животных посильнее и покрупнее кушать травоядных.
Главный герой – Большой и Страшный Серый волк по имени Бигби Легоси. Скромняга и добряк, который, к своему сожалению, является одним из самых сильных хищников. И, как всегда, сильному приходится защищать слабых, а слабым – бояться сильного.
Вам может показаться, что это идеальный мир с кошко-девочками, однако в данной манге поднимается множество социальный проблем и философских мыслей: борьба против общественных стереотипов, становление личности, дружба и любовь, проблемы взаимоотношений и многое другое. Да и история довольно интересная.
В общем, манга очень быстро увлекает. За первую ночь я прочитал несколько томов и остановился только из-за того, что зарядка была на нуле. Единственным разочарованием является перевод, который идёт не так быстро, как хотелось бы. Сейчас на русском есть лишь около половины от онгоинга.
Так же, появилась новость, что выйдет аниме-адаптация. Единственное, что меня сильно настораживает - 3D графика.
Ох… Будем надеется на лучшее.
P.S. К чёрту волчицу, расисты недоделанные.
Фури-кури 2
К сожалению, это не тот FLCL, который я хотел увидеть.
Если первая часть была консистенцией безумия и комичности, за которой скрывался здравый смысл, то вторую можно назвать лишь ее тенью.
В FLCL главной тематикой было взросление главного героя и становление его как личности. Его подростковые переживания, проблемы, сомнения, желания и мечты выходили на передний план, и это было действительно интересно смотреть. А Харуко, в свою очередь, подталкивала его ко всем этим изменениями.
В FLCL Progressive все поменялось. Главным героем является школьница со своими подростковыми проблемами. Однако, она вовсе не вызывает тех чувств, которые я некогда испытывал к Наоте. Часть персонажей так и не раскрыли, и они по большей части лишь декорации.
Прежними остаются лишь мотивы Харуки – найти загадочного Атомикса. И только мотивы. Я не вижу в ней больше той харизматичности, что была в первом сезоне. Она по-прежнему безумна и безрассудна, но это не та Харука, что я помню.
Как мне кажется, создатели сделали шаг не туда. Хотя я и рад продолжению, но, быть может, делать его спустя 18 лет было ошибкой? Кажется, будто за эти 18 лет они где-то потеряли дух того самого Фури-кури.
Единственным, что действительно остается на высоте – это звуковое сопровождение. The Pillows создают ту связь между FLCL и FLCL Progressive, которую можно легко потерять.
Несмотря на большое количество проблем, я, всё-таки, надеюсь на интересную развязку. Быть может, это когда-нибудь случится.