Slowpax
в сети: 2 мая 2024

Эхо террора
Переоцененное аниме, как по мне. Думаю, сработала схема короткой драмы на сопереживании, а если попытаться растянуть эту историю хотя бы раза в два, что потребует прописать ее более внятно и детально - она посыпется, как карточный домик.
Легко заставить зрителя сопереживать главным героям, если из серии в серию у их терактов не будет плохих исходов, сугубо со слов рассказчика - некогда взвешивать последствия, просто принимаем их за хороших ребят и сочувствуем. Тем более, когда в противовес добавляют плохих ребят и на контрасте главные герои выглядят еще лучше. Стоит поверить этой схеме и уже не появится вопросов, настолько ли мирные их теракты. Ведь в произведении не упоминают, что при отключении электроники первым делом откажут сотни больниц, больные в которых останутся без аппаратов жизнеобеспечения, искусственной вентиляции легких, мониторинга показателей и т.п. Что спустя неделю, а то и меньше, в негодность придут все препараты, которые нужно хранить при низких температурах. В произведении никто не спросит мнения инсулиновых диабетиков об этих "добрых" мальчиках, когда все запасы инсулина придут в негодность из-за отключения холодильников при летней жаре. И это только то, что навскидку первым приходит на ум, на самом деле последствий куда больше, чем упомянутые в сериале самолеты и АЭС. Зато ребятки привлекли к себе внимание, в том числе и то, которого привлечь не хотели. Молодцы, что тут еще сказать.
Но если бы это было единственное, на чем сыпется сериал. Все, что связано с антагонистом, прописано из рук вон плохо. А это второй ключевой элемент всей драмы. Вместо мотивации - дурка, вместо победы ума - сценарные читы, все карты и возможности в руки антагониста выдали вообще без каких-либо объяснений и причин, просто потому, что. Иностранная делегация под руководством шизы устраивает теракт на территории Японии на глазах у остановившего их детектива - им не просто ничего не будет, об этом даже упоминать не будут далее вообще. Кроме одной фразы в последней серии, которая не говорит ничего и которая никакими событиями до этого не подкреплена. Если автор хотел показать вседозволенность от превосходства сверхдержавы над правительством его собственной страны - у него это определенно получилось.
По итогу аниме от силы на 6 из 10 и то потому, что лаконичное и качественно отрисованное отличной студией. На пару вечеров, как легенькая драма без претензий на глубину, к которой лучше не задавать лишних вопросов. Откуда нарисовались 8 из 10 мне совершенно не понятно. А сравнивать это с Тетрадью смерти просто неуместно, камон.